Как можно закрыть все вкладки браузера - инструкции, советы, сочетания клавиш

0
0

Браузеры - приложения для интернет-серфинга. С их помощью люди могут общаться, работать, отдыхать, играть, читать новости и даже смотреть фильмы и скачивать различные файлы. При использовании интернет-обозревателей задействованы так называемые вкладки. Работа с ними является элементарной задачей, но не все функции и возможности ПО используются на практике. Далеко не каждый знает полный перечень опций, помогающих закрыть все вкладки в браузере. Далее нам предстоит познакомиться с ними.

закрыть вкладку в "Хроме"

Вкладка - это...

Но сначала несколько слов о вкладках. Что это такое?

Как мы уже говорили, вкладки являются основным элементом любого интернет-обозревателя. Это активная страница или сайт, который открыт в приложении.

Отображаются вкладки на соответствующей панели. Обычно она размещается в верхней части браузера. При помощи панели вкладок можно осуществлять элементарные действия с соответствующими элементами. Но что делать, если хочется закрыть все вкладки или часть из них?

Способы решения задачи

Все зависит от личных предпочтений конкретного юзера. Стоит отметить, что закрыть вкладки браузера можно по-разному.

На данный момент существуют такие методы решения поставленной задачи:

  • использование мыши;
  • закрытие вкладок через функциональное меню панели вкладок;
  • применение "горячих" клавиш.

Что именно выбрать? Каждый отвечает на этот вопрос самостоятельно. Далее мы рассмотрим все возможные приемы закрытия вкладок.

Функциональное меню браузера

Мышка и страницы

Начнем с самого простого - с использования компьютерной мыши. Чтобы закрыть все вкладки, пользователь может воспользоваться одним из предложенных далее методов.

Навести курсор на ту или иную страницу на панели вкладок, и кликнуть левой кнопкой мыши по крестику справа. Повторить действия со всеми открытыми веб-ресурсами.

Нажать на красный крестик в правом верхнем углу браузера. Этот прием приведет к закрытию интернет-обозревателя. Если в настройках соответствующего ПО не выставлено значение "Начинать с открытых в прошлый раз вкладок" в разделе "Домашняя страница", все открытые веб-ресурсы будут закрыты.

Но это только один из возможных вариантов. В первом случае случайно закрытая вкладка может быть восстановлена (сочетанием "горячих" клавиш или при помощи функционального меню). Если же пользователь закрыл браузер, восстановление открытых страниц возможно только через пункт меню "История" и никак иначе.

Функциональное меню

Закрыть все вкладки можно иначе. К примеру, посредством использования функционального меню интернет-обозревателя. Этот расклад встречается не так уж и часто.

закрыть вкладку в "Мозиле"

Действовать необходимо таким образом:

  1. Кликнуть ПКМ по панели вкладок.
  2. Выбрать то или иное действие. Например, "Закрыть все" или "Закрыть вкладку". В некоторых обозревателях имеются функции типа "Закрыть все справа" или "Закрыть другие". В последнем случае будет завершена работа со всеми открытыми сайтами за исключением активного.

Именно функциональное меню помогает восстанавливать случайно закрытые веб-ресурсы. В интернет-обозревателях можно увидеть опцию "Открыть закрытую...". Она восстановит последний закрытый сайт. Повторное использование опции приведет к открытию предпоследней страницы и так далее.

Клавиатура и "горячие" клавиши

Для быстрой работы с интернет-обозревателями были придуманы "горячие" клавиши. С их помощью юзеры могут пользоваться основной массой функций браузера.

Как закрыть открытые вкладки при помощи клавиатуры? К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от используемого интернет-обозревателя. Ниже будут представлены возможные "горячие" клавиши.

Основная масса браузеров позволяет без особых хлопот завершить работу с активной страницей. Для этого придется воспользоваться сочетанием Ctrl + W. Комбинация "Закрыть вкладку" работает во всех браузерах для Windows. Чтобы завершить работу со всеми открытыми страницами, необходимо воспользоваться сочетанием несколько раз.

Закрыть браузер и вкладки

В случае с MasOS придется действовать иначе. Чтобы закрыть открытую в браузере страничку, пользователю предстоит зажать комбинацию Command + W. Ничего трудного или непонятного в этом нет. Чтобы закрыть все вкладки, необходимо повторить операцию столько раз, сколько страниц открыто в интернет-обозревателе.

Есть еще одно сочетание. Оно работает во всех браузерах для Windows. Закрыть все вкладки поможет комбинация Alt + F4. Данное сочетание завершит работу браузера.