Нетбук Asus Eee PC 900: описание, характеристики, отзывы

0
0

Мало кто мог утверждать, что компания Asus создала что-то особенное, когда она запустила серию Eee PC. Но идея сделать по-настоящему мобильный и очень доступный компьютер была положительно встречена потребителями. Хотя модель Eee PC 4G 701, выпущенная в 2007 г., была удачной, остались вопросы, которые портили общее впечатление. Создав Еее РС 900, компания Asus справилась со своей задачей почти идеально.

История модели

В концепции простого портативного компьютера с твердотельными накопителями и отсутствием движущихся частей ничего нового нет. В серии 5 Psion компания представила удобное устройство, которое можно было использовать, например, для набора текста, сидя в поезде. Затем производитель расширил границы, предъявив миру 7-ю серию - нетбук.

В Psion netBook удалось сбалансировать основные функциональные возможности, небольшие размеры и продолжительное время автономной работы. Со временем, правда, полноценные ноутбуки становились меньше и легче, и конечные пользователи захотели иметь многофункциональные операционные системы. Все это привело к снижению спроса на Psion (хотя его операционная система EPOC OS продолжила свою жизнь как Symbian).

Долгое время не было устройств, подобных серии 7 и NetBook. К счастью, компания Asus поняла, что на рынке есть место для простой и доступной машины, которая не должна работать под управлением последней версии Windows – так родился нетбук Еее PC.

asus eee pc 900

Корпус

Тем, кто не слышал о Еее PC, следует дать некоторые пояснения. Это очень маленькое устройство размерами 225х165х35 мм и весом около 1 кг. С такими параметрами модель действительно относится к ультрапортативному сектору. Устройство создано для использования на ходу, не занимает много места в сумке. Нетбук поставляется в двух цветах: перламутровом белом и черном, как MacBook компании Apple. Но это единственное сходство, которое их связывает. Сборка корпуса и петель качественная, но отсутствует транспортировочный замок, поэтому устройство требует осторожного обращения при переноске.

Дисплей

Хотя шасси Asus Eee PC 900 соответствует модели 701, достаточно открыть крышку, чтобы увидеть первое существенное различие. Экран сделал огромный шаг вперед и обеспечил Eee PC даже более привлекательный вид, чем у его предшественника. 7-дюймовый дисплей оригинального нетбука обладал разрешением 800 пикселей в ширину и вынуждал пользователя постоянно прокручивать в сторону подавляющее большинство веб-страниц.

В увеличенном до 8,9” экране модели PC 900 эта проблема была исправлена путем увеличения разрешения изображения. 1024 точек в ширину позволяют отображать веб-страницы без необходимости дополнительных манипуляций. Полное разрешение дисплея составляет 1024х600 пикселей. Это означает, что используется широкий формат, как и у большинства полнофункциональных ноутбуков на рынке.

По отзывам пользователей, качество экрана Asus Eee PC 900 великолепное. Дисплей, хотя и не такой светлый и яркий, как у Sony TZ, освещен равномерно, имеет широкие углы обзора и не страдает от наличия битых пикселей. Он заполняет крышку нетбука намного лучше, чем раньше – тогда он выглядел крошечным, с динамиками по бокам и в окружении широкого черного обрамления. Вместе с улучшением функциональности повысилась и эстетика модели.

нетбук asus

Клавиатура

Учитывая общий размер Eee PC, неудивительно, что клавиатура довольно маленькая. Любой, кто едва справляется с уменьшенным размером клавиш традиционных сверхпортативных ноутбуков, от Eee PC удовольствия не получит. Если пальцы тонкие, то никаких проблем с вводом быть не должно. Удивляет хороший ход каждой клавиши и обратная связь после каждого нажатия, которая гарантирует, что палец отскочит обратно и будет готов к следующему нажатию. Если и есть существенный недостаток, так это уменьшенный размер клавиши ввода. Хотя к этому через некоторое время можно привыкнуть, но пользователи предпочли бы иметь кнопку нормального размера.

Сенсорная панель

Под пробелом находится тачпад, который представляет собой еще одно изменение по сравнению с Еее РС 701. Он не только стал гораздо шире, но и поддерживает мультитач. Можно увеличивать и уменьшать масштаб изображения, разводя или сводя пальцы. Пользователи ноутбуков, которые привыкли с помощью правого края сенсорной панели делать скроллинг документов, вероятно, будут разочарованы, узнав, что тачпад Eee PC 900 эту функцию не поддерживает. Но не следует отчаиваться, потому что производитель придумал гораздо лучший способ. Вместо того, чтобы двигать пальцем по краю сенсорной панели, нетбук Asus позволяет это делать в любой ее точке – достаточно использовать два пальца. Скроллинг работает как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.

asus eee pc 900 память

Динамики

Asus подвергся критике за огромные динамики по краям экрана у оригинальной модели. На этот раз обрамление дисплея значительно сузилось, а динамики переместились в основание нетбука. Качество звучания хорошее, если устройство положить на колени, становится приглушенным.

Asus Eee PC 900: характеристики

Есть и некоторые большие внутренние изменения, хотя процессор не входит в их число. Несмотря на то, что многие надеялись, что модель получит Intel Atom, этого не произошло. Основная платформа осталась неизменной. Intel Celeron 900 МГц и материнская плата на чипсете 915GM не демонстрируют чудес производительности, но работу свою выполняют без нареканий. Модернизации подверглась оперативная память – она удвоилась и достигла 1 ГБ. Веб-камера также была обновлена с 0,3 до 1,3 Мп – идеальное решение для тех, кто хочет, чтобы их друзья видели их лучше во время общения по «Скайпу».

Другим важным обновлением стал объем хранилища данных. 4 ГБ внутренней памяти 701-й модели теперь предлагаются в двух вариантах – 12 и 20 ГБ. Нет никакой разницы в цене между этими двумя версиями, так как 12-ГБ версия поставляется с предустановленной на Asus Eee PC 900 Windows XP, а 20-гигабайтная – с операционной системой Linux. Компания-производитель использовала деньги, сэкономленные на установке ОС с открытым исходным кодом, для увеличения объема ПЗУ. Конечно, есть вариант приобрести устройство с Linux и потом просто установить Windows самостоятельно.

asus eee pc 900 wifi

Программное обеспечение

Пользователи, работавшие с 20-ГБ версией под управлением ОС Linux, не уверены, что им нужна Windows XP. Красота Asus Eee PC 900 кроется в простоте, поэтому загружать ее тяжелой ОС просто не нужно, а большинство возможностей, которые она предлагает, окажутся невостребованными. Кроме случаев, когда необходимо запускать такие приложения Windows, как Microsoft Office, нет ничего, что нельзя было бы сделать с помощью Linux-версии.

Asus Eee PC 900 молниеносно справляется с задачами там, где пользователи операционной системы компании Microsoft привыкли к тяжелой работе процессора. В отличие от Windows, 1 ГБ оперативной памяти достаточно для хорошо сконфигурированной сборки Linux, а быстрый твердотельный накопитель гарантирует, что нетбук будет мгновенно реагировать на все команды.

Работа с «Линуксом»

Навигация по графическому интерфейсу Linux невероятно проста. Пользователь имеет дело с рабочим столом со вкладками, нажатие на каждую из них меняет иконки на рабочем столе. Первая называется «Интернет» и содержит значки, связанные с доступом во Всемирную сеть. Среди них имеется и ярлык электронной почты, который открывает страницу с различными иконками почтовых клиентов, таких как Gmail и Hotmail. Есть предустановленные браузер Firefox, Skype и Google Docs. Кнопка мессенджера запустит Pidgin, который является многопрофильным протоколом обмена мгновенными сообщениями. Особенно пользователям нравится тот факт, что все разговоры происходят в одном окне со вкладками для каждого собеседника – это очень удобно, когда пространство рабочего стола ценится на вес золота.

Вкладка «Работа» дает доступ к OpenOffice, позволяющему редактировать текст, таблицы и презентации, которые можно сохранить в формате MS Office. Здесь также можно найти приложения для чтения PDF-файлов, написания заметок и программу Thunderbird, которая удовлетворит все потребности в электронной почте. Тут же расположен диспетчер файлов, который в основном соответствует проводнику Windows и позволяет вести поиск по всем папкам.

asus eee pc 900 характеристики

Вкладка «Учеба» явно нацелена на сектор образования, который является большой частью рынка Eee PC. Здесь находятся игры и программное обеспечение, помогающие увеличить словарный запас, улучшить орфографию и даже математические способности. Есть также базовое графическое приложение Paint, аналог одноименной программы в Windows, а ярлык «Наука» откроет доступ к периодической таблице и планетарию.

Вкладка «Игра» содержит развлекательные программы, такие как медиа-плеер, менеджер аудиофайлов и утилита веб-камеры. Есть диктофон и ярлык, который откроет доступ к нескольким предварительно загруженным играм, в том числе обязательному «Пасьянсу».

Вкладка «Настройки» содержит все системные утилиты и настройки приложений. Здесь можно задать параметры тачпада, изменить дату и время, контролировать использование дискового пространства и работу антивирусной системы. Кнопка удаления и добавления программ расположена тут же и позволяет не только устанавливать или удалять приложения, но и проверять наличие обновлений для всех имеющихся программ. Наконец, вкладка «Избранное» является местом, где хранятся все любимые ссылки и ярлыки.

Комплектация

Asus снабдил нетбук небольшим неопреновым футляром, который позволит сохранить глянцевую поверхность устройства во время переноски. Также имеется сетевой адаптер, руководство пользователя, целые разделы которого посвящены работе с ОС Windows, DVD восстановления системы с драйверами под XP и программой установки Linux.

asus eee pc 900 windows xp

Возможности подключения

Несмотря на очень небольшой корпус, производителю удалось разместить в нем удивительно много портов. Справа находится интерфейс D-Sub для подсоединения внешнего монитора. Рядом с ним расположены 2 разъема USB 2.0 и слот для SD-карты. Учитывая дешевизну флэш-памяти, нужно отметить, наличие такого слота означает, что даже если у Asus Eee PC 900 память закончится, ее увеличение не будет стоить дорого. Слева находится третий порт USB 2.0. Это больше, чем у большинства полнофункциональных ультрапортативных ноутбуков.

Здесь также расположены гнезда для наушников и микрофона. Можно выбирать, какую гарнитуру использовать: традиционную или USB при работе с веб-камерой в предустановленном приложении Skype. Конечно, есть микрофон, встроенный в крышку, но гарнитура всегда будет лучшим выбором. Последним портом слева является разъем Ethernet для сетевого адаптера 10/100. Стоит отметить, что MacBook Air его не имеет, несмотря на значительно большие размеры. Конечно, поддерживает и беспроводное подключение Asus Eee PC 900. WiFi реализован по стандарту 802.11 b/g.

Продолжительность автономной работы

Одна область, где Eee PC 900 действительно не превосходит предшественника – это время работы аккумулятора. С улучшениями, которые сделала компания-производитель, срок службы батареи остается единственной брешью в отличном дизайне, но она все-таки существенная. Согласно заявлениям производителя, аккумулятор Asus Eee PC 900 позволяет нетбуку работать 2,5 ч. По отзывам пользователей, заряда едва хватает на 2 ч. Правда, на полной яркости экрана и со включенной беспроводной связью. Возможно, оптимизация энергопотребления и могла бы продлить срок работы до заявленного производителем времени, но даже 2,5 ч – это очень мало по сегодняшним меркам.

аккумулятор asus eee pc 900

В идеале пользователям хотелось бы видеть не менее 4 ч автономной работы особенно с учетом того, что ультрабук Sony TZ работоспособен в течение более 6 ч. С другой стороны, у Asus Eee PC 900 блок питания очень маленький, поэтому не будет слишком обременительным носить его с собой. Но это не очень поможет, если есть желание поработать в саду или в парке, где нет розетки. Конечно, можно приобрести более мощный аккумулятор, но это повысит стоимость и вес нетбука. У Asus Eee PC 900 зарядное устройство универсальное и рассчитано на напряжения 120 или 230 В частотой 50 или 60 Гц.

Заключение

Производитель внес достаточно изменений, чтобы сделать нетбук весьма привлекательным для тех, кто подумывает о покупке маленького, тонкого и легкого ноутбука. Конечно, эти улучшения повысили стоимость Asus Eee PC 900 – цена устройства выросла до 23 тысяч рублей с 15000.

Компания-производитель проделала блестящую работу по обновлению и без того отличного нетбука. Инженеры вняли всем замечаниям, касающимся оригинального Еее PC, и попытались их удовлетворить. Экран шириной 1024 пикселей обеспечивает удобство использования, особенно если много времени уделяется работе с браузером. Дополнительная оперативная и внутренняя память стали приятным изменением и позволили Eee PC составить реальную альтернативу полноценным ноутбукам.

Несмотря на значительное повышение цены, маленький, легкий и доступный нетбук Asus по-прежнему является выгодным приобретением.