Для чего нужно низкоуровневое форматирование

0
0

Низкоуровневое форматирование представляет собой разметку жесткого диска или флеш-накопителя на сектора и дорожки с записью данных для его работы. Во время этого процесса полностью стирается вся информация, которая находилась на носителе, причем без возможности ее восстановления.

низкоуровневое форматирование

Варианты использования

Низкоуровневое форматирование флеш-накопителя или винчестера выполняют только в том случае, кода требуется не допустить утечки конфиденциальной информации, если носитель передается другим лицам. Этот процесс используют государственные, службы, работающие с информацией ограниченного доступа, либо частные структуры (для сохранения производственных и коммерческих тайн). Кроме того, низкоуровневое форматирование флешек и жестких дисков приводит к блокировке поврежденных сегментов носителя при осуществлении данного процесса. Несмотря на то что современные винчестеры могут автоматически пропускать испорченные сектора (хотя вероятность сбоя существует и у них), носители старых поколений не в состоянии этого делать. Упомянутый процесс полезно проводить с профилактической целью для обеспечения надежной работы накопителей информации.

низкоуровневое форматирование флешек

Как провести низкоуровневое форматирование?

Этот процесс производится заводом-изготовителем жесткого диска с помощью специализированного оборудования. Полноценно осуществить его в домашних условиях практически невозможно. Однако существует программное обеспечение, которое максимально приближено к форматированию низкого уровня, чего для сохранения конфиденциальной информации, записанной на носителе, вполне достаточно. Одной из таких программ является HDD Low Level Format. С помощью нее можно провести низкоуровневое форматирование флешки или винчестера. Первым делом необходимо установить данное программное обеспечение и запустить его. Высветится окно с предложением о приобретении полной версии программы, которая, в отличие от бесплатного варианта, не имеет ограничения в скорости осуществления процесса перезаписи. Пользователю предоставляется выбор: приобрести полную версию или продолжить работать бесплатно. Далее будет предложен список носителей, которые доступны для процесса форматирования. Необходимо выбрать требуемый диск и нажать кнопку продолжения. Далее откроется окно, в котором будет отображаться информация о носителе, в том числе и процент выполнения форматирования. Высветится предупреждение о том, что все данные будут потеряны. Если пользователь соглашается с этим, то запускается процесс. После его завершения можно закрыть программу. Однако следует знать, что низкоуровневое форматирование стерло всю информацию на диске, произвело разметку секторов и дорожек, записало служебные данные, но не записало таблицы файлов, следовательно, зайти на такой носитель не получится. Для этого необходимо провести высокоуровневое форматирование. Рассмотрим, что для этого требуется.

низкоуровневое форматирование флеш

Форматирование диска в операционной системе Windows

1. Зайти в раздел «Мой компьютер» и выбрать нужный носитель из списка. Нажать на нем правой кнопкой мышки и выбрать пункт «Форматировать».

2. В окошке с параметрами кликнуть «Начать».

3. Высветится предупреждение о потере данных. Нажимаем «Ок».

4. Начинается процесс форматирования, который закончится довольно быстро. По завершении закрываем окно. Все, устройство готово к работе.