Темные веки: что делать?

0
0

Когда кожный покров век меняет окраску и темнеет, то на это обстоятельство необходимо обратить пристальное внимание. Причин может быть множество, начиная от переутомления и нездорового образа жизни, заканчивая проблемами со здоровьем. В первую очередь на проблему обращают внимание женщины, которых не устраивают образовавшиеся тени над глазами. Рассмотрим, как найти и по возможности устранить причину, по которой появляются темные веки. Что делать с этой проблемой?

Наследственная предрасположенность

В природе, где важную роль играют гены, «исправить» темные веки у человека сложно. К генетическим факторам можно отнести глубоко посаженные глаза, близкое расположение сосудов, тонкую кожу самого века и гипермеланозы (веснушки), которые летом темнеют.

Темные веки, предрасположенность.

Для удаления эффекта «темных век», можно использовать некоторые косметические процедуры:

  • делать специальные массажи вокруг глаз;
  • использовать кремы для век с отбеливающим эффектом;
  • накладывать тональный крем на темные веки;
  • пользоваться декоративной косметикой для век;
  • накладывать маски и компрессы на глаза (можно из овощей и фруктов);
  • носить очки с красивой оправой для отвлечения внимания от глаз.

Влияние ритма жизни

Огромное воздействие на красоту и здоровье человека оказывает его образ жизни. Когда появляются темные веки над глазами, причины могут быть в отсутствии здорового жизненного цикла:

  • хроническое недосыпание;
  • постоянная усталость в связи с нагрузкой на работе и домашними обязанностями;
  • долгое нахождение в непроветриваемом помещении;
  • несоблюдение режима приема пищи и нездоровые продукты питания;
  • длительное пребывание под солнцем;
  • курение и потребление алкоголя в большом количестве;
  • резкое прекращение приема пищи с целью похудения;
  • сильные стрессовые ситуации.

В данном случае темные веки станут светлее при изменении распорядка жизни человека – частое пребывание на свежем воздухе, нормальный 7-8 часовой сон, использование очков от солнца, включение в рацион питания больше овощей и фруктов, ограничение потребления алкоголя, борьба с курением, а также проведение косметических процедур, описанных выше.

Темные веки над глазами, причина появления.

Заболевания

Следует учесть, что иногда причиной потемнения век являются отклонения в организме, связанные с заболеваниями.

Темные веки могут образоваться при некоторых болезнях:

  1. Хлоазмы (потемнение кожи век и лица в связи с избытком меланина в эпителии) – это заболевание встречается у беременных женщин при обнаружении патологий матки, а также при болезни печени и желчного пузыря.
  2. Адиссонова болезнь (проявляется не только на веках, но и по всему кожному покрову больного в виде бронзового оттенка) – она встречается как у мужчин, так и у женщин и связана с нарушением работы надпочечников.
  3. Базедова болезнь (одним из ранних симптомов ее проявления является коричневатый оттенок века до брови, но этот симптом бывает не у всех больных) – это заболевание эндокринной системы, при котором она начинает работать усиленно.
  4. Охроноз (появление пигментации от желто-бурого до серого и черного оттенков на хрящевых тканях и коже лица и век) – заболевание встречается довольно редко и вызвано наличием продукта алкангоновой кислоты в организме.
  5. Аргироз (сероватый оттенок кожи век, других участков кожи, глаз и других органов) – болезнь встречается у людей, работающих долгое время на серебряных рудниках, покрывающих тонким слоем серебра радиодетали и принимающих лечебные препараты на основе азотнокислого серебра.

Мешают темные веки, что делать?

Лечение

Лечение всех вышеупомянутых заболеваний требует различного подхода к ним. Если аргироз постепенно проходит (выходит с мочой и при приеме йодистого калия), то лечение Базедовой болезни требует участия врача-эндокринолога. При обнаружении признаков заболеваний необходимо сразу обращаться к лечащему врачу во избежание осложнений.