Почему чешется глаз?

0
0

Чаще всего зудящие глаза – признак заболеваний. Здесь перечислены самые распространённые причины, которые вызывают зуд в глазу. Их нужно знать, потому что последствия этого банального явления иногда очень серьёзны, а значит их нужно предупредить.

Аллергия

Аллергии вызываются несколькими основными источниками раздражений:
• Запылённость окружающего воздуха, носящая как неорганический характер, так и органический (например, воздух, насыщенный частицами органики на животноводческих фермах). Запылённая атмосфера засушливых, пустынных мест.
• Раздражающим фактором могут служить также выбрасываемые в воздух загрязнения от близко расположенных производств.
• Весной и летом сильнейшим раздражителем является цветочная пыльца.
• У некоторых людей есть аллергия на домашних животных.
• Сильным аллергеном может оказаться пища.

Простуда

чешется глаз
Простуде подвержены люди любого возраста. Инфекции, которые порождают простудные заболевания, могут наносить сильные удары по иммунной системе, вследствие чего появляются сопутствующие осложнения, порой очень серьёзные для человека. Поэтому простудные заболевания считаются опасными. Для простуды зуд в глазу является одним из характерных признаков болезни среди прочих, таких как чихание, насморк, кашель, воспалённое горло, головная боль, повышенная температура. Обычно это заболевание можно вылечить за пару недель.

зуд в глазу
Конъюнктивит

Если раздражен и чешется глаз, нужно непременно обратить на это пристальное внимание. Так как после самых распространённых причин (аллергии и простуды), это может быть вызвано опасной бактериальной инфекцией, вызывающей конъюнктивит. Хотя он также может появиться и из-за аллергий. Такой вид заболевания называется "аллергический конъюнктивит". Симптомы болезни: красные, влажные, зудящие глаза. Опасность конъюнктивита заключается в его последствиях. Он способен повредить роговую оболочку глаз. И если его не лечить, то может быть значительно ослаблена острота зрения.

Сухие глаза

опух и чешется глаз
Плохая работа слёзных желёз вызывает сухость поверхности роговицы, её покраснение. Человек при этом чувствует себя дискомфортно, потому что у него постоянно чешется глаз. Слёзы в достаточном количестве – необходимое условие для нормального функционирования зрительной системы. Если опух и чешется глаз, то одной из причин этого может являться недостаток выделений слёзной железы. Ситуацию может усугубить сухой климат, задымлённость, запылённость. Обычно из-за сухости зудит и чешется глаз, а также появляется ощущение песка в глазу, жжение, отеки. В лечении используют специальные капли, которые отпускают в аптеках без рецепта, но, конечно, лучше обратиться за советом к врачу, а не заниматься самолечением.

Воспаление век

Воспаление век или блефарит также может стать причиной того, что чешется глаз. Болезнь также может вызываться инфекцией, носить язвенный характер. Основной признак – жёлтые корочки по краям век. Часто при этом ресницы слипаются и искривляются, начинают выпадать. Также блефарит вызывают аллергии, раздражающие косметические средства и некоторые лекарственные препараты.