Зуд в глазах: причины и лечение лекарственными препаратами и народными средствами

0
0

Дискомфорт и жжение в области глаз — проблема, с которой сталкиваются многие. От подобного не застрахован ни один человек вне зависимости от пола и возраста. Разумеется, подобные ощущения сами по себе неприятны и значительно ухудшают качество жизни. Но нередко появление дискомфорта свидетельствует о наличии серьезного заболевания.

Так, что делать, если появился зуд в глазах? Причины, лечение, симптомы и осложнения — это те моменты, которыми интересуются многие.

Аллергия: зуд в глазах

аллергия зуд в глазах

Наиболее распространенной причиной появления зуда в глаза является аллергия. Реакция в данном случае может возникнуть при контакте практически с любым веществом — это могут быть газы, химические вещества, пыльца растений, шерсть животных, белковые компоненты внешних покровов насекомых и т. д. Аллергия может возникнуть и в результате использования неподходящей декоративной косметики (например, тушь, тени) или средств по уходу за кожей лица.

Подобная патология сопровождается не только зудом. К перечню симптомов относят также жжение, покраснение конъюнктивы, повышенное слезотечение, отек век и окологлазных тканей. Нередко глазные реакции сопряжены с аллергическим ринитом, кашлем, появлением кожных высыпаний.

Синдром «сухого глаза»

зуд в глазах причины лечение

Данный синдром считается настоящим бичом современного мира — с ним периодически сталкиваются практически все офисные сотрудники, которые в силу профессии сталкиваются с необходимостью проводить время за монитором компьютера. К такому же результату приводит постоянный просмотр телевизора или использование прочих девайсов.

Высокое напряжение мышц глаза приводит к уменьшению количества миганий. Веки начинают смыкаться все реже, поэтому слизистая оболочка глаза недостаточно увлажняется слезной жидкостью. Дефицит влаги приводит к раздражению конъюнктивы. Это, в свою очередь, сопровождается покраснением, зудом, жжением, ощущением песка в глазах, повышенной утомляемостью.

В таких случаях офтальмологи рекомендуют использовать специальные увлажняющие капли для глаз, которые по составу своему напоминают слезную жидкость («Вет-Комод», «Артелак», «Гипромеллоза-П»). Кроме того, стоит регулярно делать специальную гимнастику для глаз, а также обогатить рацион продуктами, которые содержат витамин А.

Конъюнктивиты и их симптомы

зуд в уголках глаз

Конъюнктивитом называют заболевание, сопровождающееся воспалением слизистой оболочки глаза. Как правило, патология развивается на фоне проникновения бактериальной или вирусной инфекции, хотя возможны и аллергические конъюнктивиты.

Недуг сопровождается покраснением слизистой оболочки, постоянным сильным зудом, повышением чувствительности к свету, слезотечением. Характерным симптомом является появление гнойный выделений — они могут быть скудными (при вирусных инфекциях) или обильными. Иногда гной образует сухие корочки на веках — часто пациенты после сна попросту не могут открыть глаза.

Другие причины появления зуда

зуд в глазах и покраснение

Многие люди обращаются к врачу, жалуясь на зуд в глаза. Причины и лечение в данном случае тесно связаны. Выше были описаны самые распространенные факторы риска. Но дискомфорт в глаза может свидетельствовать и о наличии других проблем:

  • зуд, покраснение, боль при смыкании век появляются при попадании в глаз инородного тела;
  • к тому же эффекту приводит контакт слизистой оболочки глаз и век с токсичными жидкостями, едкими газами;
  • к факторам риска относят также длительное ношение линз или очков, особенно если пациенту подобрали неподходящую модель;
  • иногда подобными симптомами сопровождается демодекоз — заболевание, связанное с активным размножением клеща рода Демодекс в кожных и слизистых тканях;
  • к перечню причин относят и непроходимость слезного канала, которая в большинстве случае диагностируется у новорожденных (сопровождается отеком век и окологлазных тканей, появлением гнойных выделения);
  • такими же симптомами сопровождается блефарит, трихиаз и некоторых другие патологии;
  • зуд и жжение может свидетельствовать и более серьезных проблемах, в частности, о развитии глаукомы или язвенного поражения роговицы.

Зуд в уголках глаз и его причины

На самом деле существует множество причин появления подобного симптомы. Зуд и отечность глаз, особенно если неприятные ощущения локализованы во внутреннем или внешнем уголке глаза, чаще всего свидетельствуют о наличии инфекции.

Кроме того, дискомфорт со столь специфической локализацией наблюдается при попадании в глаз инородного тела. К перечню причин относят также аллергические реакции.

Другие симптомы, которыми может сопровождаться патология

зуд и отечность глаз

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как зуд в глаза. Причины, лечение — это информация, которая интересует многих пациентов. Но при диагностике нужно обязательно обратить внимание на сопутствующие симптомы.

Как правило, зуд в глаза и покраснение дополняется отечностью век. Иногда появляются отеки окологлазных тканей. Нередко кожа в этой области становится сухой и начинает шелушиться. Раздражение слизистой оболочки глаза неизменно ведет к повышенному слезоотделению. Если речь идет об инфекционных заболеваниях, то нередко можно заметить образование гнойных выделений белого, желтоватого, а иногда и зеленого оттенка.

Диагностические мероприятия

Что делать, если появился зуд в глазах? Причины, лечение и симптомы известный врачу. Именно поэтому стоит обратиться за помощью к специалисту. Для опытного офтальмолога обнаружить причины покраснений и неприятных ощущений.

Сначала необходимо собрать анамнез и ознакомится с жалобами пациента. Далее врач осматривает веки и слизистую оболочку глаз, наблюдает за движением глазных яблок. Также проверяется реакция зрачка на свет и острота зрения. Иногда необходимы дополнительные тесты для того, чтобы обнаружить инфекцию и определить ее разновидность.

Устранение зуда с помощью медикаментов

Для начала нужно определить, что именно стало причиной зуда в глазах. Иногда дискомфорт лишь временный — его можно устранить с помощью холодных компрессов и отдыха. Помогут и увлажняющие капли для глаз. Если зуд не проходит, то необходимо обратиться к специалисту. Выбор лекарств индивидуален.

  • Тетрациклиновая мазь в современной медицине применяется при лечении бактериальных воспалений слизистой оболочки глаз. Небольшое количество средства накладывают на нижнее веко. Процедуру повторяют 3-5 раз в день.
  • Эритромициновая мазь также обладает выраженными антибактериальными свойствами. Это лекарство считается безопасным — его нередко назначают даже детям.
  • «Тобрекс» — мазь, в состав которой входит антибиотик широкого спектра воздействия. Средство накладывают на веко 2-3 раза в день. Лекарство помогает справиться с воспалениями инфекционного происхождения.

В том случае, если зуд вызван попаданием в глаз инородного тела, нужно попытаться его вынуть или же промыть глаз, используя кипяченую прохладную воду или чайную заварку.

капли от зуда в глазах

Капли для глаз

Стоит понимать, что капли от зуда в глаза подбираются индивидуально, так как выбор препарата напрямую зависит от причины появления дискомфорта. Решить проблему вам помогут следующие препараты:

  • «Кетотифен» — средство, которое используется для лечения аллергического воспаления острого и хронического характера.
  • «Азеластин» — препарат, предназначенный для лечения конъюнктивита (включая и аллергический).
  • Нередко пациентам назначают противовоспалительные капли, например, «Тобрадекс» и «Лотопреднол». Эти лекарства быстро снимают раздражение, отечность и покраснение, устраняют зуд и болезненность, тормозят развитие воспалительного процесса.
  • «Ликонтин» — увлажняющие капли для глаз, который устраняют излишнюю сухость. Их назначают пациентам, которые пользуются контактными линзами.
  • «Визин», «Окуметил», «Ирифрин» — лекарства, позволяющие быстро справиться с раздражением слизистой оболочки глаз и устранить покраснение. Эти капли обладают сосудосуживающими свойствами.
  • «Левомицетин» — антибактериальное средство, которое широко используется для лечения инфекционных воспалений.

Народные методы лечения

зуд глаз лечение народными средствами

Можно ли в домашних условиях избавиться от столь неприятного симптома, как зуд глаз? Лечение народными средствами возможно. Нетрадиционная медицина предлагает массу рецептов. Некоторые из них приведены ниже:

  • Холодный компресс — лучшее домашнее средство от зуда глаз. Для процедуры можно использовать отвары свежей зелени петрушки, сушеных цветков ромашки. В прохладной жидкости нужно смочить ватные диски, которые затем наложить на глаза.
  • Некоторые народные знахари рекомендуют использовать кубики льда вместо компрессов, используя все те же отвары лекарственных трав. Ледяным кусочком нужно аккуратно протереть кожу век — это помогает убрать зуд, раздражение и отечность.
  • С краснотой помогут справиться компрессы из свежего сока каланхоэ.
  • Промыть глаза можно с помощью крепкой чайной заварки — это средство помогает снять воспаление.
  • Огуречный сок снимает раздражение, успокаивает кожу и обладает противовоспалительными свойствами. Ломтик огурца нужно поставить в холодильник на 10-15 минут, после чего наложить на глаза, оставив на 15-20 минут.
  • Универсальным средством считается картофель. Небольшую картофелину нужно очистить и нарезать ломтиками. Их нужно подержать в холодильнике, после чего наложить на глаза — компресс нужно держать в течение 30 минут.
  • Многие люди положительно отзываются о компрессах с холодным молоком. Методика проста — нужно лишь смочить в прохладной жидкости ватный диск или тампон, после чего приложить его к векам. Эффект от данного лекарства практически моментальный — исчезает отечность и раздражение, самочувствие пациента значительно улучшается.

Разумеется, использовать домашние средства можно только после консультации с врачом. Если речь идет о серьезном заболевании, то самолечение может лишь усугубить ситуацию.

Профилактические мероприятия

Специфической профилактики в данном случае не существует. Тем не менее офтальмологи не рекомендуют проводить много времени за просмотром телевизора или монитором компьютера. Кроме того, рекомендуется регулярная гимнастика для глаз, которая помогает предотвратить появление раздражений и снять напряжение с глазных мышц.

Стоит также более тщательно выбирать косметику и прочие средства по уходу за кожей, так как именно они чаще всего становятся причиной аллергии. При появлении первых же тревожных признаков нужно обратиться к специалисту. Ведь практически все заболевания гораздо легче поддаются терапии на начальных стадиях.