Как включить диспетчер задач? Это должен знать каждый пользователь компьютера

0
0

Вопрос о том, как включить диспетчер задач, часто возникает перед начинающими пользователями компьютеров. Более того, многие из них даже не знают, что это вообще такое. Чтобы понять, в чём назначение данной программы, сначала нужно разобраться в том, какие функции может выполнять диспетчер задач. Этот механизм необходим для того, чтобы следить за процессами работы, производительности операционной системы.

как включить диспетчер задач

Принцип действия

Интерфейс диспетчера задач понятен, что часто помогает в неприятных случаях. К примеру, если активный процесс никак не реагирует на действия пользователя. Достаточно распространённая проблема: на экране появляется сообщение о том, что «программа не отвечает», в этом случае компьютер просто «виснет». Можно, конечно, выполнить перезагрузку, но в этом нет необходимости - если вы знаете, как включить диспетчер задач, он всегда поможет в такой ситуации. Некорректная работа какого-либо приложения будет завершена. Что самое интересное – диспетчер задач (Task Manager) является стандартной утилитой в самых разных операционных системах: будь то Linux, Windows или Mac OS. Благодаря ему всегда можно следить за службами и процессами, запущенными на компьютере.

как в реестре включить диспетчер задач

Способы включения диспетчера

Для включения Task Manager можно выбрать любой из трёх способов:

  1. Нужно нажать кнопку "Пуск", перейти на вкладку "Выполнить". Можно просто одновременно зажать клавиши Win (там, где нарисован флажок) и R. В результате будет открыта командная строка, где нужно набрать taskmgr.
  2. Когда кто-то спрашивает, как в реестре включить диспетчер задач, сразу на ум приходит классический способ: нажимают три клавиши сразу – Ctrl, Shift, Delete. Есть альтернатива – вместо последней кнопки можно нажать Esc.
  3. Самым быстрым является этот вариант: необходимо найти панель задач (находится внизу рабочего стола), правой кнопкой мыши кликнуть на любой свободной области. Откроется контекстное меню, где нужно выбрать «Запуск диспетчера задач». Если свободного места на панели нет, курсор можно навести на часы – меню откроется точно таким же образом.

как настроить диспетчер задач

Вкладки программы

Если обратить внимание на вкладки диспетчера задач в операционной системе Windows 7, можно насчитать 6 активных. В более ранних версиях системы всё примерно так же, разве что на одну вкладку меньше. Различия между этими программами минимальны.

«Приложения». Именно с этим разделом пользователи имеют дело чаще всего. Именно тут отображаются все приложения, которые в настоящий момент используются. Все запущенные задачи и программы можно контролировать, управлять ими: если какая-то утилита бездействует (состояние – «не отвечает»), её всегда можно закрыть, для этого нажимают кнопку «Снять задачу».

«Процессы». В этом разделе диспетчера отображаются все процессы, которые в данный момент активны. Любой процесс можно завершить, изменить его приоритет.

«Службы». Здесь показывается информация о всех службах, которые запущены операционной системой.

«Быстродействие». Тут можно получить основные сведения о своём компьютере. В этом разделе отображается исчерпывающая информация: насколько процентов центральный процессор загружен в данный момент (хронология загрузки), выделенная память, точное время с того момента, как был включен компьютер.

Если пользователь разобрался с тем, как включить диспетчер задач, он всегда может перейти во вкладку «Сеть» и получить данные обо всём, что её касается: какой сетевой адаптер используется, какова активность нагрузки в процентах, в каком состоянии находится соединение и проч. Новичку все эти моменты вряд ли будут интересны, но опытный пользователь часто заинтересован в данных вопросах.

вкладки диспетчера задач

Пользовательская настройка диспетчера задач

Иногда люди по неопытности могут поменять (изменить) внешний вид своего Task Manager, в такой ситуации уместен вопрос о том, как настроить диспетчер задач, чтобы всё было как раньше. К примеру, часто пропадает шапка программы – верхнее меню полностью отсутствует. Волноваться не следует, всё легко вернуть: утилиту следует запустить, в самом верху кликнуть левой кнопкой мыши два раза. Программа моментально изменится – все вкладки снова будут доступны. Опытный пользователь должен знать не только о том, как включить диспетчер задач. Следует понимать, что количество функций во встроенном «менеджере» ограничено, их никогда не будет больше, чем предусмотрено. Если работать с диспетчером нравится, всегда можно дополнительно скачать бесплатный аналог, к примеру AnVir Task Manager – это удобная замена стандартному приложению от Windows.