Что делать, если не открывается флешка - возможные причины и способы решения проблемы

0
0

Компьютеры и другие современные технологии прочно вошли в нашу жизнь и делают ее проще. Большинство пользователей предпочитают хранить информацию, используя подключенные устройства в виде флешек. У них очень много преимуществ. Они компактные, ими можно пользоваться неоднократно. Недостаток только один: флешки не могут служить вечно и периодически выходят из строя.

Проблема с контактами. Как действовать в данном случае?

Что делать, если не открывается флешка? Существует множество вариантов по неисправности этого прибора. Итак, если подключаете флешку к своему компьютеру, а она никак не читается, то можно самостоятельно попробовать ее реанимировать в домашних условиях.

Не открывается флешка

Так что делать, если не открывается флешка? Начинать надо с самого простого -проверить, нормально ли прикреплен к основному корпусу флешки USB-интерфейс. Если с одной стороны подходит больше, чем с другой, тогда стоит проблема с контактами. Если уже занимались такой проблемой и есть опыт, тогда необходимо спаять. В противном случае, конечно же, лучше отнести в ремонт.

Повреждение флешки и попадание влаги

Еще одна проблема может заключаться в повреждении флешки. Это могут быть глубокие царапины или вмятины. Из-за них, скорей всего, повреждена плата. Проблема эта серьезная, а восстановить данные после подобного практически невозможно. Много разных ситуаций происходит. Иногда бывает и так, что во флешку попадает влага. Тогда ни в коем случае не стоит сразу подключать, а дождаться, пока флешка высохнет. А уже потом можно подключать к устройству.

флешка не открывается просит отформатировать

Проблема с разъемом или недостаточное питания

Если не открывается флешка на компьютере, что делать? Можно попробовать вставить ее через другой разъем, возможно, не работает USB-порт. Если проблема решилась, значит, нужно ПК (или ноутбук) нести в ремонт. А с флешкой, к счастью, все хорошо.

Как поступить, если не открывается флешка? Что делать? К подобной проблеме могло привести неправильное извлечение записывающего устройства во время работы. Прерванный процесс обычно дает сбой в работе флешки. Такие резкие движения могут привести к полной потере информации.

Если не открывается флешка на компьютере, что делать? В первую очередь, стоит проверить, видит ли устройство ее. Существует множество утилит. Их необходимо скачать и действовать согласно их инструкции. Также если выполняется вход через провод удлинитель, то стоит пересмотреть подключение напрямую к устройству. Испробовать лучше все порты для входа вашего ПК. Иногда простое выключение компьютера решает проблему или обычная перезагрузка, если после этого флешка заработала, значит, проблема решена.

Сбой. Что же делать?

Если флешка не открывается, просить отформатировать, что делать? Такая проблема возникает, если нарушена файловая система. Это бывает при небрежном обращении с ней, например резко извлекли ее из устройства. В этом случае потребуются специальные программы. Их сейчас много существуют. Они могут быть платными и бесплатными. Необходимо скачать их, далее нужно следовать простой инструкции. После выполнения этой операции флешка должна заработать в исправном состоянии. Длительность этой процедуры зависит от объема занимаемой памяти.

Вирус на устройстве. Как действовать?

Если флешка открывается как ярлык, что делать? И такая проблема актуальна. Скорей всего, как показывает практика, это вирус. Задача будет стоять по удалению его. Для этого скачиваем программу Process Explorer. Она поможет удалить его полностью.

Открывается флешка как ярлык

Важно выполнять все необходимые рекомендации в этой системе. А можно и вызвать специалиста, он грамотно удалит его. Тогда можно не переживать за потерю своей информации на флешке.

Ошибки на флешке. Что следует делать?

Как поступить, если не открывается флешка, просит отформатировать? Что делать? Отметим, что причин подобного может быть масса. Но самой частой являются ошибки на диске. Как действовать в данном случае? Нужно из командной строки вызвать команду. То есть необходимо нажать «Пуск», потом в поле ввести CMD. Затем следует нажать Enter. В итоге появится командная строка (окошко с черным фоном). В ней нужно ввести имя диска, который нужно проверить, например, «Z:» (без кавычек, конечно же). Вот так это примерно будет выглядеть:

CHKDSK пробел Z: пробел /f

Такую операцию, естественно, стоит подтвердить нажатием клавиши Enter. После этого система уже самостоятельно проверит флешку на наличие возможных ошибок, а также исправит их. После чего она должна будет нормально запуститься.

Повреждение файловой системы

Да, компьютерная работа непростая, и множество возникает различных сложностей. Еще одна проблема: если не открываются папки на флешке, что делать? Это, скорей всего, повреждение файловой системы. Что же делать? Как действовать? Нужно зайти в "Мой компьютер", на значке флешки правый клик, "Свойства" - "Сервис" -"Выполнить проверку". Поставить галочку на "Автоматически исправлять ошибки диска".

как поступить, если не открывается флешка

Если такая операция не помогла, необходимо обратиться за помощью в сервисный центр. Итак, флешка - это отличное изобретение, которое помогает хранить информацию. К тому же ее можно носить с собой. Это, в первую очередь, очень удобно. Размеры ее так малы, что можно потерять в собственном кармане. При ее покупке стоит обратить внимание на качество и прочность материала. Ведь в случае падения именно материал может защитить плату от повреждений. Стоит остерегаться подделок. Часто их продают в оригинальной упаковке. Из-за чего их очень трудно отличить от оригинала. Проверять необходимо тщательно.

Уход за флешкой. Важные моменты, которые помогут избежать возможных сбоев

Уход за флешкой тоже требуется качественный. Нужно не допускать соприкосновений с водой, хранить ее лучше всего в темном месте, избегать высоких температур. Если соблюдать все правила, тогда можно ею пользоваться долго и хранить без страха потерять свою важную информацию. При неисправности можно выполнить перечисленные методы ее "лечения". Если же ничего не выходит, то можно обратиться в сервисный центр.

Что делать, если не открывается флешка на компьютере

Отметим, что многие флешки служат очень долго и редко выходят из строя. Хотя срок службы во многом зависит и от бережного обращения с ними. Цены на флешки невысокие. Поэтому при поломке можно купить новый вариант.

В заключение

Теперь вы знаете, как нужно поступить, если не открывается флешка, что делать в этом случае, мы написали. Надеемся, что данная информация была вам полезна.