Когда щенки открывают глаза после рождения?

0
0

Все щеночки появляются на свет полностью слепыми, поэтому они абсолютно беспомощны и очень уязвимы. Мама-собака с особой тщательностью ухаживает за ними, именно поэтому на протяжении нескольких недель желательно не беспокоить щенков и взрослую собаку.

Многие владельцы собак интересуются, через сколько щенки открывают глаза после рождения, так как им хочется поиграть с малышами.

Что происходит с новорожденными щенками

Когда щенки открывают глаза, они постепенно начинают исследовать пространство и узнавать много нового и интересного. Каждый собаковод должен знать, что происходит с его питомцем на протяжении первых 30 дней его жизни. Это очень важно, так как нужно своевременно помочь животному в критические моменты его жизни.

когда щенки открывают глаза
С момента рождения щенков новый и удивительный мир открывается не только для них, но и для их владельца. После появления на свет все системы животного работают еще недостаточно хорошо, именно поэтому нужно позаботиться об обеспечении тепла, пищи и комфортных условий малышам. В первые несколько дней нежелательно отлучать малышей от их мамы, так как она принимает активное участие в формировании всех систем и органов малышей. Постоянно стимулируются системы питания и испражнения. Обоняние в этот период развито достаточно слабо.

Маленькие щенки могут различать только запах матери, а через некоторое время они могут активно ползать возле нее, привлекая внимание писком. Этот период характеризуется активацией многих органов и систем, а также началом их нормального функционирования.

Примерно на 13-й день жизни малыши начинают учиться ходить, делая это маленькими шажочками, шатаясь и падая. Около 20-го дня начинают прорезаться зубы, что стимулирует процесс кусания и жевания. Щенок в это время начинает вилять хвостом. Примерно в это же время у собаки появляется слух, но она не может распознать источник звука и его направление.

Глазки открываются, и появляется зрение у каждого щенка по-разному, все зависит от породы и индивидуальных особенностей малыша. Кроме этого, большое значение имеет и период беременности, физическое состояние малышей, а также множество других факторов.

У новорожденного щенка глазки имеют синеватый оттенок, который со временем может поменяться на постоянный цвет. Если же цвет глаз слишком синий или же, наоборот, мутный, то это повод обратиться к ветеринару.

Почему у щеночков закрыты глаза

Когда щенки открывают глаза – это обозначает, что их веки полностью сформированы. Веки не до конца формируются в процессе вынашивания щенков и продолжают свое формирование после рождения.

когда щенки открывают глаза после рождения
Благодаря тому, что веки закрыты, роговица глаза не пересыхает, она достаточно хорошо увлажнена и защищена от травмирования. Именно поэтому не стоит ждать того, что у щенков глазки откроются очень быстро, так как это считается патологией. Если веки откроются слишком рано, не успев еще полностью сформироваться, то это может негативно отразиться на органе зрения животного.

В каком возрасте у щенков открываются глаза

Все собственники питомцев с нетерпением ждут того момента, когда щенки открывают глаза после рождения. Примерно это происходит через 8-20 дней. Глазки питомцев раскрываются постепенно, начиная от внутреннего уголка и постепенно переходя к внутреннему.

через сколько щенки открывают глаза
Зачастую изначально на глазу появляется небольшая щель, а затем понемногу начинает полностью открываться глаз. Однако бывает так, что глаз сразу же открывается полностью. После этого животные начинают познавать окружающий мир и учатся жить. При слишком раннем или, наоборот, позднем открытии глаз щенка обязательно нужно показать ветеринару.

Как происходит раскрытие глаз

Через сколько щенки открывают глаза и как именно это происходит – эти вопросы беспокоят многих владельцев животных. Открытие глазок у каждого щенка проходит сугубо индивидуально, примерно на 8-20-й день. Начинается этот процесс всегда с внутренних уголков. Изначально именно там приподнимается веко.

щенки открывают глаза на день
В некоторых случаях веки приподнимаются сразу у обоих глаз, а иногда сначала открывается один глаз, а затем только другой, через незначительный промежуток времени.

Как щенки меняются после открытия глаз

Когда щенки открывают глаза, они становятся более самостоятельными. Происходит резкий толчок в их развитии. Прежде всего, они начинают учиться поворачивать голову. Щеночки с любопытством учатся смотреть, пытаются рассмотреть все, что их окружает. Затем они начинают самостоятельно подбирать себе место для сна.

на какой день щенки открывают глаза
После окончательного формирования зрения питомец начинает вести активный образ жизни. Животное начинает все изучать, поэтому нужно позаботиться о безопасности малыша в этот период.

Открытие век вовсе не обозначает того, что у питомца появилось сразу же хорошее зрение. В первые несколько дней малыши способны различать только свет или тьму. Некоторые щенки даже этого не могут, оставаясь полностью слепыми. На свет они совершенно никак не реагируют. Полностью хорошее зрение формируется только через месяц после рождения.

В основном вместе с появлением зрения питомец начинает слышать. Бывает так, что слух появляется только через неделю после того, как появилось зрение.

Уход за щенком во время открытия глаз

Примерно на 20-й день щенки открывают глаза полностью, во время этого процесса нужно обеспечить грамотный уход за глазками питомца. Когда начинается процесс открытия глазок, щенков нужно оградить от очень яркого света. Лучше всего коробку или лежанку с питомцами поместить в комнату, где постоянно царит полумрак. Так животным будет намного проще привыкнуть к свету.

через сколько дней щенки открывают глаза
Ни в коем случае нельзя открывать глазки питомца самостоятельно. Если появилась небольшая прорезь, то нужно дождаться завершения процесса и не беспокоить малышей. Заранее нужно посетить ветеринара и приобрести специальные мази и капли для обработки.

Почему щенки не сразу открывают глаза

Нужно знать, не только через сколько дней щенки открывают глаза, но и по каким причинам глазки не сразу открываются. После рождения щенок имеет недостаточно развитые веки, процесс их развития продолжается на протяжении некоторого времени. Окончательное их развитие играет важную роль для формирования животного в целом. Это все происходит по причине того, что веки животного выполняют определенные функции, в частности такие как:

  • защита от пересыхания роговицы;
  • защита от неблагоприятных факторов;
  • удерживание слез.

Если этот процесс произошел раньше или позже, то это может отрицательно сказаться на состоянии органов зрения животного и привести к различного рода нарушениям.

Почему глаза щенков могут долго не открываться

Очень важно знать, на какой день щенки открывают глаза, так как в некоторых случаях этот процесс сильно затягивается, что свидетельствует о наличии проблем со здоровьем животного. Если глазки питомца своевременно не открылись, то это может свидетельствовать о таких нарушениях, как:

  • попадание в глазную щель микробов;
  • скопление грязи на веках и ресницах;
  • конъюнктивит.

Важно своевременно приступить к решению проблемы, чтобы не допустить еще большего ухудшения состояния животного. Если причиной нарушения послужил конъюнктивит, то нужно регулярно промывать веки раствором фурацилина, а также применять специальные капли с антибиотиками. Такую процедуру нужно проводить по нескольку раз в день. Если лечение было проведено правильно и своевременно, то очень скоро можно заметить положительный результат.

через сколько щенки открывают глаза после рождения
Стоит помнить, что совершенно каждое животное индивидуально, именно поэтому нет точных сроков, когда щенки открывают глаза. Однако если это не произошло на протяжении месяца, то нужно обратиться к ветеринару, так как это может быть причиной слепоты собаки.

Как помочь щенку открыть глазки

Если у щенка долго не открываются глазки, то причиной этому могут быть различные нарушения. Важно знать, как помочь животному, и для этого проводится осмотр питомца. Если скопились микробы, то нужно взять ватный тампон, смочить его теплой водой и аккуратно протирать веки по нескольку раз в день, тщательно убирая все накопления. Самое главное - во время проведения процедуры делать все очень осторожно. Обязательно нужно убедиться в том, что вода не слишком горячая.

когда щенки открывают глаза
Если веки имеют припухлость или скопления гноя, то нужно промывать глазки ватным диском, смоченным в соленой воде. Протирать глазки нужно по направлению наружу, так, чтобы гной можно было убрать из углов. Для удаления бактерий нужно закапывать по 1-2 капли соленой воды по нескольку раз в день. Также можно развести 1 ч. л. борного спирта стаканом прокипяченной теплой воды, смочить ватный диск и протирать глазки.

Протирать веки можно и крепкой чайной заваркой, повторяя такую процедуру до 6 раз в сутки. Обычно это помогает решить имеющуюся проблему.