Что такое МАК-адрес

0
0

мак адрес
В сфере вычислительной техники используется множество специфичных терминов, без понимания которых практически невозможно работать с оборудованием и программами. Один из таких терминов – «MAC-адрес» (Media Access Control, в переводе с английского — управление доступом к носителю), или МАК-адрес, как называют его русскоязычные пользователи. В данной статье речь пойдет именно о нем. Несмотря на то что почти во всех современных вычислительных системах есть свой МАК-адрес, многие пользователи не понимают, что это такое. Даже больше: часто можно встретить ошибочное представление.

Сетевые технологии

Каждая вычислительная система, включая планшеты и даже смартфоны, оборудованная устройством для подключения к локальной или глобальной сети (модем, сетевой адаптер и т. д.), характеризуется определенным набором цифр и букв, позволяющим другим устройствам выполнять идентификацию. Например, если люди различают друг друга по каким-то особенностям внешнего вида, то электронным сетевым устройствам для этой цели служит МАК-адрес. Он представляет собой комбинацию из двенадцати символов (внутреннее представление шестнадцатиричное).

мак адрес windows 7
История одной ошибки

Является заблуждением считать, что МАК-адрес присваивается компьютеру. Идентификатор нужен сетевой карте. Так, распространена ситуация, когда в системном блоке установлены сразу несколько сетевых адаптеров. Соответственно, такой компьютер получает несколько  МАК- адресов. Например, один используется для подключения к Интернету, а другой – для внутренней локальной сети. Сам номер записан в энергонезависимой памяти сетевого устройства и, теоретически, является уникальным. На практике это не так. Существует возможность по своему усмотрению изменить МАК-адрес windows 7 или любой другой системы. Это очень полезная функция, без которой исполнение некоторых решений было бы невозможно. Это можно сделать двумя способами: через правку некоторых ключей реестра, а также посредством использования специальных программ (smena_mac). Задача сводится к тому, что сначала необходимо узнать МАК-адрес (существующий и тот, на который планируется смена), запустить программу, внести желаемую комбинацию идентификатора и сохранить изменения. Может потребоваться перезагрузка сетевого адаптера (разрыв и установка соответствующего соединения).

Польза клонирования

узнать мак адрес
Часто встречается ситуация, когда при подключении к Интернету провайдер предоставляет доступ лишь для одного компьютера, прописав МАК-адрес его сетевой карты в профиле своего сервера. То есть попытка просто включить провод в другой компьютер приведет к тому, что ресурсы сети окажутся недоступны, так как идентификаторы двух машин различны, а доступ разрешен лишь для того, который прописан. Решение очень простое: нужно изменить адрес на втором компьютере, сделав его идентичным первому. Но так как две машины с одним адресом корректно работать не могут, используют промежуточный элемент сети – роутер. В этом случае именно ему присваивается «разрешенный» МАК-адрес, а все другие устройства подключаются к нему.

Определяем идентификатор

Есть несколько способов определить адрес сетевого адаптера. Один из наиболее простых используется при отсутствии сторонних программ и выполняется следующим образом. Нужно в меню панели управления зайти в «Центр управления сетями», выбрать «Изменение параметров адаптера», двойным кликом открыть нужный и нажать «Сведения». Строка «Физический адрес» как раз и является идентификатором. Чтобы узнать адрес роутера, необходимо зайти в настройки устройства.