Почему глаза желтые? Самые распространенные причины пожелтения склеры

0
0

Почему глаза желтые? На самом деле пожелтение белковой оболочки глаз — это симптом, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Ведь он может свидетельствовать о самых разных заболеваниях, начиная от расстройств печени и заканчивая злокачественными новообразованиями. Обнаружив у себя подобную проблему, нужно как можно скорее обратиться за врачебной помощью.

Почему глаза желтые? Заболевания печени

глаза желтые

Безусловно, наиболее частой причиной пожелтения глазной оболочки являются именно нарушения в работе печени. Дело в том, что этот орган вырабатывает желтый пигмент билирубин. При нарушении функции печени огромное количество этого вещества высвобождается в кровь, вызывая окрашивание не только глаз, но также и кожи. К болезням, сопровождающимся этим симптомом, можно отнести все формы гепатитов и острую печеночную недостаточность.

Почему белки глаз желтые? Паразитарные заболевания

На сегодняшний день известно несколько паразитарных болезней, которые вызывают пожелтение глазной склеры. В частности, можно отметить эхинококкоз и описторхоз. Оба этих заболевания являются результатом жизнедеятельности паразитных организмов (червей), которые в первую очередь проникают в ткани печени.

Почему глаза желтые? Онкологические заболевания

почему белки глаз желтые

Пожелтение может быть вызвано появлением и разрастанием различных злокачественных новообразований. В качестве примера можно привести меланому — весьма опасную форму рака, которая вызывает пожелтение роговицы. Именно поэтому стоит сразу же обратиться к врачу, если ваши глаза приобрели нехарактерный желтоватый оттенок — промедление в таких случаях может привести к печальным последствиям.

Почему глаза желтые? Жировики и их причины

Да, в некоторых случаях причиной изменения цвета может быть жировик желтого цвета. Это достаточно редкое явление, которое появляется при нарушении обмена липидов в организме. В таких случаях также необходима врачебная консультация. Как правило, для устранения недуга специалист назначает специальные препараты и соответствующую диету. Но иногда требуется хирургическое удаление липидного образования.

Желтые глаза и разрастание конъюнктивы

желтые глазные белки

Иногда желтый оттенок может быть результатом болезни под названием птеригикум. Она связана с чрезмерным разрастанием слизистой оболочки глазного яблока. Со временем конъюнктива перекрывает роговицу и приобретает желтоватый цвет. Лечение проходит с помощью хирургической процедуры по удалению избытка ткани.

Желтые глазные белки от никотина?

Бытует мнение, что курение, а  следовательно, содержание в организме большого количества никотина и смол, может вызвать желтизну глаз. На самом же деле это миф. Безусловно, курение является вредной привычкой и негативно воздействует на организм, но к изменению цвета глаз не имеет никакого отношения.

Возможна ли врожденная желтизна глаз?

Да, склера глаз у некоторых людей от рождения имеет желтоватый оттенок, который, впрочем, заметен лишь при внимательном осмотре. Такое явление имеет постоянный характер и передается по наследству от родителей к ребенку.