Не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle: настройка и устранение ошибки

0
0

Клиент Tunngle и устанавливаемый вместе с ним виртуальный адаптер в свое время были созданы для того, чтобы любители командных онлайн-игр, находящиеся в разных точках земного шара, могли играть вместе, используя для этого сеть, созданную на основе интернет-подключения. Однако, как оказывается, не все так просто. При установке или при попытке запуска и использования клиентской программы система частенько сообщает, что ей не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle. Почему так происходит и как устранить возникшую проблему, читайте далее. Но для полного понимания сути вопроса для начала остановимся на возможных причинах появления таких ситуаций.

Ошибка «Не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle»: что это означает?

Начнем с того, что для использования этого инструмента в обязательном порядке требуется создание виртуальной сети VPN. Кроме того, на компьютере должна быть установлена программа-клиент и специальный адаптер, посредством которых и осуществляется связь между игроками и обеспечивается доступ к игровым серверам.

не удалось инициализировать сетевой адаптер tunngle

Соответственно, сетевая карта, установленная на компьютере, к такому подключению относится лишь косвенно. Основную же роль играет как раз устанавливаемый адаптер – своего рода та же сетевая карта, но только виртуальная. Если говорить точнее, это некий хост, через который и осуществляется доступ в интернет. И если при его использовании система сообщает, что ей не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle, это означает только то, что с ним имеются проблемы. Какие именно, можно узнать исключительно по коду ошибки, о чем будет сказано отдельно. Типичный сбой, как оказывается, только один, а вот причин, по которым он происходит, можно насчитать достаточно много. В конечном итоге именно от их выяснения в каждом конкретном случае и будет зависеть применяемое для устранения проблемы решение.

Не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle: причины

Что же касается причин такого явления, их может быть достаточно много. Одной из самых распространенных называют раздельную регистрацию, которая необходима для получения доступа. Дело в том, что лучше всего зарегистрироваться на официальном ресурсе изначально, а только потом устанавливать клиентское приложение и вводить регистрационные данные, хотя вроде бы предполагается, что создать учетную запись можно и в процессе установки. Доподлинно не известно, почему так происходит, но факты появления ошибки говорят сами за себя (это далеко не единичные случаи).

Но это еще не все, что может быть. К примеру, сбой с сообщением о том, что не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle (0 – код ошибки, указывающий на то, что игровой сервер в системе не виден), появляется в том случае, если установленный виртуальный компонент имеет более низкий приоритет для доступа в интернет, по сравнению, например, с Ethernet. Существует еще много разновидностей сбоев, но останавливаться на них особо не будем, а попытаемся привести общие решения по исправлению сложившейся ситуации. В большинстве своем предлагаемые методы ситуацию исправляют, если только появление ошибок не связано с нарушениями в работе самой операционной системы или вирусным воздействием.

Вопросы корректной установки клиента и адаптера

Ошибки, связанные с тем, что в какой-то момент невозможно инициализировать сетевой адаптер Tunngle, могут проявляться еще на стадии установки и клиента, и адаптера.

ошибка не удалось инициализировать сетевой адаптер tunngle

Вроде бы инсталлятор стартует без проблем, установка протекает в штатном режиме и близится к завершению. Но на последней стадии вдруг сообщается, что установка Tunngle не удалась. Почему так? Да только потому, что во всех версиях ОС Windows, начиная с седьмой, запускать инсталлятор необходимо исключительно от имени администратора, несмотря даже на то, что старт возможен и без этого.

Первый запуск и отключение блокировки

По завершении установки производится полная перезагрузка компьютерной системы, после чего предполагается осуществление первого старта. По идее, программа должна сама настроиться на оптимальный режим работы, развернуть виртуальную сеть и выбрать сетевой адаптер (в нашем случае Tunngle), который будет использоваться по умолчанию.

не удалось инициализировать сетевой адаптер tunngle 19

Но почему же тогда появляется сообщение о том, что не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle (19-й код)? Основной причиной многие специалисты называют неоконченную установку. Иными словами, требуемые для работы программы и адаптера компоненты были установлены не в полном объеме. В такой ситуации, необходимо полностью удалить все, что было инсталлировано, и произвести установку от имени администратора заново. Для полного удаления лучше не использовать средства Windows, а обратиться к программам-деинсталляторам наподобие iObit Uninstaller.

С другой стороны, очень может быть, что появление уведомлений о том, что не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle, связано только с тем, что приложение и, как следствие, его сопутствующие компоненты блокируются антивирусом или файрволом.

Выход один: отключите антивирус и повторите попытку запуска клиента.

Настройка файрвола

На брэндмауэре Windows стоит остановиться отдельно. В принципе, его можно отключить целиком и полностью, чтобы каждый раз не отвечать на его запросы по поводу безопасного старта.

не удалось инициализировать сетевой адаптер tunngle 0

Если по каким-то причинам его требуется держать в активном состоянии, нужно будет внести клиентское приложение в список исключений, используя для этого соответствующий раздел с добавлением искомой программы в список разрешенных.

Иногда уведомление о том, что системе не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle, может появляться и по причине блокировки используемого порта (узнать его можно непосредственно в настройках программы). Этот порт также нужно внести в список исключений путем создания нового правила для порта.

Перезапуск адаптера

Одним из самых простых и совершенно тривиальных решений проблемы можно назвать отключение и повторный запуск самого адаптера.

описание и решение большинства ошибок tunngle

Для этого в свойствах сети найдите подключение, используемое адаптером, через ПКМ выберите отключение, а затем таким же образом включите его снова. Между выключением и включением можно использовать перезагрузку.

Попутно проверьте параметры протокола IPv4 для автоматического получения адресов всех типов и установленного виртуального адаптера. В настройках в обязательном порядке должна стоять галочка напротив строки использования автоматической метрики.

Вопросы контроля учетных записей

Еще одна методика, позволяющая избавиться от навязчивого сообщения о том, что не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle, состоит в том, чтобы понизить уровень контроля пользовательских регистрационных записей, ведь система устанавливает жесткие ограничения на использование какого-то оборудования или программного обеспечения.

невозможно инициализировать сетевой адаптер tunngle

Для того чтобы долго не переходить по настройкам, в поисковом поле меню «Пуск» впишите сокращение UAC. В появившемся окне слева имеется специальный фейдер, устанавливающий уровень контроля, который следует переместить в самое нижнее положение. Если проблема состояла именно в этом, вполне возможно, что она исчезнет.

Установка старого устройства

Теперь посмотрим, как инициализировать сетевой адаптер Tunngle нетривиальными методами. Для этого нам понадобится «Диспетчер устройств», который можно вызвать из «Панели управления» или получить к нему доступ через консоль «Выполнить», прописав команду devmgmt.msc.

Здесь нужно использовать раздел действий на панели сверху и выбрать установку старого устройства.

не удалось инициализировать сетевой адаптер tunngle причины

После этого в открывшемся «Мастере» выбирается инсталляция из списка вручную, далее указывается строка сетевых адаптеров, а из списка выбирается устройство TAP-Win32 Provider V9 Adapter (Tunngle), если оно там есть. В случае его отсутствия необходимо использовать установку с диска, после чего указать драйвер, находящийся по пути Program Files – Tunngle – Drivers на системном диске, в соответствии с архитектурой установленной операционной системы.

Приоритет загрузки адаптера

Но даже после вышеописанных действий система снова может сообщить, что ей не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle. Что делать в этом случае? Нужно изменить приоритет устройства на более высокий.

установка tunngle не удалась

Для этого нужно войти в сетевые подключения, нажать клавишу Alt для вызова верхней панели, а затем из раздела «Дополнительно» выбрать дополнительные параметры. Теперь на вкладке адаптеров и привязок в поле подключений необходимо переместить установленный адаптер на самую верхнюю позицию, используя для этого стрелки вверх/вниз. После этого потребуется сохранение изменений, перезагрузка компьютерной системы и повторный запуск клиента.

Обновление драйверов связанных устройств

Наконец, проблема может состоять и в том, что для некоторых устройств, которые будут использоваться при установке подключения или прохождении самой игры, драйверы находятся в устаревшем состоянии.

Чтобы не искать, какие именно устройства требуют установки обновленных драйверов, лучше сразу инсталлировать автоматизированные программы вроде Driver Booster и произвести апдейт с их помощью. Плюсом таких приложений является то, что они обновляют управляющее программное обеспечение абсолютно для всех устройств, имеющихся в системе (и «железных», и виртуальных), и загружают драйверы непосредственно с ресурсов производителей оборудования или разработчиков соответствующего ПО.

Советы напоследок и краткие итоги

Как видим, описание и решение большинства ошибок Tunngle не так уж и сложны, как это может показаться на первый взгляд. Что же касается дополнительных рекомендаций по устранению основной проблемы, что-то конкретное советовать достаточно сложно. Но отдельно можно сказать, что не исключается и вариант вирусного воздействия. Если появление ошибки происходит вследствие нарушения в работе каких-то системных служб, вероятнее всего, это связано с вирусами. Не факт, конечно, но на всякий случай попробуйте просканировать систему на вирусы портативными программами, мало ли что может быть.

Если же подводить краткие итоги, можно отметить только то, что регистрацию желательно производить еще до установки клиента и адаптера. Файрвол лучше отключить совсем (все равно от него нет никакой пользы, а только сплошная блокировка приложений и портов). Как считается, наилучшим решением данной проблемы является установка в систему старого устройства. Особенно это касается капризных Windows десятой и восьмой модификаций. Само собой разумеется, что не последнюю роль играет и установка наивысшего приоритета для самого адаптера, а то ведь встроенные службы системы и некоторые сторонние устройства так и норовят «перетянуть одеяло на себя».