Глазные веки. Болезни век: описание, симптомы и особенности лечения

0
0

На заболевания глазных век приходится 10% от всех дефектов органов зрения. А появиться они могут в результате неправильного формирования плода в утробе матери, также впоследствии полученной травмы или после проведенного оперативного вмешательства.

Кожный покров век обладает свойством хорошо растягиваться. Также в человеческих веках содержится огромное количество кровеносных сосудов, и вдобавок клетчатка века очень рыхлая, все эти факторы в сумме дают возможность скапливать жидкость в районе глаза. Как результат, малейший сбой в работе человеческого организма приводит к накапливанию чрезмерного количества воды, которое и отражается на этом участке тела. Если на веках появилась отечность, но при этом температура не повышена, и они имеют бледный окрас, то это может быть сигналом к тому, что нарушена работа щитовидки, сердца или даже почек. От этого первым делом страдают веки. Болезни век рассмотрим более подробно в нашей статье.

веки болезни век

Причины, по которым воспаляются веки глаз

Прежде всего, стоит отметить, что причин, по которым проявляется воспаление века, огромное количество, но чаще всего такой дефект провоцируют следующие факторы:

  • Укус микроклещей. Данные насекомые в основном дислоцируются в человеческих волосах или в кожном покрове. А произойти это может вследствие понижения человеческого иммунитета.
  • Чувствительность человека к различным факторам окружающей среды. В подавляющем большинстве раздражителями выступают: некачественная декоративная косметика, шерсть животных и даже домашняя пыль.
  • Если у человека есть такой дефект, как дальнозоркость, и он не пользуется очками, то в такой ситуации мышцы глаз будут постоянно находиться в напряженном состоянии. Как результат, человека начнет изнурять постоянный зуд, при котором будет желание тереть уставшие глаза. А при трении глаз существует большая вероятность занести инфекцию, которая и провоцирует острую форму блефарита.

В этих случаях также страдают веки. Болезни век могут быть спровоцированы и другими факторами.

Дефекты органов пищеварения провоцируют сбой в обмене веществ. Поэтому в подавляющем большинстве блефарит выявляют на фоне сахарного диабета, колита и гастрита. А все дело в том, что из-за этих недугов у человека происходят нарушения в нормальной работе сальных желез, расположенных между ресницами, что увеличивает риск развития воспаления век.

Но при этом вышеописанный список будет неполным, если не указать следующие дефекты, которые в подавляющем большинстве и становятся виновниками воспаления век, а именно:

болезни век глаз

  • наличие вирусных инфекционных недугов хронического характера;
  • стафилококк или стрептококк глазной оболочки;
  • инфекция в биологической жидкости или в зубах, которая способна проникнуть в глаза и спровоцировать воспаление век;
  • ожог глаза химического происхождения;
  • полученная травма глаза;
  • прогрессирующий воспалительный процесс в носоглотке или в носовых пазухах.

В этих случаях воспаляются веки. Болезни век могут проявиться в результате полученного перенапряжения из-за длительного чтения или продолжительной работы за компьютером.

Какими бывают заболевания глазных век?

Глазные заболевания у человека офтальмологи выявляют по симптомам, которые дают о себе знать в различных частях глаза. При этом стоит выделить несколько основных разновидностей таких дефектов, а именно:

  • халязион;
  • абсцесс века;
  • демодекоз;
  • коломбо;
  • блефарит;
  • трихиаз;
  • анкилоблефарон;
  • заворот и выворот века;
  • лагофтальм.

Это все болезни век глаза. Лечение будет рассмотрено далее.

болезни век глаза лечение

Халязион

Халязион возникает при хронических воспалительных процессах, таких как регулярное появление ячменей, при сниженном иммунитете или ношении неудобных контактных линз. Если у человека проявляется такой дефект, происходит закупорка проток сальных желез. Содержимое сгущается и напоминает желе, а при пальпации будет ощущаться небольшой плотный шарик.

Что касается лечения, то в данном случае, если уплотнение небольших размеров, то избавиться от него можно с помощью мази, в составе которой есть антибиотик. Но в том случае, когда лечение не дало результата, избавить человека от такого уплотнения сможет хирург буквально за пару минут.

Какими еще бывают болезни век глаз?

Абсцесс

Абсцесс - это воспаление тканей, в которых появляются уплотнения и заполнение гнойными выделениями, к сожалению, такой дефект способен развиться и в глазном веке. Как правило, спровоцировать развитие этого недуга могут запущенные формы блефарита или гайморита. Стоит подчеркнуть, что данный дефект является одним из самых опасных заболеваний глазного века.

Симптом развития такого заболевания - это припухшее и покрасневшее веко, при этом появившаяся опухоль часто может перейти на щеку. Затем постепенно она становится мягче, и сквозь тонкий кожный покров видны гнойные скопления.

В данном случае существует большая вероятность, что такой дефект прорвет самостоятельно, после этого человек ощущает облегчение. Но на месте, откуда вышел гной, образовывается свищ, что указывает на то, что сердцевина опухоли все еще внутри. Вот насколько чувствительны глазные веки. Болезни бывают и другими.

Демодекоз

Заболевание демодекоз провоцирует клещ железница. Как правило, такие мелкие паразиты дислоцируются в ресницах человека или же в сальных железах. В подавляющем большинстве страдают от такого дефекта люди преклонного возраста, которые попросту не замечают этих мелких паразитов на протяжении длительного времени. Но как только в организме человека происходит малейший сбой, как тут же клещи дают о себе знать, веки начинают сильно зудеть, появляется покраснение, шелушение и образовываются мелкие пузырьки.

Как правило, форма этого дефекта носит хронический характер и обостряется в период смены сезонов.

Как еще воспаляются веки? Болезни век не так распространены, как другие заболевания, но тоже встречаются довольно часто.

Коломбо

Коломбо - в подавляющем большинстве это врожденный недуг, но при этом способен развиться вследствие полученной травмы или в результате осложнений. В основном местом его дислокации является верхнее веко, но иногда коломбо может проявиться и на нижнем веке. По форме этот дефект напоминает воспаленный треугольник, вершина которого устремлена вверх к бровям.

При данном дефекте следует незамедлительно обращаться за помощью, поскольку существует высокая вероятность получить заворот века. Более того, часто запущенная стадия приводит к образованию язвочек, эрозии или к дистрофии роговицы. Что касается лечебной терапии, то в данном случае проводится оперативное вмешательство. Вот такие страшные болезни века существуют.

Блефарит: причины

болезнь третьего века

Первый признак блефарита - это воспаленные края века. Провокаторы этого дефекта разнообразны, а именно:

  • частое проявление аллергической реакции;
  • инфекции различного происхождения;
  • авитаминоз;
  • больные зубы;
  • воспалительный процесс в носоглотке;
  • болезни желудка;
  • различные глазные заболевания;
  • использование некачественной декоративной косметики.

В подавляющем большинстве именно золотистый стафилококк и служит первым виновником, который провоцирует это заболевание.

Первый признак, сигнализирующий о том, что развивается блефарит, это покраснение и припухлость век. Иногда в области ресниц могут появиться белые чешуйки, которые легко отделяются, но на их месте вновь появляются новые. При этом человек ощущает тяжесть век от ресниц, которые к тому же начинают сильно выпадать. Более того, человека начинает беспокоить еще и сильный зуд. Глаза становятся очень чувствительными к таким внешним факторам, как:

  • яркий свет;
  • любая пыль;
  • ветер.

При воздействии этих факторов у человека появляется ощущение рези. В целом же веки становятся уплотненными, а когда на них слегка надавить, то начинает выделяться жидкость.

Если такой недуг своевременно не начать лечить, то заболевание еще больше усугубится, постепенно начнет образовываться гной, который, высыхая, будет формировать корочки, и если попытаться их сковырнуть, то под ними обнаружатся кровоточащие язвочки.

Данное заболевание опасно тем, что со временем язвочки будут рубцеваться и деформировать веки, как результат, произойдет загиб ресниц внутрь.

Трихиаз

болезни нижнего века

Трихиаз - это заболевание, которое проявляется в результате болезни блефарит. При трихиазе происходит деформация роста ресниц. Иными словами, ресницы начинают расти в разные стороны, а порой они загибаются внутрь и таким образом раздражают слизистую оболочку.

Другие болезни

Анкилоблефарон - при таком дефекте происходит частичное сокращение края века. Иногда данный недуг встречается у новорожденных детей, но бывает и так, что такое заболевание возникает вследствие образованных рубцов. В этом случае лечение болезней век состоит в оперативном вмешательстве.

Птоз - одно из самых опаснейших заболеваний верхнего века. Выявляется такой дефект по следующим симптомам: верхние веки в неестественной форме опускаются вниз по отношению к глазному яблоку. В основном такой недуг появляется в результате поражения двигательного нерва глаза.

Чтобы избавиться от такой болезни век (глаз), применяют целый комплекс мероприятий, это оперативное вмешательство и параллельная лечебная терапия.

Заворот и выворот века

Заворот - это когда в круговой мышце происходит спазм или судороги, то происходит заворот века внутрь, еще такое явление называют энтропион. При этом ресницы раздражают роговицу, а исправить такой дефект можно только при помощи хирургического вмешательства.

А когда происходит выворот, то веко отвисает. Такому дефекту больше подвержены люди преклонного возраста, поскольку у них с годами происходит ослабление мышц. В том случае, когда изменения незначительны, то проблема не считается серьезной. Но если происходит выворачивание века и при этом конъюнктива высыхает и увеличивается, то следует принимать неотложные меры в виде оперативного вмешательства.

Фолликулярный конъюнктивит

В данном случае воспаляется конъюнктива и лимфатические фолликулы на третьем веке. Если появилась болезнь третьего века, следует незамедлительно обращаться к офтальмологу. Важно понимать, что некоторые дефекты очень опасны, и человек рискует получить серьезнейшие осложнения, если меры не будут приняты своевременно.

Лечение глазных заболеваний

глазные веки болезни

На данный момент современная медицина сделала огромный шаг в методике лечения пораженных век. Офтальмологи после диагностики и установления происхождения заболевания могут назначить успешную терапию, а именно:

  • капли для век;
  • витаминные комплексы;
  • специальные мази;
  • аппаратное лечение;
  • инъекции;
  • оперативное вмешательство.

Самый простой и безболезненный способ лечения болезни нижнего века - это глазные капли. Благодаря такому средству можно расслабить глазную мышцу, когда это необходимо. Более того, правильно подобранные капли помогут предотвратить появление катаракты и других опасных дефектов.

Витаминные комплексы принимать необходимо, поскольку они способны попадать в глазные ткани и укреплять сетчатку и сосуды. Но при этом витамины принимают в комплексе с другими лечебными медикаментами.

Хорошо справляется с некоторыми глазными недугами и мазь. Но использовать ее следует только строго по назначению специалиста. Важно понимать, что такое средство подойдет не для каждой болезни век у человека.

Аппаратное лечение за последнее время приобрело широкое использование. А самыми распространенными приборами являются те, которые больной может использовать в домашних условиях. Дело в том, что такие аппараты способны снять усталость с век и улучшить кровообращение. А главное, такие приборы помогут человеку надолго сохранить отличное зрение.

Если болезнь верхнего века носит запущенный характер, то специалист может порекомендовать уколы. В таком случае проводить данную манипуляцию должен только грамотный специалист. И последний способ - это хирургическое вмешательство. К такому способу лечения прибегают в том случае, когда ситуация требует незамедлительного решения и времени на проведение лечебной терапии не осталось. Или во втором случае, когда медикаментозный способ лечения не дал ожидаемого эффекта.

Какой бы способ лечения ни был выбран, главное - строго соблюдать все рекомендации врача. Только в таком случае можно надеяться на положительный результат.

Профилактика болезни внутреннего века

болезни внутреннего века

Для того чтобы не допускать ситуации, когда возникают различные воспалительные процессы глазного века, офтальмологи рекомендуют придерживаться следующих советов:

  • регулярно повышать свой иммунитет, особенно важно уделять внимание защите организма, если ранее были перенесены инфекционные заболевания;
  • стараться вести здоровый образ жизни и отказаться от тех привычек, которые негативно воздействуют на человеческий организм;
  • по возможности избегать стрессовых ситуаций или стараться максимально быстро избавиться от таковых;
  • если существуют проблемы со зрением, то обязательно надевать очки;
  • следить за личной гигиеной и не пользоваться чужими банными принадлежностями;
  • полностью отказаться от использования некачественной декоративной косметики;
  • не прикасаться к глазам грязными руками, даже в том случае, когда они сильно зудят, для этого следует применять бактерицидную салфетку;
  • если один из членов семьи заболел глазным дефектом, то необходимо внимательно следить, чтобы к его личным вещам другие домочадцы не прикасались.

Вывод

Если появились малейшие подозрения на то, что воспалились веки (болезни век, заболевания и патологии век мы рассмотрели), не стоит откладывать визит к специалисту. Важно понимать, что своевременно начатое лечение - залог того, что осложнения не побеспокоят человека.