Сетевой адаптер: предназначение и подключение

0
0

Сетевой адаптер так же, как и другое аппаратное оборудование, выбирается в зависимости от типа создаваемой сети и ее топологии. Чтобы сеть функционировала должным образом, при ее построении на первое место необходимо ставить требования пользователей к производительности в зависимости от выполняемых задач, а также стоимость оборудования. 

сетевой адаптер
Компьютер, который подключается к сети, должен быть оснащен специальной картой (сетевой адаптер), а для связи нескольких компьютеров между собой, для организации небольшой домашней сети, необходим простой концентратор. Для более сложной и крупной системы потребуется уже коммутатор, так как он позволяет выполнить разбивку сети на отдельные сегменты. Он также обеспечит достаточную производительность при большом количестве сетевых пользователей. Существуют еще так называемые маршрутизаторы, поддерживающие функционирование глобальной системы для крупной компании с разобщенными территориально офисами. С их помощью объединяются между собой локальные сети.

Беспроводной сетевой адаптер
Сетевой адаптер

Для связи компьютеров между собой чаще всего пользуются медной витой парой. Сетевой адаптер – это устройство для подключения к сети отдельного компьютера. В современных моделях сетевая карта, как правило, встроена в материнскую плату. При ее отсутствии в вашем компьютере проблему можно решить, зайдя в любой компьютерный магазин. Наиболее распространен для локальных сетей адаптер Fast Ethernet, поддерживающий передачу данных со скоростью 10/100 Мбит/сек. Можно не ориентироваться на фирму-производителя. Сетевой адаптер во всех компаниях отвечает одним и тем же стандартам. Установка карты производится после вскрытия системного блока. Она легко вставляется в свободный разъем (PCI) материнской платы. Для этого понадобится только крестовая отвертка. Приобретенный сетевой адаптер обычно комплектуется инструкцией по установке.

Программное обеспечение

Для того чтобы сеть заработала, адаптер должен быть «определен» компьютером. Для этого устанавливается драйвер устройств - программное обеспечение конкретно для этого сетевого адаптера. Как правило, диск с нужным драйвером прилагается к товару тоже.

сетевой адаптер - это
Для установки программного обеспечения диск с драйвером устройства вставляется в ваш привод, а затем выполняются пошаговые рекомендации, согласно инструкции. Современные операционные системы содержат наиболее распространенные наборы драйверов для различных устройств, поэтому сетевой адаптер часто автоматически устанавливается уже при первой загрузке компьютера.

Настройка

Сетевой адаптер затем должен быть подключен к кабелю, а также следует настроить установленную на нем операционную систему. Сеть в вашем доме может работать и без кабеля. Для этого используется беспроводной сетевой адаптер (IEEE 802.11). В современных ноутбуках он встроен по умолчанию. В случае отсутствия такового, придется его покупать. Для ноутбуков этот адаптер вставляется в USB-разъем или 32-bitCardBus. Для стационарных компьютеров адаптеры подключаются к порту USB или вставляются в PCI-разъем.