Липа (цветы): полезные свойства и противопоказания, применение. Как собирать и сушить цветы липы?

0
0

Одним из «долгожителей» среди лиственных деревьев считается липа, живущая до 300–400, а иногда и до 1000 лет. Подобное долголетие, красота и величественность этого дерева, впервые зацветающего после 20 лет, является причиной того, что многие народы стали поклоняться ему, приписывая связь с высшими силами. Кроме того, в народной медицине широко применялось и сегодня активно используется практически все, что может дать липа: цветы, плоды, листья, кора. Для изготовления различных предметов быта наши предки использовали мягкую и податливую липовую древесину.

В этой статье мы подробно рассмотрим свойства липового цвета, особенности его сбора, хранения и применения.

Как применять цветы липы

Мистическая роль

С древних времен у народов разных стран липа считалась божественным деревом. Так, в древности западноевропейские жители считали, что сама богиня Фрейя, покровительница семьи и хранительница домашнего очага, оберегает его. Деревом богини плодородия и любви Лады называли древние славяне липу. Именно под ее кроной решались важные для общины дела, проводились свадебные сговоры – «ладины». Славяне использовали практически все части липы для обустройства своего быта, лечения и приготовления пищи.

В более поздние времена, с распространением христианства, липа стала считаться деревом Богородицы, так как именно она давала приют Божьей Матери, когда та спускалась на землю. Отсюда пошло поверье, что в это дерево никогда не попадает молния, и именно на ней чаще всего появляются чудотворные образы.

Ботаническое описание

Липа – род древесных растений, к которому современные ученые относят более 40 видов крупных деревьев и кустарников, а также около сотни различных гибридных подвидов. Представители этого рода широко распространены в регионах с умеренным и субтропическим климатом Северного полушария.

Цветы липы свойства и противопоказания

На территории России в основном встречаются два вида липы:

  • Tilia platyphyllos – крупнолистная (плосколистная).
  • Tilia cordata – сердцелистная (сердцевидная).

Взрослые деревья формируют густую и мощную крону, могут вырастать до 30 метров. Молодые ветви и стволы липы покрыты блестящей и гладкой, буровато-красной, более старые и толстые – коричневатой и изрезанной бороздками корой. Корневая система у нее стержневая, сильно разветвленная и хорошо развитая, способная проникать глубоко в грунт. Длинночерешковые листья имеют форму заостренных сердечек, украшенных по краю мелкими зубчиками. Лицевая сторона у них — зеленая, а вот снизу они слегка сизоватые, с жилками, покрытыми коричнево-желтыми волосками. В нашей полосе одной из последних – в конце весны, а иногда и в начале июня, раскрывает свои листья липа. Цветы же открываются примерно через месяц после листьев. Липовые деревья могут расти как в смешанных лиственных лесах и посадках, так и в обособленном виде, особняком.

Как она цветет?

Первые десятилетия своей жизни это дерево развивается крайне медленно и впервые зацветает, в зависимости от условий произрастания, через 10-20 лет после посадки.

Липа цветы

На протяжении двух-трех недель, с конца июня и до июля, цветет липа. Цветы у нее небольшие, диаметром всего около 1 см, желтовато-белые. Они собраны по 10-15 штук в щитовидное соцветие. Каждый цветок состоит из пяти лепестков, сросшихся между собой тычинок, образующих 5 пучков, пяти рыльцев и пестика, с верхней гнездовой завязью. Цветы очень ароматные, с медово-сладким, нежным и терпким ароматом.

Целительные силы дерева

Большинство современных людей слышали и даже использовали для лечения простудных заболеваний цветы липы, фото которых представлено ниже.

Липа цветы полезные свойства

Но стоит заметить, что и плоды этого дерева в виде небольших орешков в высушенном и измельченном виде являются прекрасным кровоостанавливающим средством. Свежие липовые листья используют в виде компресса при мигренях и сильных головных болях, а в измельченном виде – для создания различных ранозаживляющих мазей на основе животных жиров. Высушенную и измельченную кору этого дерева заваривают как чай и используют как мягкое желчегонное средство. В свежем виде липовую кору применяют для излечения от различных кожных заболеваний, прикладывая липкой стороной на пораженную область.

Полезные свойства липового цвета

Сегодня в фармацевтической и косметологической сфере используют плоды, кору и листья, которые дает липа. Цветы, полезные свойства и лечебный эффект которых проверены временем и научно подтверждены, может использовать каждый из нас. Ведь в составе липового цвета присутствуют:

  • аминокислоты;
  • эфирные масла;
  • биофлавоноиды;
  • антиоксиданты;
  • дубильные вещества;
  • фитонциды;
  • сапонины;
  • макро- и микроэлементы.

Цветы липы полезные свойства и противопоказания

Благодаря биофлавоноидам липа, цветы которой можно самостоятельно собрать и высушить или же просто купить в аптеке, выступает как:

  • противоопухолевое;
  • противоаллергическое;
  • обезболивающее;
  • антиоксидантное;
  • муколитическое;
  • желчегонное;
  • успокоительное;
  • противовоспалительное средство.

Следует заметить, что при лечении различных вирусных и бактериальных заболеваний также может помочь липа. Цветы, полезные свойства которых при различных воспалительных процессах обусловлены присутствием дубильных веществ и фитонцидов, в виде отваров и настоев способны справиться с гриппом и дизентерией.

Настой из липового цвета можно использовать для компрессов при ревматических и неврологических болях, язвах и ожогах. Кроме того, флавоноиды способствуют укреплению стенок капилляров и сосудов.

Когда и как собирать цветы липы?

Для того чтобы запастись на зиму таким природным целительным средством, как липовый цвет, важно не упустить момент. Цветет дерево недолго, максимум две недели, а если стоит жаркая и сухая погода, то значительно быстрее отцветает. Оптимальным временем для сбора считается период, когда цветы липы (фото, представленное ниже, хорошо это показывает) практически все открыты.

Как собирать цветы липы

Собирать липовый цвет надо в дневное время, когда стоит сухая и жаркая погода. Собранный ранним утром после росы или в дождливую сырую погоду долго не сохранится и быстро испортится. Так как собирать цветы липы довольно сложно (они плохо отделяются от прилегающих листьев), их проще аккуратно состричь, используя ножницы. Обращайте внимание на внешний вид собираемых вами цветов: они не должны иметь повреждений, следов деятельности насекомых и ржавчины. Не стоит собирать с деревьев, расположенных в городской черте, особенно вблизи от крупных промышленных предприятий, транспортных развязок и магистралей, цветы липы. Применение такого липового цвета, впитавшего разнообразные токсины и вредные вещества, может только навредить здоровью, а не поправить его. Стоит знать, что из одного килограмма свежесобранного после сушки получится около 300 г сухого липового цвета.

Как правильно сушить и хранить?

После того как липовый цвет был собран, его необходимо хорошо просушить. Для этого сырье раскладывают в один слой на бумагу или плотную ткань в хорошо вентилируемом помещении, так как сушить цветы липы под солнечными лучами нельзя – они потеряют все свои полезные свойства.

Как сушить цветы липы

Через пару дней необходимо тщательно перемешать липовый цвет, чтобы он не заплесневел и просушился равномерно, и оставить до полного высыхания. Ломкость, пожелтение и практически полное отсутствие запаха являются показателем того, что цветки высохли, и их можно убирать на хранение. Раньше липовый цвет убирали в полотняные или холстяные мешочки, а сегодня в большинстве случаев - в стеклянные емкости. Если нет хорошо проветриваемого помещения, расстраиваться не стоит, так как сушить цветы липы можно и в обычной городской квартире. Для этого можно использовать как электрическую сушилку для фруктов и овощей, так и самую обычную духовку. Важно только помнить, что нужна температура около +40оС и периодическое перемешивание, чтобы липовый цвет не загнил и не пересушился.

Способы применения

Как уже говорилось выше, могут применяться при лечении различных заболеваний цветы липы. Полезные свойства и противопоказания, прежде чем начать их применять, нужно обсудить с лечащим врачом. Из липового цвета делают:

  • настои;
  • отвары;
  • чаи;
  • масляные экстракты.

Цветы липы фото

Настои

При заболеваниях дыхательной системы, а также при простудах и головных болях применяют специальный настой. Приготовить его просто: в стакан горячей кипяченой воды положить столовую ложку сухого липового цвета и оставить на 30-40 минут для настаивания. Затем процедить полученный настой через ситечко. Пить его нужно теплым, три раза в день по стакану. Если болит горло или есть инфекция в ротовой полости, то его можно использовать для полоскания, что эффективно снимает болезненные ощущения.

Липовый отвар

Готовится он быстро: на водяную баню помещают емкость с 0,5 литра горячей воды, туда же добавляют пару ложек мелко порезанных или растертых в ступке цветков липы. Перемешивают и оставляют на медленном огне на 30-40 минут, изредка помешивая. Затем отвару дают остыть и процеживают через марлю или какой-либо фильтр.

Цветы липы применение

Если планируется принимать его внутрь, то ничего больше добавлять не нужно. Для того чтобы сделать компрессы, отвар готовится точно так же, но вот после остывания и процеживания в него добавляют ½ чайной ложки обычной пищевой соды. Припарки и компрессы из цветков липы хорошо помогают при суставном ревматизме и подагре, а также при мастите. Можно использовать липовый отвар для ароматизации при принятии ванны.

Ванна с липовым цветом

Специалисты народной медицины рекомендуют тем, кто страдает от спазматических или болезненных ощущений в области желудочно-кишечного тракта, специальные ванны с отваром из цветков липы. Для этого надо 8 полных столовых ложек липового цвета смешать в кастрюльке с одним литром воды и, поставив на огонь, довести до кипения. Дать раствору покипеть около 5 минут и выключить огонь. Полчаса отвар должен настояться и только после этого его процеживают через ситечко или марлю и добавляют в ванну, принимать которую нельзя более 15 минут.

Вредно или полезно?

Несмотря на то что это натуральный и получаемый из растения продукт, имеют цветы липы полезные свойства и противопоказания. С осторожностью следует использовать его людям, страдающим:

  • заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • различными видами аллергических реакций и проявлений, в том числе и поллинозом;
  • обструкцией желчных протоков.

Кроме того, липовый цвет и напитки на его основе не рекомендованы детям в возрасте до двух лет, а также беременным и кормящим женщинам. Даже абсолютно здоровым людям стоит аккуратно принимать составы, содержащие цветы липы. Свойства и противопоказания указаны, но важно помнить: нельзя постоянно пить настой или чай с липовым цветом. Принимают его курсом, под наблюдением врача и не более одного-двух месяцев, после чего необходимо сделать длительный перерыв.