Желтые белки глаз: возможные болезни, связанные с ними

0
0

Глаза довольно чутко реагируют на многие изменения состояния здоровья. Такое наблюдение сделано докторами уже много лет назад. Мы часто слышим выражения вроде «у него совсем больные глаза» или «по глазам видно, что нездоров». В последние годы возникло даже целое направление в диагностике – определение болезней и патологических процессов по изменениям в окраске и характере радужной оболочки (так называемая иридодиагностика). Впрочем, это тема отдельной статьи, а сейчас мы хотим поговорить о явных признаках заболеваний.

желтые белки глаз

Болезни печени

Желтые белки глаз наиболее часто возникают по причине заболеваний печени, сопровождающихся симптомом желтухи. При таких состояниях нарушается обмен веществ, в организме накапливаются пигменты. Именно они окрашивают кожу, склеры и слизистые оболочки в желтый цвет. Интенсивность и характер такого окрашивания могут быть различны, но проявление это довольно типичное. Если желтуха имеется по всему телу или есть общие симптомы (вялость, нарушение аппетита, боли в животе, иногда разлитой зуд по всему телу), не тяните с обращением к гепатологу или инфекционисту. Причины гепатита, вызывающего желтуху и желтые белки глаз, довольно различны: от механической «закупорки» желчевыводящих путей камнями и до опасного вируса. Точную причину самостоятельно установить невозможно, нужно обращаться за помощью. Помните, что печень – один из жизненно важных органов, поэтому не стоит затягивать с обследованием и лечением.

желтые круги вокруг глаз

Атеросклероз

Нарушение жирового и иных видов обмена ведет к повышенному содержанию в крови холестерина (особого вещества, в основном участвующего в синтезе половых гормонов). Это состояние – один из весомых факторов развития многих заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, гипертонии, нарушений мозгового кровообращения (вплоть до инсульта) и т. д. Желтые пятна на белках глаз - это чуть ли не единственный признак повышенного содержания холестерина в крови. Дело в том, что каких-либо особых симптомов гиперхолестеринемия не имеет, все ее проявления связаны с нарушением работы сосудов и сердца. А вот отложения холестерина, образующие пятна или желтые круги вокруг глаз, довольно четко видны. Хотя, увы, не всегда есть и они, а атеросклероз при этом протекает скрыто.

желтые пятна на белках глаз

Болезнь и цвет глаз

Не только желтые белки глаз свидетельствуют о болезни. О покраснении склер после бессонной или бурной ночи, а также после интенсивной работы за компьютером или многочасового чтения говорить не стоит. Это обычная реакция на «переработку» органа зрения. А вот постоянный усиленный сосудистый рисунок может быть одним из первых признаков гипертонии. Если с покраснением склеры сочетается отек век и слизистой оболочки, то, возможно, имеет место конъюнктивит или аллергическая реакция. В любом случае не будет лишней консультация офтальмолога. Любое изменение привычного цвета органа зрения (в том числе желтые белки глаз) – это повод обратиться к врачу. В данном случае рекомендованы консультация гастроэнтеролога (гепатолога) и биохимический анализ крови. Дальнейшее лечение будет зависеть от выявленных патологических процессов.