Что делать, если опухло веко? Советы врача

0
0

Халязион проявляется в виде воспаления края века, при котором захватывается и хрящ века. Эта болезнь возникает по причине закупоривания канала железы, где начинает скапливаться жидкость. Если халязион долгое время не лечить, то он может перерасти в кисту, а это уже гораздо хуже как для глаза, так и для здоровья человека вообще. В начале халязион проявляется в форме опухшего века, далее опухоль растет в размерах. Поэтому, если у вас опухло веко, то лучше сразу обратиться к специалисту.

опухло веко

Из-за чего возникает халязион

Болезнь, в основном, возникает после ячменя, реже бывает по причине переохлаждения либо слабого иммунитета. Также халязион может возникнуть, если не соблюдать личную гигиену, носить контактные линзы или от простого попадания шерсти в глаза.

Халязион на верхнем веке

Халязион на верхнем веке проявляется в виде плотного новообразования округлой формы. Именно по линии роста ресниц располагаются разветвленные сальные железы. Они вырабатывают жировой секрет, который служит для смазки роговицы и увлажнения век. Если у вас опухло веко сверху, то это закупорились протоки сальных желез, и смазка не выделяется внутри кожи.

Халязион на нижнем веке

Халязион на нижнем веке имеет форму ограниченного набухания в самом хряще века, поэтому его гораздо сложнее заметить на начальной стадии. Если опухло нижнее веко, и размеры новообразования достаточно малы, то опухоль вовсе может рассосаться или же не увеличиваться в размерах на протяжении длительного времени. Но самое худшее, если халязион на нижнем веке начнет расти. Это может привести к образованию грибоподобной гранулемы, а избавиться от этого будет достаточно проблематично.

веко опухло

Детский халязион

Детский халязион появляется из-за слабого иммунитета у ребенка, простудных заболеваний или из-за снижения защитной функции организма. Халязион в детском возрасте проявляется в виде ячменя. Поэтому, если у вашего ребенка веко опухло и появляются признаки появления ячменя, рекомендуется незамедлительно приступить к лечению, так как именно в детском возрасте эта болезнь может перерасти в хроническую форму. Бывают как множественные, так и одиночные халязионы. Опухоли могут не только рассасываться, но и вскрываться и опорожняться. В редких случаях детский халязион может перерасти в кисту.

Народные средства лечения

  1. Первый способ заключается в использовании чистого сока алоэ. На место, где опухло веко, капаем по 4-5 капель сока 5 раз в день. После этой процедуры нужно помассировать воспаленное место несколько минут. Этот метод самый эффективный - через некоторое время гной начнет вытекать и болезнь отступит.
  2. Второй способ заключается в использовании соли. Разогреваем соль и кладем ее в небольшой мешочек. Каждый день перед сном место, где опухло веко, прогреваем этой солью. Такой процесс ускорит появление гноя и его прорыва наружу. Вместо соли можно использовать вареное яйцо.
  3. Еще один народный метод предполагает использование творога. Промываем глаз очень тщательно слабым раствором борной кислоты. Далее выкладываете на салфетку свежий творог и прикладываете его к больному месту на несколько минут.
    опухло нижнее веко

Хирургическое удаление халязиона

Когда у вас опухло веко, и вы это заметили уже на поздней стадии, то приходится прибегать к хирургии. Халязион вылечивается с помощью применения скальпеля или лазера. Наиболее эффективное лечение, безусловно, с помощью лазера, так как в этом случае нет необходимости делать какие-либо разрезы и оставлять после операции шрамы. После такой операции запрещается некоторое время мочить больное место и отрывать образовавшуюся корочку.