ASUS-роутер: настройка по шагам. Инструкция по настройке роутера ASUS

0
0

Для создания домашней сети понадобится роутер. Замечено, что большую часть покупателей интересует WiFi-роутер ASUS. Планируя его приобрести, необходимо уточнить требуемые характеристики у провайдера, а также определиться, какие дополнительные функции вам понадобятся. Выбирая те или иные опции, помните, что они нуждаются в настройке.

asus роутер настройка
Модели роутеров

Сетевые технологии заняли прочные позиции во всех сферах жизни. Компания ASUS занимает не последнее место на рынке оборудования для создания сетей. Роутеры этой марки считаются одними из самых надежных и простых в использовании. Наиболее распространенными моделями для дома являются:

  • ASUS WL-500W;
  • ASUS WL-330N;
  • ASUS RT-N66W;
  • ASUS RT-N53;
  • ASUS RT-N18U;
  • ASUS RT-N16;
  • ASUS RT-N15;
  • ASUS RT-N12;
  • ASUS RT-N10;
  • ASUS RT-G32.

Сравнение технических характеристик поможет вам выбрать подходящую модель маршрутизатора ASUS. "Вай-фай"-роутер этой марки с самыми простыми функциями стоит недорого. Разнообразие внешних характеристик не должно вас смущать. Зачастую это просто оригинальный корпус, в который помещен стандартный роутер ASUS. Отзывы других покупателей могут указать на наиболее выгодное предложение.

wifi роутер asus
Внешний вид роутера

Если роутер предоставляет провайдер, то необходимые настройки уже установлены. Для владельцев полезно знать, где и какие кнопки располагаются, как работает ASUS-роутер.

Настройка в этом случае не составит труда. Основная часть роутеров для дома обладает следующими внешними интерфейсами:

  1. Сброс настройки – кнопка Reset. Для сброса настройки роутера и возврата к стандартной нажмите тоненьким предметом (стилусом, иголкой, грифелем карандаша) на эту кнопку, утопив ее вглубь корпуса, но не слишком сильно.
  2. Кнопка включения – отключает и включает питание устройства, понадобится для перезагрузки роутера в случае его зависания. Если сеть замедлила работу или перестала функционировать, отключите питание роутера на минуту-другую, а затем запустите устройство снова.
  3. Разъем питания – к нему подключается блок питания устройства.
  4. Порт WAN (internet) – сюда вставляется интернет-кабель.
  5. Порты LAN (1-4) – для подсоединения к интернету различных устройств через провод: компьютеров, ноутбуков, телевизоров, приставок.
  6. WPS – предназначен для автоматического подключения к Wi-Fi, требует специальной настройки на компьютере.
  7. USB-порт – позволяет подключать к роутеру дополнительные устройства: модем, накопители памяти или принтер. Таким портом оснащен почти каждый ASUS-роутер. Настройка 3G-модема - это тема отдельной статьи.
  8. Антенны - в зависимости от модели их может быть от одной до трех.

Как установить роутер ASUS

Для корректной и безопасной работы устройства важно правильно его подключить. Покупая роутер к домашней сети, будьте готовы к тому, что потребуется:

  • Подключить устройство к электропитанию. Понадобится розетка, распложенная недалеко от места установки роутера, а также удлинитель.
  • Подсоединить WAN-кабель, по которому интернет проведен в квартиру. Обратите внимание на его состояние, он должен быть обжат, не иметь разломов, разрывов оболочки, в противном случае связь может работать некорректно.
  • Нужно подключить провод LAN к компьютеру, а возможно, и развести проводной интернет на несколько устройств. Вам понадобятся обжатые с двух сторон отрезки LAN-кабеля, соответствующие по длине расстоянию от места размещения роутера до рабочего стола с компьютером. Лучше, если провода будут чуть длиннее. Для соединения роутера с компьютером нужен кабель с прямой обжимкой. Недопустимо, чтобы он болтался свободно, и длинные провода необходимо закрепить.
  • Подключение дополнительных устройств: принтера (если есть USB-порт), сетевого хранилища данных, игровой приставки и других подобных девайсов.
  • Установить крепления для роутера. Вы, конечно, можете оставить роутер на столе, но гораздо безопаснее закрепить его на стену. Соблюдение правил поможет надолго сохранить в рабочем состоянии ASUS-роутер. Настройка сети возможна только после окончания монтажа.

как настроить роутер asus
Помощь начинающим

Учтите, что выполнить все пункты самостоятельно, не имея специального оборудования, не так просто. Для монтажа оборудования вы можете обратиться за помощью к специалистам. А вот настроить работу домашней сети самостоятельно – вполне реально. Стоит только изучить инструкцию. Например, если у вас возник вопрос о том, как подключить роутер ASUS RT-N10, помощь может предоставить ваш интернет-провайдер. Также, надеемся, полезной окажется информация, представленная в нашей статье ниже.

Настройка сетевого подключения на компьютере

После того как вы подсоединили роутер, можно приступать к настройке. Сделать это можно с любого компьютера, подключенного к нему посредством LAN-кабеля. В настройки попасть можно и через Wi-Fi. Хотя большинство производителей рекомендует пользоваться проводным соединением. Обязательно поинтересуйтесь у провайдера сетевыми настройками.

Если в домашней сети установлен роутер, то все параметры компьютер получит автоматически. Настройка подключения по локальной сети не требуется. В Windows 7 необходимо зайти в «Центр управления сетями и общим доступом» либо через «Пуск» и «Панель Управления», либо через иконку сетевого подключения в нижнем правом углу монитора. В пункте «Изменения параметров адаптера» найдите «Подключение по локальной сети». Правой кнопкой мыши откройте его свойства, затем найдите протокол Интернета tcp/ip версии 4, выделите его и нажмите кнопку «Свойства» ниже. Поставьте галочки «Получить IP-адрес автоматически». То же самое выставьте и в строке получения DNS. Сохраните изменения.

asus n12 роутер
Скачивание прошивки с официального сайта

Для некоторых моделей требуется скачать специальное программное обеспечение. Таких как, например, модель ASUS N12 - роутер, популярный у пользователей и провайдеров. Для этого в адресной строке набирается www(точка)Asus(точка)ru. В браузере откроется главная страница сайта производителя. Найдите в меню «Сервис» пункт «Центр загрузки». В поиске вбейте название модели роутера. В найденных файлах выберите версию, указанную на наклейке на задней части устройства. Выставьте нужный вид операционной системы. Скачайте прошивку. Ее необходимо будет установить, зайдя в интерфейс роутера. Некоторые пункты могут отличаться в различных модификациях, но в целом они похожи. Зайти в интерфейс большинства роутеров можно, набрав в адресной строке 192.168.1.1. В окне авторизации вбиваем пароль admin и имя пользователя admin. На закладке "Администрирование" найдите пункт "Обновить микропрограмму". Установите для обновления путь, по которому вы сохранили прошивку, скачанную с официального сайта. Обновите программу, после чего можно будет приступить к настройкам.

как подключить роутер asus rt
Как настроить роутер ASUS?

Рассмотрим настройку роутера через WEB-интерфейс. Образцом послужит WiFi роутер ASUS RT-N10 (12, 15, 16, 56). Это популярные модели, которые часто используют крупнейшие российские провайдеры, предварительно снабдив их собственной прошивкой. Выглядит интерфейс по-разному, но основные пункты настройки практически не отличаются. Вначале вы попадете на общую вкладку настроек. Слева можно увидеть дополнительные разделы. Как правило, здесь необходимо задать название для вашей сети. В случае ASUS RT-N10 на главной вкладке задается скорость сигнала Wi-Fi, а также отключается или включается сама возможность его раздачи. Здесь же отображаются основные настройки, такие как IP-адрес, уже после получения их роутером.

Такими провайдерами, как "Ростелеком" и "Билайн", настройки сети для роутера высылаются автоматически. Для них везде ставятся галочки «Получать автоматически». Имя VPN-сервера выдается провайдером, как и имя пользователя с паролем. Для "Ростелекома" тип WAN-подключения будет PPPo3, для "Билайна" - L2TP.

роутер asus отзывы
Ручной ввод сетевых настроек

В случае с другими компаниями может потребоваться вбить настройки вручную. Для начала, зайдя на соответствующую вкладку, настроим WAN-подключение. Провайдер обязан предоставить информацию об IP-адресе, шлюзе и DNS-серверах. Маска подсети для всех роутеров будет иметь значение 255.255.255.0. Исключение составляют настройки фиксированного внешнего IP-адреса. Встречается это крайне редко, услуга предоставляется не бесплатно. В этом случае значение маски также выдается провайдером. Если услуга подключена, то все данные должны быть указаны в договоре или приложении к нему. Разобравшись в документации, вы легко решите вопрос о том, как настроить роутер ASUS. Все изменения сохраняются кнопкой «Применить».

Настройка беспроводной сети

Для настройки Wi-Fi зайдите на боковую вкладку «Беспроводная сеть». Здесь необходимо дать сети имя в пункте SSID. Затем установите тип шифрования, поддерживаемый вашими беспроводными устройствами. После чего придумайте пароль для беспроводной сети. Без надобности не меняйте другие параметры. Сохраните изменения. Кроме того, для работы Wi-Fi потребуется настроить беспроводное соединение на компьютере и ноутбуке. На большинстве современных роутеров два Wi-Fi-диапазона: 2,4 и 5 МГц. Настроить необходимо обе вкладки, а также защитить их паролем.

asus вай фай роутер
Другие настройки

Дополнительные настройки могут понадобиться, если у вас есть приставка или телевизор, подключенные проводным соединением к локальной сети. В этом случае на соответствующей вкладке найдите пункт выбор порта IPTV STB. Установите номер LAN-порта, к которому подключена приставка.

DHCP-сервер – инструмент, который раздает компьютерам домашней сети IP-адреса. Они могут понадобиться для доступа к локальной сети провайдера или так называемой шаре. Чтобы компьютеру соответствовал строго определенный IP-адрес, установите на вкладке галочку, включающую идентификацию по MAC-адресам. Увидеть последний можно в сведениях сетевого подключения. Функция трансляции физических адресов полезна, если они фиксируются у провайдера. В таких случаях при подключении нового устройства к сети необходима его привязка. При установке трансляции физического адреса компьютера он будет передаваться на ASUS-роутер. Настройка несложная – нужно поставить флажок для активации этой функции. Теперь вы спокойно сможете подключать ноутбук или компьютер напрямую к WAN-кабелю, не регистрируя его у провайдера каждый раз.

DHCP-сервер необходимо включить для присвоения компьютерам в сети адресов. Назначение должно присваиваться вручную, если вы хотите получать доступ к локальной сети провайдера со всех компьютеров. Задайте диапазон IP-адресов, указав конечный и начальный адреса пула (настройки можно узнать у провайдера). Все остальные пункты оставьте без изменения. В выпадающем списке физических адресов устройств вашей домашней сети добавляйте каждому свой по порядку. После внесения всех изменений нужно перезагрузить ASUS-роутер. Настройка окончена. После очередной загрузки проверьте работу интернета со всех устройств. Если все в порядке, зайдя в пункт "Администрирование" - "Управление настройками", сохраните настройки роутера на компьютер на всякий случай.