Отеки под глазами: причины возникновения и способы лечения

0
0

Для многих людей привычным делом считаются отеки под глазами. Они особенно ярко выражены по утрам после крепкого сна. Причин такого состояния может быть множество, качественное лечение возможно только после их выявления. Не стоит пытаться самостоятельно решить проблему, эффективную помощь может оказать только специалист.

отеки под глазами

Отеки под глазами по утрам: причины возникновения

Если недуг проявился лишь раз, то, скорее всего, накануне вы весело провели время и мало поспали ночью либо перед сном выпили большое количество воды. К сожалению, не всегда причины являются столь безобидными. Порой данный недуг свидетельствует о наличии серьезных патологий внутренних органов, в частности, проблем с желудком, зашлакованности кишечника и прочего. Отеки под глазами могут являться признаком аллергической реакции, как правило, на декоративную косметику. Регулярное эмоциональное напряжение, частые стрессы и затяжные депрессии способствуют нарушению сна и возникновению проблемы отечности. При повышенной чувствительности желудка следует исключить из рациона питания слишком соленые и острые блюда, а также копчености, так как они задерживают жидкость в организме. В некоторых случаях таким образом на внешнем виде человека отражается злоупотребление алкоголем и курение. Не стоит исключать и сердечную или почечную недостаточность.

отеки под глазами по утрам

Отеки под глазами: обращаемся к профессионалу

Современная косметология не стоит на месте, поэтому в настоящее время предлагается множество различных средств, гарантирующих быстрое устранение ненавистной проблемы. Квалифицированные косметологи рекомендуют микротоковую терапию, лимфодренаж. Пилинг и использование лазера помогает уменьшить отеки под глазами. Единственным недостатком таких процедур считается их дороговизна. Бюджет далеко не каждой семьи может выдержать столь существенные затраты. Кроме того, зачастую требуется несколько сеансов, причем, скорее всего, результат будет временным и понадобится повторение через некоторое время.

Отек глаза: средства народной медицины

отек глаза

Одним из самых эффективных и популярных методов является компресс из травяных отваров. Заменить травы может обычный пакетик чая: после заваривания его следует остудить и приложить к пострадавшему месту на полчаса. В качестве профилактики следует по утрам протирать лицо льдом либо замороженным настоем трав. Косметику нужно подбирать качественную и свежую. Наибольшей популярностью пользуются товары органического происхождения, так как их основой являются натуральные ингредиенты. В домашних условиях можно приготовить подтягивающую маску из подручных средств. Например, картофельное пюре заворачиваем в марлю и прикладываем к глазам. Для этих целей можно также перетереть огурец на терке, можно использовать корень петрушки с добавлением небольшого количества крепкой заварки чая. Уникальными отбеливающими свойствами отличаются кисломолочные продукты. Приверженцы нетрадиционных методов лечения утверждают, что если измельчить петрушку и смешать ее со сметаной, затем использовать в качестве маски, то от отечности не останется и следа.