Периферийные устройства - незаменимые помощники

0
0

Внешние, или периферийные, устройства - это компоненты персонального компьютера, которые размещаются вне системного блока. Они задействуются лишь на определенном этапе процесса обработки информации. В первую очередь к ним относятся устройства, фиксирующие выходные результаты: принтер, сканер, модем, различные внешние накопители и прочее. Стоит отметить, что само понятие "компьютерная периферия" достаточно условно. Так, например, сюда можно отнести внешний DVD-привод, поскольку он представляет собой самостоятельный блок и соединяется с системным блоком с помощью специального кабеля. И наоборот, внутренний модем является платой расширения, находится в системном блоке и не может быть отнесен к классу периферийного оборудования. Сам термин "периферия" служит для обозначения устройств, связывающих между собой компьютер и внешний мир (устройств, с помощью которых осуществляется как ввод информации в ПК, так и ее вывод). Список этого оборудования, в принципе, неограничен. Любопытно, что мониторы в него не входят.

Периферийные устройства
Типы внешнего оборудования

Периферийные устройства разделяются на:

  • основные, которые являются обязательным компонентом для нормальной работы компьютера;
  • прочие, используемые по мере необходимости.

Основные типы внешнего оборудования

К этому типу относят устройства, которые управляют курсором, и частично модемы (в случае терминала или бездисковой станции). В принципе, к компьютеру можно подключить практически любое оборудование, способное вырабатывать электрические импульсы или управляться ими. Периферийные устройства соединяются с ПК, используя внешние интерфейсы или специализированные адаптеры и контроллеры, представляющие собой средство для стыковки оборудования с шиной компьютера. Запомните, что следует различать значения понятий "контроллер" и "адаптер". Да, они оба используются для сопряжения, однако контроллер способен выполнять самостоятельные действия после того, как получит команду от управляющей им программы  (некоторые особо сложные имеют даже собственный процессор).

Интерфейсы периферийных устройств

В настоящее время широко используются следующие виды аппаратного обеспечения, предназначенные для сопряжения ядра компьютера с внешним оборудованием:

  • LPT-интерфейс. Был создан в 1981 году, с тех пор используется для подключения принтеров, сканеров, различных механизмов телеуправления и пр.
  • Интерфейсы периферийных устройств
    COM-интерфейс (последовательный). Осуществляет побитную передачу информации на расстоянии не более 30 м. Ранее применялся для подключения мыши или модема. В данное время служит для подключения источников бесперебойного питания, различных вычислительных систем, кассовых аппаратов, систем безопасности и спутниковых приемников.
  • USB-интерфейс. Создан в 1996 году. Применяется для подключения практически любого оборудования и рассчитан на частое соединение/разъединение. В случае маломощных устройств (клавиатура, мышь и пр.) питание осуществляется непосредственно от USB. Поддерживает "горячее" подключение.


Классификация внешнего оборудования

Внешние устройства ПК

Периферийные устройства в зависимости от выполняемых функций разделяются на следующие типы:

  • для ввода информации: клавиатуры, мыши, трекболы и прочее;
  • для вывода информации: принтеры (матричные, струйные, лазерные);
  • для хранения информации: внешние дисководы, CD- и DVD-приводы, жесткие диски, стримеры;
  • для обмена информацией: модемы, факс-модемы.

Отдельно стоит упомянуть источники бесперебойного питания, предназначенные для сохранения информации и корректного завершения работы в случае отключения электричества.

Заключение

Как видим, внешние устройства ПК стали неотъемлемой составляющей любой информационной системы. Они выполняют сбор, хранение, поиск, передачу и обработку данных. Каждый специалист имеет огромный выбор вспомогательных устройств для решения самых разных задач.