Ангорская кошка: описание породы

0
0

С глубокой древности люди поклонялись кошкам, считая их посланницами бога. Сегодня человек перестал поклоняться животным, но они по-прежнему являются его постоянными спутниками. Кошка – самое популярное и любимое домашнее животное. Ею восхищаются, она умиляет и радует. В мире существует множество разнообразных пород, но хотелось бы рассказать об одной из самых популярных и любимых представительниц кошачьих - ангорской кошке.

Описание породы

ангорская кошка
Ангорская кошка по своим размерам немного крупнее большинства своих собратьев. Она прославилась своей мягкой, гладкой шерстью средней длины. На животе шерсть может быть слегка вьющейся. В Европе наибольшее распространение получили ангорские кошки белого окраса. Представители этой породы нередко имеют глаза разного цвета. Уши заострённые, расположенные близко друг к другу. Задние лапы несколько длиннее передних, между пальцами – пучки шерсти. У них мощный плечевой пояс и грудная клетка, длинное мускулистое тело и широкий пушистый хвост. Ангорская кошка – очень элегантное и подвижное животное. Существует мнение, что она стала прародительницей всех длинношёрстных кошек.

История породы

Турецкая ангорская кошка – это очень древняя порода. Её появление окутывают легенды и мифы. Специалисты считают, что первые такие кошки появились в Турции и были названы в честь её столицы Анкары (более раннее название – Ангора). Существуют сведения, что такие кошки жили не только на территории Турции, но и в Персии, Средней Азии и России. В Великобританию ангорская кошка попала в шестнадцатом веке. Представителей ангорской породы стали вывозить из Турции в качестве дара от султана. В те времена это был дорогой и очень ценный подарок. В восемнадцатом веке эти кошки стали очень популярными в Европе. Их содержали во многих знатных и аристократических домах. Примерно в 1917 году порода стала резко терять свою популярность. Причина – появление конкурентки, персидской кошки. В 50-е годы двадцатого века нашлись энтузиасты, которые реанимировали породу.

турецкая ангорская кошка

Немного о характере

Ангорская кошка характер имеет дружелюбный. Она быстро привыкает к своему хозяину и при каждом удобном случае демонстрирует ему любовь и нежность. Вполне может находиться в одиночестве, хотя ежедневное внимание человека ей необходимо. Очень любит общество детей. Ангорки, как дети, радуются всяким кошачьим игрушкам, с которыми могут играть очень долго. Относятся к ним они очень бережно и трепетно. Наигравшись вволю, кошки прячут свои игрушки в известное только им место.

Какой требуется уход?

Ангорская кошка не требует какого-то особенного ухода. Самое главное – следить за её длинной шерстью. Её необходимо расчёсывать хотя бы один раз в десять дней. Когда начинается линька, делать это надо значительно чаще. Эти кошки обладают крепким иммунитетом, серьёзные проблемы со здоровьем у них бывают крайне редко. Самая распространённая проблема этой породы – глухота.

ангорская кошка характер

Котята ангорки

Этих малышей нельзя отнимать от матери до трёхмесячного возраста. До этого возраста они ещё не окрепнут физически, и им крайне необходимо материнское молоко. В три месяца они становятся подвижными, игривыми и чрезвычайно забавными существами.