Что такое нетбук, описание, обзор моделей, характеристики и отзывы

0
0

Доступ в интернет, контроль электронной почты, работа с документами, общение с партнерами – для всего этого необходимо достаточно производительное и в то же время удобное устройство.

Современный рынок достаточно обширен, и выбрать есть из чего. Исходя из заданных выше параметров, выбор можно остановить на нетбуке.

 нетбук Что такое
Описание. Плюсы и минусы

Что такое нетбук, чем он отличается от других девайсов? Это достаточно компактное и в то же время удобное для работы устройство. Средний размер, мощная батарея, стандартные периферийные устройства ввода-вывода (клавиатура, тачпад, экран, динамики). Кроме всего прочего, можно отметить небольшую массу устройства, пониженное и сбалансированное потребление энергии. Еще одна немаловажная характеристика при выборе подходящих для работы устройств (будь то компьютер, телефон, планшет или нетбук) – цена. Рыночная стоимость таких устройств варьируется в зависимости не только от характеристик, но и от производителя. Нельзя однозначно сказать, какой из представленных на сегодня брендов производит однозначно лучшие нетбуки. Жесткая конкуренция заставляет практически все известные фирмы держать планку на уровне.

Для поклонников минимализма идеальным вариантом станет ASUS Eee X101 (260 х 180 х 17 при весе всего 920 г).

Что такое нетбук в деталях? Экран

По своей сути это небольшой компактный ноутбук, предназначенный в основном для серфинга по сети (отсюда и название). Средние размеры экрана такого устройства – от семи до двенадцати дюймов. Наиболее распространенными и востребованными (исходя из статистики продаж) являются 10-тидюймовые нетбуки. Именно этот размер позволяет использовать ставшее негласным стандартом экранное разрешение 1024px X 600px.

Не следует забывать и о типе экранной поверхности. Так как в основном такие устройства используются вне дома или офиса, лучшие нетбуки - это те, которые имеют матовое покрытие матрицы. Плюсом такой характеристики является защита от световых бликов при ярком освещении, что практически сводит на нет нагрузку на глаза пользователя и снижает общую усталость от работы с данным девайсом.

Оптимальным по данным характеристикам можно назвать Samsung N102-JA01 (технология экрана TN+Film, матовая поверхность, разрешение 1024px X 600px при размере 10.1’).

Клавиатура

лучшие нетбуки

Именно здесь люди, привыкшие к работе со стационарным PC или полноформатным ноутбуком, могут почувствовать первые минусы такого устройства. Дело в том, что небольшой размер устройства физически не может вместить полноформатную клавиатуру. Производители постарались максимально урезать и в то же время оставить все необходимые клавиши для полноценной работы. В нетбуке вы не увидите отдельной цифровой клавиатуры. Скорее всего, не будут дублироваться функциональные клавиши, а привычные функции будут заложены под основные (для их вызова придется дополнительно использовать клавишу Fn). Кроме того, и размер самих клавиш может быть уменьшен.

Но на самом деле это дело привычки. Как показывает практика, уже через несколько дней люди перестают замечать эти неудобства.

Тачпад

У человека, постоянно работающего за компьютером, возникнет резонный вопрос после того, как он пересядет за нетбук: "Что такое тачпад и как работает эта сенсорная панель?"

Ответ прост – это полная замена привычной большинству компьютерной мыши. И если раньше тачпаду были доступны только свойства перемещения курсора по экрану, то сегодня это устройство является практически полным аналогом сенсорного экрана. Технология «мультитач» дает возможность скроллить инет-страницы и документы, открывать и закрывать папки и файлы, увеличивать картинки и фото, перетаскивать элементы в нужное место без помощи прочих устройств.

Система электропитания

игры для нетбука

Аккумуляторная батарея для подобного рода устройств, использующихся в основном вне офисных помещений и на удалении от электрических цепей, должна иметь хорошую производительность, что проявляется в таком параметре, как время работы. Исходя из конструктивных особенностей и размеров устройства, производители постарались по максимуму подойти к данному вопросу. Среднее время непрерывной работы нетбука с полной загрузкой составляет от 2.5 до 7 часов. Это зависит от ценовой категории устройства.

Нетбук. Характеристики «железа»

нетбук цена

Для данной линейки устройств компанией Intel представлены процессоры определенных характеристик - Intel Atom. Но монополистом данная компания все-таки не стала. Многие производители оснащают свои изделия такими процессорами, как AMD Geode или же Athlon Neo. К примеру, нетбуки ASUS PC (модели Asus Eee PC 900, ASUS Eee PC 1201NL и другие этой же серии) оснащены Celeron M ULV. Это не полный список, но, судя по отзывам покупателей, наиболее актуальный. При выборе девайса стоит отдать предпочтение этим процессорам как наиболее производительным в своем классе.

Оперативная память – тут никто не отменял правило «Чем больше, тем лучше». В средней ценовой категории устройства оснащены оперативной памятью от 1 Gb до 8 Gb.

нетбук asus pc
«Винчестер», жесткий диск или HDD в той же линейке устройств ставится практически идентичный по объему. Средний объем составляет 250-500 Gb. Последнее время все чаще стали появляться нетбуки, оснащенные SSD (твердотельные накопители). Но тут стоит отметить тот факт, что производительность таких устройств пока не достигла необходимого уровня - низкая скорость отклика и небольшой объем (максимум 20-30 Gb).

В конструкции нетбука вы не обнаружите встроенного CD-рома. Плюс это или минус, сложно определить, но сюда по тенденции стремится устаревание дисковых накопителей – он вряд ли понадобится в повседневной работе. Если возникнет необходимость работы с подобного типа носителями, придется использовать подключаемые внешние устройства.

Касаемо подключения периферийных устройств – имеются все стандартные виды разъемов USB 2.0/USB 3.0. Есть разъем для наушников и микрофона 3.5, интернет LAN. Некоторые модели оснащены картридерами и разъемами HDMA.

Для удобства работы в Сети, в том числе для корректной работы средств связи по типу Skype, нетбуки имеют встроенную вебкамеру, колонки и микрофон среднего качества. Если колонки необходимы для прослушивания музыки или просмотра видеороликов – стоит подключать внешние устройства для улучшения качества.

Софт (программное обеспечение)

нетбук характеристики

Основное отличие нетбука от набирающего популярность планшета – возможность работы с популярными офисными программами и прочим ПО, разработанным для стандартного компьютера. Именно поэтому все платформы разработаны под популярные операционные системы. Нет принципиальной разницы, что установить - ОС Linux либо Windows для нетбука. Каждый пользователь сможет подобрать наиболее удобную для себя ОС.

Если вас интересуют игры - для нетбука нет каких-либо специальных приложений, все доступные для PC игры вы с легкостью сможете установить и на данное устройство (естественно, с поправкой на производительность вашего девайса и требования самой игры). Но всё же покупка нетбука для игры - это не совсем правильное решение. Основное направление его использования - работа с офисными программами и документами, серфинг сайтов, электронная почта, ведение блогов, посещение соцсетей, просмотр видеороликов и прослушивание музыки.

Работа с сетью

windows для нетбука

Сеть интернет сейчас не является чем-то уникальным или выдающимся, практически любой вид работы сопровождается обращением к различным интернет-ресурсам. Для этих случаев нетбуки всех представленных на рынке моделей оснащены различными средствами коммуникации: беспроводная технология передачи данных Wi-Fi, порт LAN для подключения кабельного интернет-соединения. Некоторые модели оснащаются Bluetooth-соединением. Если предусматривается синхронизация работы с мобильными устройствами, то следует обратить внимание при выборе именно на наличие последней технологии.

Надеемся, что данная статья помогла понять, что такое нетбук. Подводя итог, скажем, что это компактное, удобное многофункциональное устройство, которое поможет сделать работу более комфортной.

Что выбрать?

Напоследок следует упомянуть несколько моделей, получивших много положительных отзывов и являющихся лидерами продаж в своем сегменте:

- DELL Insperion 3162 (неординарный дизайн, 11.6’ экран, матовое антибликовое покрытие, влагозащита, хорошая батарея).

- US R209HA (минимальный размер и масса, возможность подключения к ТВ, дешевый).

- HP Stream 11 (хорошая батарея, современный дизайн, отличная скорость, бонусные 10 Gb облачного хранилища при покупке).