Основное назначение операционной системы

0
0

Многие, а точнее сказать практически все, пользуются компьютерами и другими устройствами современного мира электроники, которые для своей работы требуют специальной программной начинки, которой и является операционная система.

Назначение операционной системы

Определение и назначение операционной системы

Управляющий софт – комплекс программ для управления железной частью компьютера. Назначение операционной системы состоит в осуществлении контроля. Управление и обеспечение выполнения всех функциональных назначений аппаратной части компьютера также входит в спектр работа программного обеспечения. Более детально назначение и функции операционных систем мы рассмотрим ниже, также опишем самые популярные семейства производителей, выделим их плюсы и минусы.

Операционная система, назначение и состав

Основные функции ОС

Мы исследовали многие операционные системы. Назначение, основные функции и прочие характеристики сводяться к облегчению жизни пользователя. А значит, большинство представителей подобного софта между собой похожи.

Практически каждая операционная система назначение и состав имеет специфические. Мы остановимся на тех моментах, когда свойства и функции приблизительно одинаковы у всех систем, вне зависимости от того, какой функциональный состав или предназначение имеет ОС.

Система обязательно является совокупностью программ, которые выполняют такие функции как:

  • контроль за расходом ресурсов;
  • распределение ресурсов;
  • использование ресурсов в вычислительной системе.

Ресурс в программе – тот объем возможностей, которые может выполнить вычислительная машина.

Он делится на две категории:

  • физический;
  • вирутальный.

Физический ресурс – это тот, который может ограничиваться только аппаратной частью и от неё же и зависящий:

  • ПЗУ;
  • ОЗУ;
  • видеопамять;
  • частота процессора.

Назначение и функции Операционных систем

Это основные виды физических компонентов. А вот виртуальные части - это вещь несколько иная. Она зависит от самой операционной системы. Допустим в "Юникс" главной единицей ресурса является файл. В не без известной ОС от "Майкрософт" такой сущностью является объект. Каждая система имеет свой набор сущностей, которые отличают её и помогают ей нормально оперировать ресурсами.

Также к функциям ОС относится возможность облегчения использования ПК, предоставление комплекса программ (интерфейс, доп. программы системы).

Краткий обзор современных операционных систем

Семейство "Майкрософт Виндовс":

назначение операционной системы windows

  • Windows 95-98;
  • Microsoft Windows NT 4;
  • Microsoft Windows 2000;
  • Windows ME;
  • Microsoft Windows XP;
  • Windows Vista;
  • Windows 7;
  • Windows 8.

Назначение операционной системы "Windows" было изначально определено как дружелюбность к пользователю. Компания Гейтса – первая, что взялась популяризировать простые в использовании ПК. Одной из самых популярных систем стала "Виндовс ХР", которая прочно держится на рынке, даже после того, как компания «Майкрософт» перестала поддерживать систему обновлениями.

Система сочетала в себе рациональность использования ресурсов, простоту в установке и использовании, тем самым выполняя требования, которые предусматривает базовое назначение операционной оболочки. После выпуска ХР "Майкрософт" выпускают не очень удачную ОС "Виста", которая имеет серьезные проблемы в защите, быстродействии, но отличается стильным интерфейсом, новомодными виджетами. Но это не спасло систему и не сделало её такой популярной. А вот после "Висты" вышла 7-ая версия "Виндовс".

Последняя разработка до сих пор дарует людям красочный яркий интерфейс и хорошие показатели быстродействия, в купе с неплохой защитой, тем самым с лихвой восполняя пробелы прошлой версии и полноценно выполняя назначение операционной системы "Windows".

Операционные системы общего назначения

Семейство "МакОС"

Изначальное назначение операционной системы от компании "Макинтош" - выставить на рынок софт, который будет достойно конкурировать с детищем "Майкрософт" (на тот момент – системой ХР). "Мак ОС" отличалась удивительным быстродействием и надёжностью. Именно после установки этого пакета можно полноценно убедиться в том, какое назначение операционной системы. А о том, что основное назначение подобного софта – обеспечение удобства использования ПК в целом для пользователя, знает каждый.


операционная система назначение состав загрузка

"ОС/2"

На данный момент эта система - достойный конкурент, который обеспечивает пользователя всеми функциями, что нужны ему для работы с ПК. Одним из примечательных фактов системы является то, что её не нужно настраивать. В неё вшит алгоритм, который может сам оптимально сконфигурировать систему под ваше железо. Также высокая производительность и качество ПО позволяют получать удовольствие от пользования ПК. Но ввиду популярности продуктов "Макинтош", "Майкрософт" и бесплатных "Юникс" популярность "ОС/2" несколько упала.

Семейство "Юникс"

Назначение операционной системы "ЮНИКС" - это популяризация бесплатного софта. Система имеет большое сообщество и является продуктом с открытым кодом. Тем самым пользователь может всячески дополнять эту систему и расширять её. Делиться наработками с другими пользователями и всячески поддерживать её развитие. Так что эта система отличается открытостью, вы можете настроить её по своему вкусу и под свои нужды. А форумы и большое количество пользователей поможет разобраться с тонкостями софта. Правда, многие отмечают очень высокий порог вхождения, но он оправдан большими возможностями. Поэтому за бесплатность и возможности вы платите временем и нервами.

Операционные системы, назначение, основные функции

Программы общего назначения

Операционные системы общего назначения - это те, которые могут отвечать одному из перечисленных параметров:

  • однопрограммный режим работы и диалоговый способ общения;
  • предоставляют возможность пакетной обработки задач;
  • ОС разделения времени.

Назначение и функции операционных систем, которые могут предоставить однопрограммный режим работы и диалоговый способ общения заключается в том, чтобы рассматривать один процесс и иметь возможность в него вмешаться. Также такие системы называют мониторными – они позволяют наблюдать и вмешиваться в процесс вычисления.

Следующий тип систем позволяет выполнять сразу несколько расчётов одновременно, что и становится плюсом перед системами прошлого типа. Производительность системы в данном случае зависит от типа задач. Есть задачи, которые могут грузить процессор и заставлять простаивать другие задачи, поэтому здесь стоит брать в внимание то, какие расчеты вы возлагаете на ПК.

Третий тип особенный. Это системы, позволяющие повысить производительность ПК пользователя за счет того, что он будет иметь доступ к задаче в процессе её выполнения, тем самым сможет на неё влиять, остановить, допустим, процесс вычисления, а с помощью функции мультипрограммирования повысить производительность системы. Сам режим разделения времени позволяет создать иллюзию того, что все ресурсы машины принадлежат конкретному пользователю в данный момент времени. Однако стоит отметить, что пропускная способность ПК гораздо ниже, нежели у других видов, что является определённой платой за предоставленную свободу действий.

Какое назначение операционной системы?

Системы специального назначения

Операционные системы специального назначения были придуманы с целью организации работ вычислительных сетей, а также решения задач в реальном времени и некоторых других особенных целей. Разделить их можно всего на две категории:

  • операционные системы реального времени;
  • ОС, предназначенные для организации вычислительных сетей.

Первым отличием таких систем является то, что информация, поступающая в систему, должна быть обработана в течении жестких временных интервалов. Их превышать нельзя. Также должно быть всегда учтено, что запросы на обработку могут подаваться в самые непредсказуемые моменты. Тем самым такие ОС должны обеспечивать дополнительные возможности, к примеру, создание непрерывных задач.

Также ОС должна уметь организовывать оптимально очереди на обработку файлов в соответствии с заданными параметрами.

В случае если возникнет превышение интервалов выполнения программы, система должна уметь переключится на «аварийные» процессы, а потом уметь восстанавливать приоритеты после выполнения «аварийных».

Те системы, которые предназначены для организации вычислительных сетей, могут быть охарактеризованы определёнными особенностями. Первым приоритетом является выстраивание правильных связей при передаче данных внутри сети. Информация делится на блоки и в сети передаётся по кусочкам. Системе нужно организовать движение блоков. Одно из требований – циркуляция блоков в сети асинхронно и независимо от направления в течении всего пребывания в сети. Сама же ОС в это время должна отслеживать и осуществлять контроль за каждым блоком. Она должна снижать потери блоков в сети. Также такая система просто обязана обладать механизмом обнаружения повторных, битых или ошибочных блоков в вычислительной сети.

Операционные системы специального назначения

Вывод

Первое, что хочется сказать в заключение, так это то, что каждая вышеописанная операционная система назначение и состав может иметь свой, но основной является возможность взаимодействия всех операционных оболочек между собой без конфликтов, как в рамках локальных, так и глобальных сетей (интернет). Многое о себе может рассказать сама операционная система: назначение, состав, загрузка обновлений и самой ОС, информация о стоимости и правах на владение ею есть как в сети, так и во вшитых инструкциях. За вами остается только подбор оптимальной для ваших задач системы!