Как убрать темные круги под глазами? Темные круги под глазами: причины, лечение

0
0

Глаза, как правило, являются зеркалом души, а кожа около них отражает состояние организма. Многие хотя бы раз в жизни сталкивались с такими неприятными проявлениями, как темные круги под глазами, которые зачастую сопровождаются отеками, так называемыми «мешками». Существуют разнообразные методы лечения данных проблем, но чтобы оно было максимально эффективным, для начала необходимо установить причины их появления.

круги под глазами

Причины

Если синяки и отеки под глазами появляются редко и достаточно быстро проходят, то беспокоиться не стоит. А вот если эти проблемы принимают хронический характер, то это может быть серьезным сигналом о проблемах со здоровьем. Поэтому необходимо разобраться, почему под глазами темные круги и отеки? Это может быть:

  • Нехватка витаминов в организме.
  • Аллергическая реакция.
  • Постоянное стрессовое состояние и нервное напряжение.
  • Анатомические особенности (светлая и тонкая кожа на веках).
  • Курение, употребление алкоголя.
  • Возрастные изменения.
  • Наследственность.
  • Переутомление и постоянное недосыпание.
  • Избыток соли в организме.
  • Сердечная недостаточность и патологии почек.
  • Длительная работа за компьютером.
  • Резкая потеря веса.
  • Недостаток йода.
  • Особенность расположения кровеносных сосудов.
  • Пластическая операция или хирургическое вмешательство.

Вышеперечисленные причины являются лишь наиболее часто встречающимися. Чтобы надолго избавиться от синяков и отеков под глазами, лучше заниматься комплексным оздоровлением организма.

Как убрать темные круги под глазами?

маски вокруг глаз

Прекрасно спасает от синяков и отеков под глазами утренний пальчиковый массаж. Лучше всего выполнять данную процедуру после утреннего умывания. Необходимо производить легкие поколачивающие движения подушечками пальцев в направлении от внешнего уголка глаз по нижнему веку до переносицы. В области внутреннего уголка глаза и переносице располагаются центральные лимфатические венозные узлы, в которых и накапливается межтканевая жидкость.

Маски

Возможно ли и как убрать темные круги под глазами, не прибегая к помощи косметолога? Ответ: «Конечно, можно!» Очень эффективными средствами против данных проблем являются маски.

Самые действенные маски вокруг глаз.

  • Картофель, мука, молоко. Картофель очистить, мелко натереть, перемешать с овсяной мукой в равных соотношениях и разбавить теплым молоком. Маску наносить на кожу на 20 мин.
  • Творог, зеленый чай. Мягкий творог равномерно нанести на кожу глаз. Длительность процедуры 20 мин, затем снять маску тампоном, пропитанным прохладным зеленым чаем.
  • Петрушка, сметана. Необходимо измельчить листья петрушки и смешать их со сметаной в равных количествах. Приготовленную консистенцию необходимо завернуть в две марли и наложить на веки на 20 мин.
  • Грецкие орехи, масло, сок лимона. Измельчить 2 ст. л. орехов в муку, перемешать с таким же количеством сливочного масла и добавить немного капель сока лимона. Массу нанести на веки на 20 мин, потом смыть ватным тампоном.

Темные круги под глазами – лечение у косметолога

почему под глазами темные круги

Избавиться от синяков и отеков под глазами помогут профессиональные косметические процедуры: мезотерапия, озонотерапия и биоревитализация. Данные профессиональные процедуры способны возвратить красивый, здоровый цвет и упругость коже за 2-3 сеанса. Помимо этого, в салонах красоты можно записаться на процедуры, которые также помогут избавиться от «синюшности» и мешков под глазами – это ультразвуковая стимуляция или лимфодренаж. Цены на эти процедуры вполне демократичные, но для достижения положительного результата необходимо пройти 6-8 сеансов.

Компрессы для век

Среди домашних рецептов лидирующее место занимают компрессы, так как они достаточно легко осуществимы с продуктами, которые всегда есть в каждом доме, а также наиболее безопасны по сравнению с косметическими средствами. Как убрать темные круги под глазами с помощью компрессов? Для начала стоит отметить, что для кожи в области глаз рекомендуется использовать холодные и контрастные примочки.

темные круги под глазами лечение

  • Заварочный компресс. Можно смачивать ватные тампоны в крепком отваре зеленого или черного чая или же накладывать на веки заваренные чайные пакетики на 2 минуты. Процедуру можно повторять несколько раза в день, каждый раз снова смачивая тампон.
  • Контрастный компресс из шалфея. Для приготовления компресса нужно заварить шалфей в стакане кипятка. Половину отвара охладить, а вторую, наоборот, подогреть. Затем необходимо смачивать тампоны в холодном и теплом отваре и попеременно накладывать их на веки. Такую терапию рекомендуется выполнять курсом в течение месяца.
  • Компресс из цветков василька. Необходимо заварить сухие цветки василька в стакане кипятка, настаивать 20-25 мин. Смочите в настое ватные тампоны и наложите их на кожу не более, чем на 20 мин.

Народные средства

Помимо вышеперечисленных средств, существует еще очень много народных методов борьбы против нежелательных проявлений около глаз. Для этого помогут обычные продукты, например, картофель, листья мяты, огурец, лед и др.

Как убрать темные круги под глазами при помощи сырого картофеля? Овощ нужно растереть на терке, полученную консистенцию завернуть в 2 кусочка марли и приложить на веки на 15 мин.

Огурец в борьбе с синяками под глазами. Необходимо предварительно растереть на терке свежий огурец. Кашицу плотным слоем нанести на область глаз и оставить на 20 мин. Удалять кашицу ватным тампоном, пропитанным водой.

Избавиться от «мешков» под глазами можно при помощи льда. Для его приготовления можно заморозить отвар из цветков ромашки, шалфея, липы, цветков василька, петрушки или укропа. Ежедневно следует протирать льдом предварительно очищенную область около глаз.

Ежедневный уход

как убрать темные круги под глазами

Кожа вокруг глаз очень чувствительная и нежная, поэтому важно подобрать правильный крем. Лучше, если это будет крем, содержащий гиалуроновую кислоту, коллаген и эластин. Кремы, которые имеют в составе данные компоненты, хорошо тонизируют, увлажняют кожу и активизирует движение лимфы, а также прекрасно устраняют круги под глазами. Для повышения эффективности крема его следует хранить в холодильнике (холод снимает отек и тонизирует кожу).

Питательный крем рекомендуется наносить каждый день по утрам и перед сном. Верхнее веко необходимо смазывать от внутреннего угла к наружному, а нижнее – в обратном направлении. Все движения следует выполнять осторожно, слегка касаясь кожи. Если крем очень густой, то его можно разбавить каплей растительного масла. Для кожи, предрасположенной к отекам, противопоказано применение жирных кремов, лучше пользоваться гелями и стиками с охлаждающим действием.

Профилактика появления синяков и отеков вокруг глаз

Для того чтобы темные круги под глазами не появлялись, необходимо ежедневно соблюдать несложные рекомендации, которые не только помогут предотвратить нежелательные проявления, но и в целом укрепят организм:

  • рекомендуется ежедневно потреблять необходимое количество жидкости (1,5-2 литра негазированной воды);
  • важно полностью отказаться от вредных привычек;
  • как можно чаще бывать на свежем воздухе;
  • следить за тем, чтобы рацион питания был максимально сбалансированным;
  • систематически делать маски для кожи вокруг глаз;
  • очень важно ежедневно пользоваться специальным кремом вокруг глаз.

от мешков под глазами

Если подозреваете, что синяки и «мешки» под глазами связаны с проблемами со здоровьем, то непременно обратитесь к врачу и пройдите обследование.