Почему не загружается Windows и как это можно исправить?

0
0

Хоть в народе и распространено мнение о том, что ОС семейства Виндовс на редкость нестабильны и только и ждут возможности «выпасть», на самом деле все уже далеко не так. Обладатели лицензионной Windows и сами могут сравнить свои впечатления от работы системы с тем, что они имели бы, установив на свой компьютер очередную «сборку» от умельцев. При минимальном соблюдении элементарных правил система может работать не один год, радуя своего владельца стабильностью. Но от проблем не застрахован никто. И если у вас не загружается Windows, то не стоит паниковать: как правило, проблемы такого рода могут быть решены.

Загрузка в безопасном режиме

не загружается windows

Итак, в чем могут быть причины? Посмотрите на компьютер: до какого момента загружается система? Если загрузка доходит хотя бы до появления стартового экрана с эмблемой Виндовс, то проблема может быть не такой серьезной. Для начала попробуйте загрузиться в безопасном режиме. Чаще всего он вызывается нажатием клавиши F8 на начальном этапе загрузки (сразу после появления эмблемы БИОС). После неоднократного (для надежности) нажатия кнопки появляется список возможных вариантов загрузки. Выберите в нем «Безопасный режим». Если у вас не загружается Windows из-за каких-то проблем с автозагрузкой, все пройдет нормально.

Запускаем восстановление системы

не загружается xp
Сразу после успешной загрузки в режиме безопасности необходимо запустить восстановление системы. Виндовс будет откачена на последнюю удачную конфигурацию, после чего компьютер можно будет перезагрузить. К сожалению, проблемы с загрузкой не всегда удается решить столь простым способом. Если даже в безопасном режиме ваш компьютер грузиться не хочет, придется прибегнуть к восстановлению через БИОС. Итак, если не загружается XP, придется вам вспоминать, где у вас лежит установочный диск, с которого вы ставили систему.

Восстановление загрузки из-под BIOS

Загрузив его в привод, отправьте компьютер в перезагрузку. После этого нажатием на клавишу DEL выберите вариант загрузки с диска, сохраните изменения и перезагрузитесь (в большинстве случаев за это отвечает клавиша F10). Подождав, пока с диска не будут загружены все системные файлы, выберите в установочном меню пункт «Восстановление системы». Запустится утилита, которая сама найдет на системном разделе раздел с информацией для восстановления и выполнит все требуемые операции. Но если на компьютере не только не загружается Виндовс, но даже не появляется стартовый экран загрузки системы? Что делать тогда?

Прочие причины

не загружается виндовс

В этом случае обратите внимание на монитор: на нем появляются хоть какие-то надписи? Если нет, то с большой вероятностью можно предположить выход из строя видеокарты. Если вы являетесь обладателем десктопа, на котором есть не только дискретная, но и встроенная в материнскую плату видеокарта, попробуйте подключить монитор к ее разъему. Кроме того, можно попробовать вытащить плашки оперативной памяти и почистить ее разъемы. В некоторых случаях помогает даже столь нехитрая операция. Если не загружается Windows, а на мониторе появляется надпись наподобие system Disk not found, то появится серьезная причина обеспокоиться здоровьем своего жесткого диска. В таком случае не обойтись без вызова специалистов. Надеемся, вы узнали о том, почему не загружается Windows.