Как снимать отеки с глаз: советы доктора

0
0

К сожалению, многие знают об отёках на глазах не понаслышке. Большая распространённость данного симптома наблюдается среди женщин. Обычно это происходит в утреннее время, а через несколько часов отёки постепенно спадают. Но бывают случаи, когда данный симптом наблюдается постоянно и самостоятельно не проходит. Это объясняется тем, что причины отёков могут быть различными. Данное состояние является лишь симптомом какого-то заболевания и никогда не появляется как отдельная патология. Людям, которых беспокоит эта проблема, необходимо знать, как снимать отёки с глаз. Также важно иметь представление о причинах их появления. В некоторых случаях такой, на первый взгляд, безобидный симптом может привести к тяжёлым последствиям для организма.

как снимать отёки с глаз

Отёк глаз: причины появления?

Иногда отёки могут свидетельствовать о том, что человек просто мало спал или устал от долгой монотонной зрительной работы. В этом случае нужно просто отдохнуть, и чёрные круги под глазами пройдут самостоятельно. Если же отёки появляются ежедневно и не имеют отношения к недосыпанию, то следует задуматься о наличии какой-то патологии. Во-первых, необходимо обратить внимание на их цвет, консистенцию, время проявления. Отёки глаз могут развиться по следующим причинам:

  1. Аллергические реакции. Гиперчувствительность может наблюдаться при цветении некоторых растений, употреблении каких-то отдельных продуктов или лекарственных средств.
  2. ОРВИ. При этом отёки на глазах будут носить временный характер. К другим проявлениям заболевания можно отнести заложенность носа, высокую температуру и т. д.
  3. Заболевания почек. В этом случае отёки будут наблюдаться практически постоянно, особенно при обострениях хронического процесса, употреблении жидкости и соли. Характерная особенность данного симптома – проявление его по утрам и постепенное стихание в течение дня.
  4. Воспалительные заболевания глаз.
  5. Недостаточность гормонов щитовидной железы. Отличительная черта этих отёков – мягкая (слизистая) консистенция.

Знать, почему отёк глаз, необходимо для того, чтобы вовремя диагностировать заболевание и принять меры. Если данный симптом появился внезапно, то лучше всего обратиться к врачу и пройти обследование.

быстро снять отёк с глаз

Как снимать отёки с глаз: методы

Независимо от того, какая именно причина привела к возникновению отёков, каждый человек желает избавиться от этого неприятного проявления. Тем не менее необходимо помнить, что симптом полностью исчезнет лишь при лечении основного заболевания. Существует множество способов, отвечающих на вопрос о том, как снимать отёки с глаз. Среди них медикаментозное лечение, косметологические процедуры, народные методы. Все эти способы оказывают должное действие, поэтому необходимо выбрать то, что подходит человеку больше всего. В случаях, когда отёки являются симптомом заболевания глаз, лекарственная терапия устранит не только проявление, но и саму причину патологии. Также медикаментозный метод предпочтителен для больных ОРВИ. В других случаях избавляться от отёков можно любым способом. Различие в том, что косметологические процедуры помогут добиться более длительного эффекта. Достоинство народных методов лечения – это безопасность и доступность.

отёк глаз что делать

Избавление от отёков с помощью медикаментов

Выбор лекарственного препарата для снятия отёков с глаз зависит от причины их появления. Часто покраснение и припухлость век связаны с аллергическими реакциями, в этом случае показаны антигистаминные средства. К таким медикаментам можно отнести известный препарат «Супрастин», который поможет избавиться не только от отёков, но и от других проявлений гиперчувствительности. Если симптом имеет отношение к простудным заболеваниям, то показан физический покой, а также жаропонижающие и противовирусные лекарственные средства. При гипотиреозе показано применение препаратов, содержащих гормоны щитовидной железы или йод. Избавиться от отёков можно с помощью употребления мочегонных лекарственных средств, например, при приёме медикамента «Фуросемид». Кроме того, показано использование ночных кремов и лосьонов для кожи вокруг глаз.

Народные методы против отёков

отёк глаз причины
Чаще всего для снятия красноты и припухлости век используются подручные средства. Существует много народных способов, которые практикуются уже на протяжении веков. Быстро снять отёк с глаз можно с помощью прикладывания свежих или замороженных огурцов. Этот метод также помогает избавиться от чёрных кругов. Ещё один способ – это применение сырого картофеля, который можно натереть на тёрке или просто порезать тонкими кусочками. Распространённым методом является использование примочек с чайной заваркой, которые не только избавляют от отёков, но и снимают воспаление слизистой оболочки век (конъюнктивит). Помимо этого, можно применять отвары из трав. Удачным выбором является сбор ромашки и чистотела. Отвар необходимо заморозить кубиками и прикладывать на область глаз при появлении отёков.

Косметологические процедуры для устранения отёков

Добиться устранения отёков можно в косметических салонах или специальных клиниках. Данный метод позволяет забыть о припухлости и гиперемии век на длительный срок. Суть способа состоит в том, чтобы активировать отток лимфы. Приборы для снятия отёков воздействуют с помощью низкочастотного электрического тока. Благодаря этому подкожные лимфатические сосуды начинают работать быстрее, в результате чего уходит отёк глаз. Что делать, если симптом появился снова? Данная процедура не является опасной, поэтому её можно проводить повторно.

почему отёк глаз

Как быстро убрать отёки: советы женщин

Большинство дам знают о том, как снимать отёки с глаз или маскировать их. Помощником в этом деле является декоративная косметика. Умение правильно краситься помогает женщинам скрыть дефекты кожи лица, в том числе и отёчность глаз. Помимо этого, применяются различные косметические маски и крема. Некоторые женщины советуют прикладывать к глазам серебряные предметы (чаще всего ложки), благодаря которым отёки постепенно уменьшаются. Несмотря на то что способов устранения данного симптома много, не нужно забывать о правильном режиме дня, отдыхе, отказе от вредных привычек. Если при соблюдении всех этих правил отёки не проходят, то следует обратиться к врачу.