Как открыть скрытые файлы на флешке. Вирус в скрытых файлах

0
0

В век информационных технологий большая часть документов и фотографий хранится в электронном виде. Чтобы перенести их с одной ЭВМ на другую, можно воспользоваться флешкой. Иногда возникают такие ситуации, когда нужно срочно воспользоваться этой информацией. Вставив носитель информации в компьютер, мы сталкиваемся с такой проблемой, когда не видно файлов и папок. Что же делать, чтобы отобразить скрытые файлы на флешке? Что стало причиной их исчезновения? Ответ прост: нужно немного терпения и начальные знания ПК.

Простейший вариант получения доступа к невидимым файлам

Каталоги и файлы исчезли из-за вредоносных программ и вирусов. Можно воспользоваться антивирусом, но после уничтожения вредоносной программы файлы так и останутся скрытыми.

Конечно, можно зайти в панель управления и в свойствах папки поставить пункт «отображать скрытые каталоги и файлы». После этой процедуры можно будет посмотреть скрытые файлы на флешке. Открыв папку, можно скопировать хранящиеся в ней файлы и переместить во вновь созданную папку.

К сожалению, этот способ не всегда помогает, да и очень трудоемкий. Если файлов в скрытой папке было очень много, то копирование может занять от нескольких минут до нескольких часов.

Увидеть скрытые файлы на флешке возможно и другим способом, который считается самым лучшим среди других существующих. Перед тем как приступить к данному способу, нужно проверить в свойствах флешки ее объем. Это необходимо для того, чтобы быть уверенным на 100%, что носитель информации не пуст.

как открыть скрытые файлы на флешке

Как получить доступ к скрытым файлам

Чтобы воспользоваться данным способом, необходимо скачать и установить Total Commander - менеджер для работы с файлами.

Когда файловый менеджер был установлен, можно вставить в системный блок носитель информации. Теперь мы сможем ответить на вопрос о том, как открыть скрытые файлы на флешке.

Выбираем в файловом менеджере свою флешку. Чтобы узнать имя съемного носителя, можно зайти в «мой компьютер» и посмотреть его имя. Чтобы скрытые файлы отобразились, необходимо нажать на панели кнопку «скрытые элементы». Кнопка выглядит в виде листочка и желтого треугольника с небольшим восклицательным знаком. Если же такой кнопки нет, стало быть, ее необходимо поискать в одном из меню.

Итак, как открыть скрытые файлы на флешке? Для этого необходимо выбрать все документы и папки, если же подобных файлов несколько, нужно выделить их все сразу. Для этого зажимаем клавишу ctrl, а затем выбираем скрытые папки и файлы. Теперь нажимаем на панели управления файл - изменить атрибуты. После этого станут доступны следующие атрибуты:

  • Только для чтения.
  • Архивный.
  • Системный.
  • Скрытый.

Снимаем галочку с каждого из этих атрибутов и нажимаем кнопочку «ОК». Теперь папки стали видимыми и их можно использовать.

отобразить скрытые файлы на флешке

Использование Bat-файла против скрытых файлов

Также имеется еще один вариант, который поможет ответит на вопрос о том, как открыть скрытые файлы на флешке. Этот способ подойдет для тех, у кого нет файлового менеджера и нет возможности его скачать.

Нужно войти в съемный носитель и создать текстовый документ. В этом документе следует прописать следующий код: attrib -s -h -r -a *.* /s /d.

После этого необходимо сохранить документ с расширением «*.bat». Лучше всего запускать исполняемый файл от имени администратора.

Когда файл с расширением «*.bat» выполнит поставленное условие, файлы станут снова видимыми человеческому глазу.

посмотреть скрытые файлы на флешке

Сложный способ для получения доступа к скрытым файлам

Чтобы получить доступ к скрытым файлам, необходимо войти в реестр. Для этого достаточно нажать кнопку start и в строке поиска ввести regedit. Теперь необходимо правильно выполнить последовательность действий.

  1. Входим в раздел [HKEY_CURRENT_USER], а затем следуем по ветке реестра [SOFTWARE\...\ Explorer\ Advanced].
  2. Удаляем «строковый параметр» с наименованием Hidden. Вместо него создаем параметр «DWORD(32 бита)», назвав его Hidden и присвоив ему значение 1.
  3. Теперь находим параметр «DWORD (32 бита)» с наименованием SuperHidden и присваиваем значение 1.
  4. Теперь следуем по ветке [HKEY_LOCAL_MACHINE] - [SOFTWARE\...\Explorer]-[Advanced\...\SHOWALL].
  5. Ищем «строковый параметр» с именем CheckedValue. Если такой параметр существует, от него нужно избавиться.
  6. Теперь создаем параметр «DWORD(32 бита)» и называем его CheckedValue. Параметр должен иметь значение равное 1. В том случае, если параметр существовал ранее, необходимо просто изменить значение на 1.
  7. Теперь заходим в раздел.
  8. Заходим в меню «Вид» и выбираем «Обновить».
  9. Редактор реестра можно закрыть.

увидеть скрытые файлы на флешке

Избавляемся от вируса

Не стоит забывать и о том, что нужно уничтожить вирус. Скрытые файлы на флешке, инфицированные вирусом, будут заражать другие ПК. Чтобы избавиться от этой вредоносной программы, нужно запустить реестр. Для этого открываем пуск – Выполнить – regedit. Когда откроется реестр, открываем следующую ветку: [KEY_LOCAL_MACHINE\], после чего находим [SOFTWARE\...\ SHOWALL]. Находим ключ CheckedValue и изменяем его значение с 0 на 1.

Закончив с работой в реестре, запускаем антивирус и целиком сканируем систему, чтобы полностью избавиться от вируса. Лучше всего сканировать флеш-накопитель портативными антивирусами, так как они больше всего подходят для лечения флешек.

Если же ни один из способов не помог справиться с проблемой, значит, вы что-то делаете не так, вам необходимо еще раз прочитать информацию о том, как открыть скрытые файлы на флешке.

вирус скрытые файлы на флешке

Заключение

Конечно, существуют и другие способы, чтобы восстановить скрытые файлы, но для их реализации потребуется дополнительное программное обеспечение и доступ к сети.

Чтобы в дальнейшем избежать проблем с пропажей файлов со съемного носителя, необходимо заранее позаботиться о защите своего компьютера и флешки. После того как флешка побывала в чужом персональном компьютере, ее обязательно необходимо сканировать антивирусными программами. Чтобы обезопасить себя на 100%, необходимо в качестве дополнительного софта установить на ПК программы, которые могут обнаружить и ликвидировать программу-шпиона.