Как сделать вкладку в "Яндексе"?

0
0

"Яндекс" - популярная в России компания. У нее есть своя поисковая система и даже браузер. Последним пользуются многие юзеры ПК. И сегодня мы познакомимся с азами работы с Yandex Browser. Речь идет о вкладках. "Яндекс", как и любой другой обозреватель, позволяет создавать новые элементы соответствующего браузера, удалять их и восстанавливать. На самом деле все это должен уметь делать каждый интернет-пользователь. Иначе серфинг в Сети доставит немало хлопот.

Настройки в "Яндексе"

Что такое вкладка

Что такое вкладки в "Яндексе"?

Так называют открытую страницу в интернет-обозревателе. Речь идет о веб-сайтах, которые пользователь просматривает на данный момент. Сохраненные вкладки называют закладками. О них мы поговорим чуть позже.

Без изучаемого элемента невозможно представить себе работу браузера. Первая вкладка с начальной страницей открывается сразу после запуска интернет-обозревателя. Но как работать с этим элементом? Что необходимо помнить каждому современному юзеру?

Панель вкладок

Вкладки в "Яндекс.Браузере", как и в любом другом обозревателе Сети, размещаются на специальной панели. Она называется панелью вкладок. Вмещает огромное количество открытых страниц, что позволяет просматривать сразу несколько страниц.

По умолчанию панель вкладок размещается в верхней части браузера, над адресной строкой. При желании можно переместить ее в нижнюю часть интернет-обозревателя, но такой прием используется в реальной жизни крайне редко.

Визуальные закладки "Яндекса"

Чтобы переместить панель просматриваемых сайтов, придется:

  1. Открыть "Яндекс".
  2. Кликнуть ПКМ по панели вкладок.
  3. Выбрать параметр "Показывать снизу".

Аналогичным образом осуществляется восстановление панели в "привычном" месте. Ничего трудного в этом нет. Всего несколько секунд - и дело сделано.

Открываем страницу - первый прием

Как сделать вкладку в "Яндексе"? Это самая простая задача из всех существующих. У поставленной задачи имеются разные пути решения.

Уже было сказано, что браузеры не могут работать без изучаемого элемента. Поэтому если пользователю требуется только одна вкладка, достаточно запустить интернет-обозреватель. На панели в верхней части выскочившего окна появится новая вкладка - с панелью визуальных вкладок или с домашней страничкой. Ею можно пользоваться для интернет-серфинга. Достаточно указать в адресной строке нужный адрес виртуального ресурса.

Создание элементов мышью - второй прием

Вкладки в "Яндексе" можно создавать по-разному. Предложенные далее инструкции помогут справиться с поставленной задачей даже начинающему интернет-пользователю.

Для воплощения задумки в жизнь можно воспользоваться панелью открытых страниц и мышью. Руководство по открыванию новых вкладок имеет такой вид:

  1. Зайти в "Яндекс.Браузер".
  2. Навести курсор на панель открытых страниц.
  3. Кликнуть по кнопке с изображением "+". Она появляется дополнительной (маленькой) вкладкой после запуска браузера. На данный момент в "Яндексе" на панели открытых страничек просто отображается изображение плюса справа от открытого веб-ресурса.

Такой прием используется чаще всего. Он доставляет минимум хлопот и позволяет быстро открывать вкладки в "Яндексе".

Восстановление вкладки в "Яндексе"

Мышь и функциональное меню - третий прием

Но это еще не все. На данный момент можно воплотить поставленную задачу в жизнь разными методами. И зачастую в них задействована компьютерная мышь.

Третий способ решения проблемы - работа с функциональным меню обозревателя Сети. Инструкция по открытию новых вкладок в "Яндексе" при подобных обстоятельствах будет следующей:

  1. Осуществить запуск обозревателя и дождаться его загрузки.
  2. Навести курсор на панель закладок. Желательно остановиться на свободном поле, а не на открытой странице.
  3. Кликнуть ПКМ.
  4. Выбрать в появившемся функциональном меню команду "Новая вкладка".

Вот и все. После проделанных действий пользователь увидит, как в браузере откроется новая пустая страница. Ею можно пользоваться для серфинга в сети.

Клавиатура в помощь - четвертый метод

Как сделать новую вкладку в "Яндексе"? Мы изучили наиболее распространенные приемы. Трудно поверить, но с поставленной задачей иногда помогает справиться клавиатура. Как?

В любом интернет-обозревателе имеются так называемые "горячие клавиши". Их сочетание позволяет выполнять различные действия. Например, закрывать просматриваемые страницы или пополнять панель вкладок новыми элементами. Ничего особенного или непонятно в приеме нет. От пользователя не потребуется каких-либо навыков и знаний.

Открыть новую вкладку в браузере

Как сделать вкладку в "Яндексе"? Для этого нужно:

  1. Зайти в упомянутый обозреватель.
  2. Нажать на клавиатуре сочетание Ctrl + T. Можно выполнять действия при любой языковой раскладке.

Дело сделано. Клавиши нужно нажимать одновременно. Это приведет к открытию новых вкладок в "Яндексе". Данный вариант развития событий прекрасно подходит для массового открытия новых страничек.

Восстановление закрытых страничек

Мы выяснили, как добавить вкладки в "Яндексе". Но это еще не все. Существуют иные интересные и полезные приемы, помогающие работать с изучаемыми элементами.

Где найти недавно закрытые вкладки

Например, восстановление закрытых страниц. Эта операция будет недоступна полностью или частично, если:

  • пользователь работает в режиме "инкогнито";
  • у человека в настройках браузера отключено сохранение истории посещенных страниц;
  • юзер хочет вернуть вкладки из прошлой сессии.

В остальных случаях справиться с восстановлением проще, чем кажется.

Можно воспользоваться одним из следующих приемов:

  1. Открыть настройки обозревателя и перейти в пункт "История". Здесь появится пункт "Недавно закрытые". Если кликнуть по строчке с подходящим сайтом, на активной вкладке "Яндекса" откроется соответствующий ресурс.
  2. Зайти в "Историю" в настройках браузера, затем кликнуть по кнопке "История...". Выбрать в появившемся меню страницу, на которую хочется перейти. Такой прием позволяет открывать вкладки, которые были закрыты давно.
  3. Кликнуть по панели вкладок и выбрать параметр "Восстановить закрытую...". В ходе операции откроется последняя закрытая страница. Повторная обработка операции восстановит вторую закрытую вкладку в текущей сессии и так далее.
  4. Задействовать сочетание клавиш Ctrl + Shift + T. Этот прием работает по принципу ранее предложенного метода восстановления просмотренных страниц.

Теперь понятно, как открыть вкладки в "Яндексе", которые были закрыты в текущей сессии и не только. На самом деле все предельно просто и понятно. Несколько секунд - и дело сделано.

О закладках

Как мы уже говорили, в браузерах есть элементы под названием "закладки". Это сохраненные интересные страницы. Они позволяют быстро переходить по тем или иным адресам.

Создание закладки в "Яндексе"

Добавить вкладки в "Яндексе" в закладки можно несколькими способами. Например:

  1. Открыть в браузере интересующую страницу и кликнуть по изображению звезды в правом углу адресной строки.
  2. Выбрать в функциональном меню панели вкладок параметр "Закрепить вкладку". В закладки страница добавлена не будет, зато она сохранится в обозревателе Сети.
  3. Открыть настройки "Яндекса", перейти в раздел "Закладки" и выбрать опцию "Добавить текущую вкладку в закладки".
  4. Использовать сочетание Ctrl + D. Эта команда поможет сохранить текущую страницу. Если нажать Ctrl + Shift + D, осуществится добавление всех открытых страниц в закладки.

Как показывает практика, с подобной задачей тоже не возникает никаких проблем. Обычно для создания закладок используется мышь и специальная кнопка в браузере. Это самый быстрый и простой прием.

Закрываем страницы

Закрытые вкладки в "Яндексе" можно восстановить, но далеко не всегда. С подобной операцией мы уже познакомились. А как в целом закрывать открытые страницы? Такой процесс может пригодиться, если в браузере и так много просматриваемых веб-ресурсов.

Закрыть вкладку в "Яндексе"

Чтобы закрыть вкладки в "Яндексе", можно:

  1. Закрыть браузер. Обычно все страницы при этом закрываются.
  2. Навести курсор на конкретную вкладку в панели браузера и кликнуть по изображению крестика в правой стороне.
  3. Кликнуть ПКМ по панели закладок и выбрать функцию "Закрыть текущую вкладку", "Закрыть все вкладки", "Закрыть все, кроме текущей".
  4. Находясь на нужной странице, нажать Ctrl + W.

Мы выяснили, какие действия можно осуществлять с открытыми вкладками в "Яндексе". Вашему вниманию были представлены основные операции, необходимые юзерам.