Опухшие веки: причины, симптомы, лечение

0
0

Что за напасть?

Многие женщины, утром пробудившись ото сна, замечают, что у них отекли верхние веки глаз или опухли нижние. Вообще опухшие веки - это одна из популярнейших проблем современности. Об этом и поговорим.

опухшие веки

Почему опухают веки?

  1. Прежде всего, опухшие веки (как верхние, так и нижние) - это свидетельство избытка жидкости в организме женщины. Зачастую это происходит из-за нарушенного водно-электролитного обмена.
    опухло верхнее веко что делать
  2. Нередко отечность век является результатом простудных заболеваний, а также насморка и конъюнктивита. Кстати, многие беременные женщины также страдают этой проблемой.
  3. Если вы долго засиживаетесь за компьютером на работе, да еще и при плохом освещении, то невольно становитесь заложницей недостаточного пребывания на свежем воздухе, что, в свою очередь, может спровоцировать бессонницу. Отсюда и отечность. Интересно, что неправильное пользование косметическими средствами (в особенности если ваша кожа к ним очень чувствительна) может спровоцировать аллергическую реакцию, которая также проявится на ваших веках.
  4. Причина отекших верхних и нижних век у совершенно здоровой женщины может скрываться в одном из следующих факторов: переедание на ночь, хронический недосып, злоупотребление спиртным, курение, увлечение соленой пищей и консервантами, а также неудобное (неправильное) положение головы, когда женщина спит.

Как лечить опухшие веки?

  1. Во-первых, постарайтесь на ночь не употреблять чрезмерное количество жидкости. Если сильно мучает жажда - обойдитесь половиной стакана.
  2. Во-вторых, исходя из первого пункта, целесообразно применять какие-либо мочегонные средства - настойки, отвары, чаи. Это могут быть и медицинские препараты.
  3. Если опухшие веки - это не что иное, как воспаленные глаза или простудное заболевание, то лечение состоит в закапывании специальных глазных капель, содержащих сосудосуживающее вещество. Это могут быть как противомикробные, так и антибактериальные препараты.
  4. Отеки, временно возникающие из-за различных злоупотреблений (несоблюдение режима сна и бодрствования, увлечение алкоголем), убираются косметическим методом - массажами, различными овощными и фруктовыми масками и т.д. Предпочтительными составляющими косметических средств, используемых для борьбы с опухшими веками, являются экстракты кофеина и огурца.
    почему опухают веки

Опухло верхнее веко. Что делать?

Если у вас отекли только верхние веки, то это, скорее всего, симптом заболевания под названием блефарит, причины которого могут быть самыми разнообразными:

  • какая-либо инфекция бактериального характера;
  • аллергия на тот или иной внешний раздражитель;
  • клещи под названием демодексы, живущие на ресницах;
  • нарушенная работа желез, находящихся в верхних веках.

Несколько советов

Каждая из этих причин требует определенной терапии: от массажа век до применения антибактериальных или противовоспалительных средств и так далее. Чтобы установить точную причину, рекомендуется посетить окулиста. Врач назначит некоторые анализы (например, мазок с конъюнктивы, исследование ресниц на наличие клещей), по результатам которых выпишет конкретное лечение, состоящее из приема препаратов направленного действия.

Если опухшие веки - это не что иное, как воспаленные глаза или простудное заболевание, то лечение состоит в закапывании специальных глазных капель, содержащих сосудосуживающее вещество. Это могут быть как противомикробные, так и антибактериальные препараты.