Интересно, когда у котят открываются глаза?

0
0

Наблюдать за развитием котят, как и других новорожденных детенышей животных, интересно и познавательно.

когда у котят открываются глаза
Ведь они такие крошечные, а уже с первого дня тыкаются носиками в мамин животик и массируют нежными лапками кошкин сосок. Если у вашей кошки пополнение, вам необходимо знать подробности развития малышей в разные периоды их физиологического развития. К примеру, вы должны знать ответы на следующие вопросы: «Когда у котят открываются глаза?», или «Когда они начинают различать звуки?», или «Когда вводить прикорм котенку?». Зная этапы развития ваших питомцев, можно вырастить здоровое и сильное потомство.

Развитие котенка на второй неделе

Новорожденный котенок рождается слепым, глухим, но у него очень хорошо развито обоняние. Его вес достигает в первую неделю 75-120 г. Поначалу малыши только кушают мамино молоко и

развитие котенка
тихонько посапывают, набираясь сил. К тому моменту, когда у котят открываются глаза, они готовы уже и слышать многообразие доносящихся звуков. Ушки становятся торчком, в ушной раковине открываются ходы - все эти физиологические процессы способствуют становлению тонкого слуха. Котята становятся более активными, делают попытки передвигаться ползком, и это у них уже получается. Несколько сантиметров они преодолевают!

Когда котята начинают видеть?

Когда у котят открываются глаза? Это происходит в период с 8 по 14 день, в зависимости от породы длинношерстных или короткошерстных кошек. Так, представители породы девон-рекс начинают видеть на 5 день, а рэкдоллы – лишь на 10-14 день. На второй неделе развития у маленького котенка начинают прорезываться глазки: сначала

котята 2 недели
видны тоненькие щелочки, но они постепенно расширяются, и глазки котенка уже можно полностью разглядеть – они голубые, но мутные. Сначала зрачки не реагируют на свет, но спустя некоторое время котята (в конце 2 недели) уже хорошо видят.

Когда глазки закисли

Часто прорезывание глазиков у котят бывает с некими осложнениями. В этом нет ничего страшного, просто малышам нужно помочь аккуратно раскрыть веки, предварительно смочив их ватным тампоном. Когда у котят глаза закисают, нужно их промывать теплым заваренным черным чаем или настоем ромашки, и глазки обязательно раскроются. Мама-кошка – умное создание, видя что детеныш не может сам справиться, она вылизывает ему веки. А как известно, ферменты слюны способствуют быстрому выздоровлению.

Истинный цвет глаз котенка

Когда у котят открываются глаза, они еще мутные и нежно-голубые. Поэтому не старайтесь уже на этом сроке развития малышей установить характерные признаки породы, в том числе и цвет глаз. Не отчаивайтесь,

котенок
если ваш котенок должен иметь желтые глаза, а здесь – голубые! Это естественно, поскольку цвет глаз окончательно изменится примерно в возрасте 3 месяцев. А до этого времени глаза будут постепенно менять пигментацию, яркость и блеск.

Хотите вырастить доброго и ручного котенка?

Котята 2 недели только начинают познавать все вокруг себя, они с каждым днем становятся активнее и бодрее. У них начинают расти молочные зубки, и с 3 недельного срока им можно вводить специальный прикорм для котят. В процессе игр они физиологически развиваются, совершенствуется их координация движений, последние стают более точными. В конце второй недели развития котят следует приучать к своим рукам, если нужно, чтобы они выросли ручными. В более позднем возрасте их «дикий» нрав вам будет сложно укротить.