Как открыть реестр в операционных системах семейства "Виндовс"

0
0

В процессе длительной работы операционной системы на компьютере достаточно остро встает вопрос о том, как открыть реестр и выполнить его очистку от ненужной информации. В этом месте собираются все данные о программном обеспечении. В процессе работы происходит их нагромождение. В конечном итоге через полгода ПК начинает медленнее работать. Альтернативы такому решению, как удалить ненужную информацию, попросту нет. Существуют три способа выполнения подобной операции: применение встроенных средств, использование ПО сторонних разработчиков, автоматизированные комплексы. У каждого из них есть положительные и отрицательные моменты, которые необходимо учесть перед тем, как открыть реестр и удалить из него все ненужное.

Стандартные средства

Как открыть реестр
В любой ОС семейства "Виндовс" предусмотрена возможность редактирования этой системной базы. Для этого используется стандартная утилита Regedit. Ее можно открыть следующими способами:

  • С помощью меню "Пуск", далее «Все программы», здесь находим «Стандартные». Далее нужно найти пункт «Выполнить». Откроется специальное окно. В нем пишем Regedit и нажимаем ввод.
  • Окно «Выполнить» вызвать горячей комбинацией клавиш – «Win» и, не отпуская ее, «R». В нем опять вводится Regedit, и нажимается клавиша Enter.
  • В последнем случае используется встроенное средство навигации – «Проводник». Для его вызова нажимаем снова «Win» и, не отпуская, английское «Е». В открывшемся окне находим диск с установленной ОС (обычно это С:). Далее ищем системную папку с названием Windows. Затем находим файл Regedit и открываем его.

Плюс и минус

Любая из приведенных последовательностей действий по существу является ответом на вопрос о том, как открыть реестр. Основной недостаток такого приема – это то, что интерфейс для работы очень непродуман, и из-за этого сложно разобраться с тем, что и где находится. Основное преимущество такого способа – это доступность и отсутствие необходимости устанавливать какие-то дополнительные программы.

ПО сторонних разработчиков

Как открыть реестр Windows XP
Для удобства пользователей сторонние разработчики создали целый ряд продуктов такого класса. Среди них наибольшей популярностью пользуются Work with Registry и RegWorks. Как в первом, так и во втором случае интерфейс для пользователя лучше проработан, и есть возможность проведения чистки вручную. Это ПО не привязано строго к одной ОС. С его помощью можно даже не задумываться о том, как открыть реестр Windows XP или в Win 7. Основной недостаток такого метода – это необходимость установки дополнительных программ. Среди преимуществ можно выделить более удобный интерфейс, который значительно облегчает работу.

Автоматизированные системы

Приведенные ранее способы хорошо подходят для продвинутых пользователей. А вот для начинающих и плохо подготовленных юзеров вопрос о том, как открыть реестр и выполнить его чистку, решать лучше с помощью специализированных программных комплексов. Для этих целей наилучшим образом подходят CCleaner и Advanced System Care. Они автоматически чистят реестр и удаляют из него ненужную информацию.

Как открыть реестр XP

Заключение

Данный материал посвящен вопросу о том, как открыть реестр XP, 95, 98, 7 и прочих продуктов данного разработчика и выполнить его оптимизацию. Наиболее доступным является метод, который основан на использовании специализированных автоматизированных комплексов. Именно его и можно рекомендовать большинству пользователей – он наиболее простой и надежный.