Что такое адресная строка? Расположение адресной строки и ее элементы в популярных браузерах

0
0

«Что такое адресная строка?» – иногда неопытные пользователи задают вопросы, ответы на которые, казалось бы, лежат на поверхности. Например, некоторые «юзеры» не могут запомнить, как открыть «Диспетчер задач», другие не умеют переключаться между учетными записями пользователей.

В общем, ситуации бывают самые разные, и как раз на такую аудиторию рассчитан материал данной статьи, ведь прочитав ее, новички узнают, что такое адресная строка браузера и познакомятся с ее возможностями.

Что такое адрес сайта?

Прежде всего необходимо разобраться с таким понятием, как «адрес сайта», так как именно его зачастую пишут в адресной строке, хотя в популярных веб-обозревателях можно прописать запрос или название ресурса.

адресная строка

Итак, каждый сайт и его страница имеют уникальный веб-адрес. Двух одинаковых адресов не может быть. Состоит он из нескольких частей:

  • http и https – эти буквы означают, что пользователь находится на просторах интернета;
  • www – аббревиатура World Wide Web, зачастую эти три буквы можно не прописывать в адресной строке;
  • название сайта – должно быть уникальным;
  • доменная зона (ru, com, org и другие) – кстати, один ресурс может быть расположен в нескольких доменах.

Указав адрес сайта в соответствующей строке и кликнув кнопку «Энтер», вы откроете нужный вам ресурс. Кстати, чтобы не записывать где-нибудь в блокноте адреса сайтов, можно добавлять их в закладки браузера.

Что такое адресная строка?

Несложно понять, что речь идет о графе, в которой прописывается адрес интернет-ресурса. «Где адресная строка расположена?» – такой вопрос, как правило, можно услышать от совсем «зеленых» пользователей. Найти ее легко, так как абсолютно во всех браузерах она находится в верхней области окна.

Это поле включает в себя следующие элементы:

  • Кнопки переключения между страницами (стрелки). С их помощью «юзер» может вернуться на предыдущую страницу или же перейти на следующую, но с тем условием, что вы ее уже просматривали в текущей сессии.
  • Кнопка «Обновить» – обновляет просматриваемую страницу (можно воспользоваться клавишей F5.
  • «Добавить в закладки» – если кликнуть по этой кнопке, ресурс переместится в «Избранное».
  • Кнопка «Сведения о странице» или «Информация о соединении» – щелкнув ее, вы узнаете о защищенности соединения на текущей странице.

Названия кнопок могут отличаться в зависимости от веб-обозревателя и его версии. Но в любом случае адресная строка включает в себя все эти элементы.

Браузер «Гугл Хром»

Теперь, на примере двух популярных веб-обозревателей, посмотрим, как выглядит адресная строка в каждом отдельном случае. В итоге вы увидите, что отличия будут минимальными.

адресная строка браузера

Итак, начнем с браузера Google Chrome. Слева от поля, куда непосредственно вводится адрес интернет-ресурса, вы заметите стрелочки, с помощью которых можно переключаться между посещенными страницами сайта. Здесь же расположены кнопки «Обновить» и «Главная страница» ( если в настройках веб-обозревателя отмечена соответствующая опция).

В самой адресной строке есть кнопка в виде звездочки «Добавить страницу в закладки», а также кнопка «Сведения о сайте», кликнув по которой, вы получите информацию о типе соединения на текущей странице.

Адресная строка браузера Opera

В «Опере» этот элемент веб-обозревателя практически идентичен «Хрому». Разница лишь в названии кнопок.

где адресная строка

Здесь также есть кнопки переключения между посещенными страничками ресурса, кнопка «Обновить». Однако опция «Главная страница» (в «Гугл Хром») имеет другое название – «Начальная страница» и выглядит она иначе. Что касается кнопки «Добавить в закладки», то в «Опере» по-другому оформлена – на ней изображено сердце.

Как видите, отличий практически нет. Исключения составляют всего несколько элементов.

Заключение

Итак, теперь вы, начинающий пользователь, знаете, что такое адресная строка и где она расположена в браузере. Кроме того, вы узнали о составных элементах адреса сайта. Конечно, опытные «юзеры» ничего нового для себя не открыли, однако новичкам эта информация, возможно, будет полезна.