Ангора - ткань для тёплых и уютных вещей

0
0

Ангора – ткань, которую очень часто можно увидеть в магазинах. Но всегда ли это настоящее? Сегодня под таким названием на прилавках можно встретить самые разнообразные материалы, которые разительно отличаются друг от друга. На самом деле настоящая ангора – это очень дорогая ткань, которая изготавливается с добавлением шерсти ангорской козы. Из-за своей высокой цены в магазины она поступает очень редко.

Настоящая ткань ангора: описание

ангора ткань

Ангорских коз разводят только в Турции. Именно там и происходит производство ангорской шерсти, которая имеет серую, белую и чёрную природную окраску. Нередко она обладает небольшим шелковистым блеском. Такое сырьё и отправляется на производство дорогих шерстяных тканей.

Сейчас настоящая ангора (ткань и трикотаж) выпускается компаниями из Японии, Италии и Франции. Это довольно дорогие бренды. То, что продаётся сегодня по невысокой стоимости, часто производится на основе пуха кролика и различных добавок. Правда, такой материал не так долговечен, как хотелось бы.

Где применяется?

Ангору используют для пошива детской одежды. Этот мягкий и тёплый материал идеально подходит для изготовления свитеров, пальто, костюмов и даже платьев. В такой одежде малыш точно не замёрзнет.

ткань ангора описание

Огромной популярностью пользуются носки из этого материала. Они выручат в зимнюю стужу. Можно встретить варежки и перчатки из этого материала.

В гардеробе взрослых людей такой материал можно найти в виде:

  • Верхней одежды (пальто).
  • Свитеров и кофт.
  • Платьев и юбок.
  • Шарфов, шалей, палантинов.

Свойства

Ангора – ткань, которая имеет массу положительных характеристик. Именно благодаря этому его так часто используют при пошиве одежды, даже несмотря на дороговизну. Основными достоинствами такого материала считаются:

  • Хорошая износоустойчивость. Ещё дольше можно носить вещь из ангоры, если в составе ткани есть акрил.
  • Надёжность и прочность. Если правильно ухаживать за материалом, носить его можно несколько лет подряд. Срок годности очень большой.
  • Отлично сохраняет тепло. Как и любая другая шерсть, материал ангора невероятно тёплый. Он согреет даже в самые суровые холода.

Единственный недостаток ангоры – ткань «облезает». Это характерная особенность шерсти. Её длинные волоски остаются на другой одежде. К сожалению, предотвратить процесс невозможно.

У многих возникает вопрос: «ткань ангора тянется или нет?». Если это трикотаж, то он будет растягиваться. Если же это текстиль, такое свойство у него будет отсутствовать. Поэтому прежде чем приобрести ангору в магазине, следует внимательно изучить её состав.

Правильный уход

Плохой уход за тканью ангора приведёт к её быстрой порче. Поэтому носить вещи нужно аккуратно, чтобы не повредить. Ведь полотно очень чувствительное.

ткань ангора отзывы

Стирать ангору нужно очень нежно и бережно. Есть несколько правил, которым нужно следовать:

  • недопустима высокая температура;
  • нельзя использовать любые агрессивные средства стирки и отбеливания;
  • лучше стирать вручную;
  • необходимо заранее приобрести специальное моющее средство для этого вида ткани, его предварительно разводят в тёплой воде;
  • после стирки ткань нельзя мять и выкручивать, это приведёт к деформации изделия.

Ангора – ткань, которая требует ещё и правильной сушки. Лишнюю влагу после стирки лучше всего удалить при помощи обычного махрового полотенца. Это нужно, чтобы вещь под своим же весом не растянулась. Сушить такую ткань желательно в горизонтальном положении, аккуратно разложив на ровной поверхности.

Ежедневно ухаживать за одеждой из ангоры тоже нужно. Для этого подойдут специальные валики и щёточки, которые помогут убрать с изделия излишки вылезшей шерсти.

Все эти простые правила нужно соблюдать, чтобы ангора не села после стирки, не испортилась после сушки и прослужила несколько лет.

Ткань ангора: отзывы

У каждого своё мнение по поводу ткани ангора. Кому-то этот материал очень нравится. Ведь он лёгкий, удобный, но при этом невероятно тёплый. Однако есть и те, у которых радость проходит уже после первой стирки, потому что ткань меняет свою форму. Только происходит это из-за неправильного ухода.

ткань ангора тянется или нет

Все очень нахваливают носки из ангоры. Они тёплые, спасают от мороза зимой. К тому же это прекрасный подарок на любой праздник.

Есть и те, кто считает ангору материалом очень прочным и долговечным. А благодаря добавлению современных искусственных синтетических волокон в ткань она становится ещё более надёжной. При этом стоимость значительно снижается.

Прежде чем приобрести ткань ангора в магазине, нужно внимательно изучить её состав. Действительно ли это настоящий материал с добавлением шерсти ангорской козы или просто её аналог. А дизайн, рисунок и цвет – уже дело вкуса.