Турецкая ванская кошка. Описание породы, фото

0
0

Ванская кошка - довольно редкая порода в мировом масштабе. Привлекает необычной мастью и удивительной любовью к воде. Существует поверье, что цветные пятна на белоснежной шубке расположены только в том месте, где тело животного возвышается над водой. А цвет пятен напоминает оранжевый восход на озере Ван.

История

Ванская кошка существует на протяжении более двух тысяч лет. Название получила от озера Ван, на берегу которого и был ареал обитания животных.

 турецкая ванская кошка

Европейские путешественники неоднократно описывали кошек этой породы, ошибочно относя их к ангорам. В 1955 году животные попали в Англию. Еще через несколько лет началось целенаправленное разведение животных.

Плоды селекционной работы были оценены в 1969 году признанием породы в GCCF (старейшая фелинологическая организация в мире). В 1971 году турецкий ван был официально зарегистрирован в FIFE.

Описание

Ванская кошка считается крупной породой. Несмотря на разнообразие, все животные имеют общие черты:

  • Туловище. Мускулистое и удлиненное тело, спина прямоугольной формы слегка суживается по направлению к хвосту. Грудная клетка хорошо развита.
  • Голова. Имеет форму усеченного треугольника, средней величины. Переход к носу выражен слабо, профиль практически прямой, сильный подбородок.
  • Уши. Широкие у основания, большие, кончики слегка закруглены. Расстояние между ними в три пальца. Расположены высоко, стоят вертикально, изнутри розовые.
  • Глаза. Большого размера, овальной формы, немного косо поставлены. Есть три варианта цвета глаз: янтарные, голубые или разного цвета (один голубой, второй медного оттенка).
  • Конечности. Передние лапы несколько длиннее задних, сильные. Подушечки округлые розового цвета. Между пальцами есть кисточки волос.
  • Хвост. Большой, с красивым кольцевым окрасом. Всегда высоко поднят, длина волос на нем может достигать 5 см летом, когда волосяной покров у животных меняется и становится короче, хвост сохраняет свой шикарный волос.
  • Размер. От кончика носа до кончика хвоста кошки вырастают до 120 см, высота в плечах - до 40 см, вес взрослых котов колеблется в пределах 6-9 кг, кошек - 4-6 кг.
  • Помет. За один раз в помете не бывает больше четырех котят. Половое созревание наступает к 3-4 годам. Эта одна из причин редкости животных этой породы.

Особенности

Турецкая ванская кошка (фото в тексте) обожает воду. Эта особенность выделяет ее из всего рода кошачьих. Тысячи лет живя на берегу озера Ван, животные научились не боятся воды. Они спокойно плавают и прекрасно ловят рыбу на мелководье.

ванская кошка

Внешне кошки очень элегантны и красивы. Пикантность их внешности добавляет то, что ванские кошки (фото в тексте) могут иметь разный цвет глаз. Один янтарный, а второй - ярко-голубой. В Турции называют ваном чисто белую кошку с разноцветными глазами.

Прыгучесть и великолепная координация кошек просто поражают. Все кошачьи умеют отлично прыгать, но особи этой породы каким-то образом умудряются зависать в воздухе, подобно белкам-летягам.

 ванская порода кошек

Еще одной отличительной чертой животных является их шерсть. Она лишена подшерстка, очень шелковистая на ощупь, быстро сохнет. Обладает водоотталкивающим свойством, благодаря чему мало пачкается. Кстати, ваны не ухаживают за своей шерстью, как другие кошки, – они не вылизывают себя. Их необходимо купать, благо проблем с этим не возникает.

Кормление

Турецкая ванская кошка неприхотлива в еде. Ее можно приучить к сухому корму, но только очень высокого качества. Обожает рыбу (дает знать о себе генная память), может употреблять овощи и фрукты. Никогда не позволяет себе клянчить еду со стола, но своим видом красноречиво может показать, что не прочь попробовать пищу хозяина.

Не стоит включать в рацион цитрусовые фрукты, копченое или пряное мясо, сладости, мед. Большинство представителей этой породы подвержены аллергиям. Вдобавок к натуральным продуктам полезно периодически включать необходимый комплекс витаминов.

Окрас

Кошки ванской породы (фото в тексте) на 80% белые. Цветные пятна допустимы на голове, причем при обязательном наличии белой проточины (от затылка ко лбу). Допустимы отдельные цветные пятна на теле, особенно на левом плече.

Снежно-белый окрас шерсти подчеркивает красные отметины на голове и хвосте. Он имеет кольцевой окрас, по стандарту 5-9 колец. Отметины могут быть и каштанового оттенка.

ванские кошки фото

На сегодняшний день признают четыре окраса:

  • классический каштановый;
  • кремовый (выведен в Англии);
  • черный;
  • черепаховый.

Иногда в помете рождаются чисто белые котята. Такой окрас признают не все международные фелинологические организации.

Шерсть полудлинная, очень мягкая. Летом несколько короче, чем зимой. Особого ухода не требует, нужно только вычесывать кошку при весенней линьке, чтобы помочь освободиться от отмерших волос.

Характер

Турецкий ван со своим «собачьим» характером спокойно уживается с остальными питомцами, правда, настойчиво утверждает свое лидерство. Хищная натура проявляется очень активно, поэтому хомячки, пернатые, морские свинки, рыбки в аквариуме рано или поздно станут добычей ловкого охотника. Они отлично могут справиться с ролью крысолова.

Ванская кошка славится своим игривым и непоседливым характером. Она не будет часами спать на мягкой подушке. Ее энергия требует выхода. Если хозяин не может уделить время для игр, она сама найдет себе развлечение. Важные документы лучше убрать подальше, рвать бумаги, наслаждаясь звуком, – одно из любимых занятий вана. Отлично развлекает животное и струйка воды, бегущая из крана. Кошка играет со струей, может даже встать под нее.

кошки ванской породы фото

Из всех членов семьи кошка сама выбирает себе хозяина, хотя привязывается ко всем живущим в доме. Плохо переносит длительную разлуку, страдает, если долго нет хозяина. Ходит за ним по пятам, принимая активное участие в любых домашних делах. Очень осторожна с детьми – никогда не выпускает когти, играя с ними. Эмоции выражает громко и требовательно, умея добиваться своего. Обладает чувством собственного достоинства и умеет обижаться.

Содержание

Турецкого вана можно содержать в обычной квартире. Его активность требует уличного выгула. Достаточно пару раз в неделю устраивать своему питомцу прогулки на свежем воздухе. Для безопасности (чтобы кошка не потерялась) лучше с детства приучить ее к шлейке.

Эта порода очень любит свободу, закрытое пространство действует на них угнетающе. Чтобы решить эту проблему, достаточно оборудовать для него безопасную «смотровую площадку» на балконе или лоджии. Кроме того, следует предусмотреть возможность для кошки забираться повыше.

Лучшим вариантом для проживания турецкого вана рядом с человеком будет частный дом с просторным двором. А если рядом есть ручей или река, то можно считать, что для животного созданы идеальные условия содержания.

Это любопытно

Существует легенда, согласно которой ванская порода кошек была особо отмечена самим Создателем. В области левого плеча многие особи имеют пятнышко в виде отпечатка пальца человека. Бог благословил животное, чтобы оно ликвидировала мышь на Ноевом ковчеге. Есть поверье, что мышь создал дьявол для уничтожения Ковчега.

Кошка исполнила волю Всевышнего, спасла Ноя, а вместе с ним и весь человеческий род. Возложив на животное десницу, Бог отставил отпечаток своего пальца. Курды рассматривают эту отметину как отпечаток большого пальца Аллаха.

Еще одна легенда объясняет их умение плавать и наличие большого цветного пятна возле хвоста кошек. Это отпечаток ботинка самого Ноя. Устав от бесконечных игр и забав животного, он в сердцах пнул его ногой. Упав с ковчега, турецкий ван не утонул, а научился плавать.

турецкая ванская кошка фото

Перед тем как попробовать пищу (мясо или молоко), кошка трогает ее лапой, проверяя температуру. Может есть дыни, арбузы и прочие фрукты (но не цитрусовые).

В Турции ваны считаются магическими кошками. Самые популярные стамбульские гадательные салоны имеют в своем штате пару-тройку хвостатых «помощников».