Софт - что это такое? Виды и классификация софта

0
0

Наверное, не нужно говорить, что любой человек, работающий с компьютером, сталкивался с таким понятием, как «софт». Что это такое в общем понимании, в основном знают все. Но далеко не каждый пользователь представляет себе вопросы классификации софта. Остановимся на этих вопросах максимально подробно.

Софт: что это такое в общем понимании?

Укороченное название софт в русском языке образовано от английского слова Soft, которое, в свою очередь, соответствует термину Software. Для понимания его значения для начала стоит просто перевести сам термин. Он означает «мягкий». Но что же такого мягкого может быть в компьютере?

софт что это такое

Тут надо вспомнить, что в компьютере может быть твердого. Это – так называемое компьютерное железо, или Hardware. То есть все установленные или подключаемые устройства, которые, если можно так выразиться, можно потрогать. Отсюда можно сделать вывод и о термине «софт». Что это такое? В общем понимании это набор программного обеспечения разного типа, за счет которого и компьютер функционирует, и человек, с ним работающий, может использовать системные или самостоятельно устанавливаемые программы.

Программы (софт): разновидности ПО

Теперь несколько слов о классификации современного программного обеспечения (Software). В самом простом варианте любой софт (программы) можно разделить на две большие категории: программы, устанавливаемые (записываемые) на жесткий диск или внутренний накопитель (для мобильных систем), и заводская прошивка (первичные системы ввода/вывода BIOS и UEFI), в которых хранится вся информация по установленным устройствам, и в момент старта системы производится тестирование их функциональности.

софт программы

Сами первичные системы представляют собой специальные чипы, устанавливаемые на материнской плате. В них имеется свой собственный софт. Что это такое в данном случае? Это есть специальная прошивка (Firmware), работа которой ни в малейшей степени не зависит от устанавливаемой на компьютер операционной системы.

Классификация программного обеспечения по назначению

Говоря о современных компьютерных системах, включая мобильные устройства, к софту можно применить еще одну классификацию, но уже по назначению.

Таких классификаций сегодня можно найти достаточно много, однако основными категориями при такой постановке вопроса называют системное ПО и прикладное ПО. Некоторые специалисты относят сюда еще и средства разработчиков (программистов), которые, собственно, и создают приложения или операционные системы, но такое ПО по большому счету можно отнести к прикладному, каковым оно является для самого программиста.

софт для windows 7

Иногда виды софта могут быть дополнены системными управляющими утилитами, однако в равной степени их можно включить и в системное, и в прикладное ПО.

Что же касается системного ПО, в первую очередь сюда относят сами операционные системы и драйверы устройств, то есть все то, без чего компьютер работать не сможет, а вследствие этого и пользователь не сможет воспользоваться всеми возможностями компьютера.

виды софта

Прикладные программы – самый большой класс, который включается в понятие «софт». Что это такое? Да все что угодно. Тут и офисные программы, и средства доступа в интернет, и инструменты мультимедиа, и антивирусные средства защиты, и диагностические утилиты или оптимизаторы, и инженерные программы, и средства работы с архивными данными, и развлекательные приложения, и системы управления базами данных, и еще много-много всего. Просто вспомните, чем вы чаще всего пользуетесь в повседневной работе на компьютере. Практически все программы и будут относиться к прикладному ПО. Сегодня софт для Windows 7, другой версии системы или мобильной платформы настолько разнообразен, что описать все, что можно использовать, не получится просто физически.

Дополнительная классификация софта

Наконец, современные программы можно разделить еще и по доступности для пользователя. Не секрет, что за многие приложения, которые по закону являются интеллектуальной собственностью, иногда нужно платить.

Однако в таком разделении выделяют три основных группы программ:

  • бесплатные;
  • условно-бесплатные;
  • платные.

С первой и третьей категориями, думается, все понятно и так. А вот условно-бесплатное программное обеспечение (Shareware) имеет одну главную особенность: пользоваться такими приложениями без оплаты или с использованием их ограниченного функционального набора можно только в течение определенного периода (обычно 30 дней), после чего нужно будет либо приобрести полную версию программного продукта, либо ввести специальный ключ активации или лицензии, за что и придется заплатить. Если этого не сделать, приложение далее использовать будет невозможно, поскольку оно может блокироваться или просто станет полностью неработоспособным, а при попытке его запуска пользователю постоянно будет выдаваться сообщение о том, что пробный период закончился, а программу нужно купить или активировать.

Интересно, правда, выглядят бесплатные приложения и целые операционные системы, имеющие лицензию GNU. Если в другое программное обеспечение (даже бесплатное) пользователь вносить изменения не может, в программных продуктах, распространяемых именно по такой лицензии, такая возможность есть, поскольку исходные коды в них являются открытыми.

В заключение

Вот и все, что касается основных видов софта и его классификации по разным критериям. Главный вывод, который напрашивается сам собой, состоит в том, что каждый пользователь должен понимать, что софт – это именно программное обеспечение (так называемая софтверная часть). А без некоторых его типов (операционные системы, драйверы) компьютер может не работать вообще.