Что делать, если чешутся глаза?

0
0

В современных экологических условиях оставаться абсолютно здоровым практически невозможно. В повседневной жизни больше всего страдают наши глазки, ведь на работе мы, как правило, весь день проводим за компьютером, а затем выходим на пыльные улицы, где то и дело дышим выхлопными газами. В конце вечера не стоит удивляться тому, что сильно чешутся глаза, так как частички пыли и прочего мусора оседают на слизистой оболочке. Однако существует и множество других причин проявления данного симптома, поэтому консультация врача не помешает.

чешутся глаза
Почему чешутся глаза?

Конечно, в первую очередь возникает мысль о развитии аллергической реакции на пыль, дым или другие проявления во внешней среде. Данная причина является наиболее распространенной и встречается в большинстве случаев. Женщинам стоит быть внимательнее в вопросе подбора декоративной косметики, так как некачественный продукт может сильно навредить нежной коже века. Нередко после использования дешевой туши или теней чешутся глаза, затем возникает покраснение и начинается воспалительный процесс. Поэтому если уж решили краситься, не стоит экономить на собственном здоровье. Также причиной проявления данного симптома может быть глазной клещ, обитающий на ресницах и бровях. Если же нестерпимый зуд сопровождается слезотечением, не следует откладывать поход к окулисту в долгий ящик, так как это может быть верным признаком развития глаукомы, поражения роговицы глаза.

сильно чешутся глаза
Чешутся глаза при аллергии: что делать?

Как отмечалось выше, у большинства людей проблемы с глазами являются следствием аллергической реакции. Если в качестве раздражителей выступает пыльца растений или пух, то заболевание будет проявляться сезонно в период цветения. В это время глаза чешутся, слезятся, краснеют, появляется заложенность носа, пациент часто чихает. Аналогичные последствия сопровождают аллергию на пушистых животных, а точнее их шерсть. В данной ситуации придется избавиться от любимого питомца, иначе болезнь будет только прогрессировать. Воспаление глаза возникает при попадании какого-либо химиката бытового назначения, например, в процессе уборки дома. Следует немедленно промыть пораженную область большим количеством воды, дабы предотвратить разъедание слизистой оболочки. Любую аллергию нельзя игнорировать, в противном случае развитие болезни может привести к летальному исходу. Нужно посетить окулиста, который установит правильный диагноз и назначит качественное лечение. В обычных случаях лечение ограничивается глазными каплями и таблетками от аллергии, а при сильном поражении века выписывается мазь.

глаза чешутся
Если чешутся глаза по другой причине?

При долгом игнорировании болезни поверхностного лечения будет недостаточно. Потребуется полное медицинское обследование, благодаря которому специалист определит истинную причину симптома, после чего придется лечить саму причину, а не избавляться от симптоматического проявления. В настоящее время при помощи анализа крови можно установить конкретный раздражитель или аллерген. Помимо этого очень важно усилить иммунную защиту организма, поэтому стоит пропить хороший витаминный курс и стараться вести здоровый образ жизни.