Постоянно чешутся и слезятся глаза, что делать?

0
0

Постоянно чешутся и слезятся глаза, что делать?

Слёзы нужны глазам, так как они увлажняют их поверхность, одновременно смывая пыль и бактерии. Но если, выходя на улицу, вы не можете обойтись без очков из-за того, что пыль, ветер, солнце вызывают раздражение глаз, и слёзы текут ручьём, значит, есть серьезная проблема, которую нужно решать. Существует много причин, по которым слезятся глаза. Что делать, к кому обращаться и возможно ли самостоятельно решить проблему? Давайте посмотрим.

слезятся глаза что делать

Возможные причины

В норме при попадании в глаза чужеродных предметов (таких как мошка, соринка, ресничка) слёзы выделяются до тех пор, пока помеху не удалить. Но если соринку вы не заметили, а глаза чешутся и слезятся всё равно, то не исключено, что в них попала инфекция, клещ или грибок. Но есть и другие причины.

  • Иногда раздражение глаз вызывает просроченная тушь, особенно если вы пользуетесь ею более 3-х месяцев.
  • Похожую проблему могут создавать контактные линзы, даже если они идеально подходят, но психологически чужеродный предмет на глазах вам мешает.
  • Длительное чтение, особенно с монитора компьютера, может вызывать банальную усталость и раздражение.
  • Сильно слезятся глаза при обильном насморке.
  • При повышенном внутричерепном давлении тоже глаза краснеют и чешутся.
  • Могут вызывать проблемы ломкие капилляры и сосуды.
    глаза чешутся и слезятся
  • С возрастом иногда возникает так называемая «сухость глаз», связанная с тем, что сужаются глазные каналы, и естественная смазка мало омывает роговицу. При этом на ней начинают интенсивно размножаться бактерии, вызывающие раздражение и зуд. К тому же глазные каналы в нормальном состоянии выводят лишнюю жидкость в носоглотку. А, если этого не происходит, то она выливается через край, вызывая бурную слезоточивость в любое «неподходящее» время.
  • Проблемы с глазами могут появляться из-за недостатка витамина В2 и калия. При этом проявляются и другие симптомы: общая усталость, раздражительность, трещинки в уголках губ, немеют конечности, а также возникает непереносимость солнечного света – от него болят и слезятся глаза.

Что делать?

В первую очередь нужно исключить инфекцию, грибок, патологические изменения в организме. Это лучше всего сделать в клинике. Затем можно приступить к профилактическим мерам.

сильно слезятся глаза

  • Полезен для глаз витамин А. Поэтому, когда слезятся глаза, то, что делать можно для начала – так это капать масляный витамин А.
  • Полезно умываться по утрам прохладной водой – для закаливания и укрепления сосудистой сеточки в области глаз.
  • Очень хорошо укрепляет сосуды чёрный чай – в нём содержатся дубильные вещества. В качестве профилактики можно закапывать или просто промывать глаза чаем, делать чайные примочки с помощью ватных тампонов.
  • Ромашка, календула, шиповник, алоэ, василек - любое из этих растений хорошо помогает, когда слезятся глаза. Что делать с этими травами? Лечиться ими несложно – нужно промывать глаза отварами трав так же, как и чаем.
  • И конечно, положительно влияет на глаза здоровый образ жизни, потому что он подразумевает чередование нагрузок на глаза. Правильное питание тоже необходимо для организма, как источник витаминов и микроэлементов. Поэтому если возникают сбои, то нужно, прежде всего, заниматься общим оздоровлением и укреплением иммунной системы.