Темные круги под глазами: причина их появления и эффективное лечение

0
0

Красивое лицо всегда ассоциируется со здоровой кожей. Иногда образ серьезно нарушают темные круги под глазами. Причины у детей могут быть такими же, как у взрослых – от появления такого косметического эффекта не застрахован никто. Так или иначе, в большинстве случаев проблему все же можно довольно легко решить.

Темные круги под глазами: причина
Прежде всего, стоит выявить, отчего появляются темные круги под глазами.

Причина появления синяков на коже век

Чтобы выбрать для себя подходящее средство в такой ситуации, нужно понять, в чем ее причины. Тогда можно будет подобрать именно то, от чего темные круги под глазами исчезнут навсегда или хотя бы временно. Итак, первая причина – генетическая. Структура глаз, при которой кожа век отличается особой тонкостью, передается из поколения в поколение. Так что если ваши родители с синяками под глазами – вы можете ожидать их появления и у себя. Следующей причиной часто становится аллергия с сопутствующей ей сенной лихорадкой. Реакции на пищевые продукты, пыльцу, шерсть и пыль приводят к тому, что глаза слезятся. Человек начинает протирать их чаще, кожа становится чувствительнее, и появляются темные круги под глазами. Причина устраняется – проходят и синяки.

От чего темные круги под глазами
Кроме того, с возрастом кожа сама по себе становится все более тонкой и деликатной. Если она не получает особого ухода, кровеносные сосуды проявляются на ее поверхности, приводя к появлению темных кругов. От воздействия ультрафиолетовых лучей этот процесс может ускориться. Не менее негативно воздействует на кожу также нехватка сна. Кожа становится бледнее и поэтому сильнее просвечивается. Кровеносные сосуды отсвечивают сквозь нее синеватым или темным оттенком, придавая лицу нездоровый вид. К таким же последствиям приводит курение. Вслед за ежедневной сигаретой моментально появляются темные круги под глазами. Причина в том, что никотин задерживает в организме излишки соли и расширяет сосуды. Наконец, в ответе за появление синяков могут быть обезвоживание и авитаминоз. Нехватка воды и полезных веществ, особенно железа, приводят к тому, что под глазами появляется нездоровая синева.

Как лечить темные круги под глазами?

Причина определена – пора приступать к действиям. Даже если дело в генетике, шанс облегчить ее проявление все же есть.

Темные круги под глазами: причины у детей
Постарайтесь следить за своим образом жизни и постоянно высыпаться, выпивайте необходимое количество воды. Перед тем как провести долгое время на солнцепеке, используйте защитные крема. При сильной склонности к темным кругам солнцезащитный крем можно использовать ежедневно и круглый год. Постарайтесь снизить количество употребляемой соли. Периодически делайте маски из свежего огурца – кружки овощей достаточно просто прикладывать к зоне глаз на промежуток времени не больше пятнадцати минут. Как вариант, для маски можно использовать охлажденные чайные пакетики. Зеленый или травяной подойдут лучше всего. Продумывая рацион, постарайтесь подбирать продукты, обеспечивающие здоровье почек. Утром и вечером постарайтесь включить в свою рутину по уходу за лицом нанесение на зону вокруг глаз кремов с витамином К и С. Последний неплохо получать и с пищей – он поможет укрепить стенки кровеносных сосудов изнутри. Наконец, дополнением к диете должны стать пищевые добавки из семян винограда. Их экстракт тоже благотворно действует на лицо.