Пять советов о том, как восстановить флешку

0
0

Флеш-карта, флеш-диск, или в просторечии флешка, – это самое распространённое и практичное устройство внешней памяти. Флеш-карта очень проста в обращении, имеет низкую стоимость и позволяет копировать и переносить данные в минимальные сроки. Но как и любое устройство, рано или поздно, она может выйти из строя. В этой статье затронем актуальную для многих тему: «Как восстановить флешку и сохранить имеющуюся на ней информацию».

как восстановить флешку
Правила эксплуатации

Прежде чем перейти к советам о том, как восстановить флешку, рассмотрим два простых условия правильной эксплуатации флеш-карт. Первое, и самое главное условие, – не вынимать флешку из разъёма во время её функционирования. Извлекать можно только тогда, когда компьютер выдаст сообщение об остановке её работы. И второе – при вынимании флеш-диска обязательно нужно использовать безопасное извлечение, щёлкнув курсором мыши одноимённую иконку в панели задач. Следуйте данным правилам - и вам не придётся задаваться вопросом о том, как восстановить флешку.

Советы

Теперь перейдём к советам по ремонту и профилактике, которые предупредят поломку флешки и существенно продлят её жизнь:

1. У большинства флешек слабое крепление USB-разъёма, тонкая плата из текстолита и непрочный, негерметичный, пропускающий воду корпус. Поэтому она легко может пострадать от падений и ударов. Ну а если при этом треснет чип памяти, то данные уже не восстановить и ремонт не будет оправдан. Чтобы избежать поломок, с флеш-диском нужно обращаться очень бережно. При покупке наиболее оптимально выбирать флешку с резиновым или металлическим корпусом. Не стоит задевать флеш-карту, вставленную в USB-порт. При попадании флеш-диска в воду, лучше сразу отдать её специалисту, который знает, как восстановить флешку.

 восстановление удаленных данных с флешки
2. Если механические повреждения отсутствуют, но данные всё равно не читаются, то это логические неисправности, связанные, как правило, с повреждением файловой системы. Такое случается, когда флешку преждевременно извлекают из USB-порта или внезапно отключают питание. В подобных ситуациях файловая система просто не успевает обновиться, и данные на флеш-карте становятся «невидимыми». В этом нет ничего страшного. Данные никуда не пропали, и их легко можно восстановить при помощи эвристических программ (RecoverMyFiles, Recovery Toolbox и др.). Если вы не знакомы с этими утилитами, то обратитесь в сервисный центр, где помогут сделать восстановление данных флешки указанным способом.

3. При случайном удалении файлов с флеш-карты многие задаются вопросом: «Как сделать восстановление удалённых данных с флешки?» Всё просто! Понадобятся специальные программы. Например, Recuva, SuperCopy, Undelete Plus и другие.

4. Разряды статики и нестабильное электропитание - одни из самых частых причин поломки флеш-дисков. У большинства флешек отсутствует защита от перепадов напряжения, а корпусы флеш-карт не обеспечивают должного теплоотвода. Из-за этого во время интенсивной работы детали на плате часто перегреваются и ломаются. Чтобы избежать тепловых и электрических повреждений, надо обеспечить своему ноутбуку или компьютеру хорошее охлаждение (охлаждающая подставка или дополнительный вентилятор) и качественное питание (бесперебойник). Перед вставкой флеш-карты в USB-порт пощупайте корпус системного блока или ноутбука рукой. Он не должен быть перегретым.

восстановление данных флешки

5. Если флешка читается с ошибками, то это скорее всего износ памяти, который появляется после 10 тысяч циклов перезаписи. Здесь поможет низкоуровневое форматирование с диссимуляцией дефектов. Старайтесь менять флеш-диск каждые 2 года и используйте старые флеш-карты только для хранения маловажной информации. При использовании флешки исключительно для считывания данных она может прослужить вечно.