Воспаление глаза: причины и лечение

0
0

Воспаление глаза - одно из самых распространенных глазных заболеваний. Если вовремя не излечить этот недуг, то заболевание может привести к серьезным, а порой вообще неизлечимым изменениям тканей глаза. Воспаление может даже привести к слепоте, поэтому и при самых незначительных его признаках нужно обязательно обратиться к специалисту.

воспаление глаза

Очень важно уметь различать истинное воспаление глаза и просто покраснение, которое может быть вызвано воздействием всевозможных физических факторов: ветра, пыли, дыма, света. По сути, это обычное раздражение глазной сетчатки. Но оно может перейти в воспаление при попадании инфекции или при рецидиве хронического заболевания.

Виды воспаления глаз. Конъюнктивиты

воспаление глаза лечение

В целом, глазные воспаления подразделяются на несколько видов. Это воспаление век, слезных органов, конъюнктивы, роговицы, сосудов глаза и глазницы. Одним из самых распространенных заболеваний считается такое воспаление глаза, как конъюнктивит. Его причиной могут быть вирусы, бактерии, хламидии и многое другое. Это заразная болезнь, поэтому инфекция может попасть в глазную оболочку при купании в грязной воде, с грязных рук или при общении с больным человеком. Но причиной воспаления может быть не только заражение, а и переохлаждение при простудных заболеваниях и гриппе. Основные признаки этого заболевания: боль в глазах, краснота, слезотечение, снижение остроты зрения. Также может проявляться отек век. Воспаление начинает появляться только на одном глазу, а спустя несколько дней переходит на другой. Конъюнктивиты, вызванные аллергическим раздражением, обусловлены повышенной чувствительностью к лекарствам или какому-либо другому веществу либо субстанции, например, к шерсти домашних животных или пыльце растений. Такие формы воспаления не заразны, но требуют немедленного лечения.

Виды воспаления глаз. Кератиты

Кератит - самое сложное воспаление глаза, вернее, его роговой оболочки. Он может быть вызван бактериями, грибками или всевозможными вирусами. Если в организме человека уже есть инфекция, например, сифилис, туберкулез, гайморит, то кератит может возникнуть и по этой причине. Также он возникает при травматическом повреждении роговицы, к примеру, от удара в глаз твердым предметом, скажем, веткой дерева.

воспаление глаза лечение заболеваний

Воспаление глаза. Лечение заболеваний

При первых признаках болезни обязательно нужно обратиться к офтальмологу. Конечно же, существует много народных методов лечения, но лучше всего доверить себя рукам специалиста, особенно в тех случаях, когда истинная причина воспаления неизвестна. Важно знать, что воспаление глаза, лечение которого проходит в домашних условиях, может вызвать различные осложнения, например, острый конъюнктивит может перейти в хронический. При этом роговица воспаляется, а зрение человека значительно снижается. В зависимости от вида воспаления офтальмолог назначает соответствующую терапию - от применения обыкновенных мазей до стационарного лечения под присмотром специалистов. Самое главное - вовремя остановить болезнь.