Черные круги под глазами. Причины появления

0
0

Черные круги под глазами, безусловно, никого не украшают, а наоборот, могут испортить весь образ. Также они наталкивают на мысль, что их обладатель не спал несколько дней напролет либо имеет серьезные проблемы со здоровьем. С данной проблемой сталкиваются как женщины, так и мужчины. Всем известно, что кожа вокруг глаз очень чувствительная и тонкая, она содержит множество мельчайших капилляров, которые располагаются очень близко друг к другу. Вследствие недостатка кислорода, покровы начинают темнеть, образуя черные круги под глазами, которые наносят значительный ущерб внешности. Именно поэтому за этой областью необходим регулярный и правильный уход с использованием профессиональных косметических средств.

черные круги под глазами
От чего желательно отказаться, если у вас имеются круги вокруг глаз?

Если данная проблема носит систематический характер, необходимо ограничить потребление алкогольсодержащих напитков. Также следует уменьшить потребление чая, кофе. Ведь именно из-за этих продуктов происходит нарушение кровообращения в сосудах. Однако причинами данной проблемы могут быть и другие факторы.

Систематические недосыпания

Недостаток полноценного сна может быть одной из основных причин бледности кожи, сквозь которую будут видны тонкие кровеносные сосуды. В этом случае необходимо потреблять в пищу продукты, богатые железом, а также следить за водно-солевым балансом организма и полноценно отдыхать.

круги вокруг глаз
Отечность

Черные круги под глазами могут говорить о наличии серьезных проблем с почками. Они становятся более заметными перед сном, особенно если поесть на ночь чего-нибудь соленого либо острого. Проблемы с сердечно-сосудистой системой или со щитовидной железой могут также стать причиной отечности.

Критические дни

Недостаток гемоглобина во время менструальных кровотечений может вызывать коричневые круги вокруг глаз.

Генная предрасположенность

У некоторых людей кровеносные сосуды располагаются близко к коже в области глаз. Это создает впечатление болезненности или постоянных недосыпаний.

коричневые круги вокруг глаз
Аллергические реакции

Эти явления также могут сопровождаться наличием кругов под глазами. Зачастую аллергенами могут выступать мельчайшие соринки, пыльца, шерсть и пыль, некоторые химикаты и пищевые добавки.

Черные круги под глазами – способы решения проблемы

Желательно в качестве питья употреблять чистую (очищенную) воду и использовать ее для умывания. Перед выходом на улицу, косметологи рекомендуют наносить на тонкую кожу в области глаз специальный УФ-крем, который защищает ее от солнечных лучей. Полноценно отдыхать и высыпаться, несмотря ни на что! Таким должен быть ваш главный девиз. Помните, что организм в этом нуждается больше всего. Огуречные маски и чайные примочки помогут избавиться от отечности, а кубики льда из ромашкового отвара снимут усталость и напряжение с глаз, а также вернут коже здоровый вид.

Следите за режимом питания

Помните о правильном и сбалансированном питании, переедание недопустимо. Включите в рацион пищу, содержащую большое количество клетчатки – овощи и фрукты. Откажитесь от черного чая либо замените его на более полезный – зеленый.