Корень петрушки: что полезного в знакомом продукте?

0
0

Иногда, сами того не подозревая, мы выращиваем на своем приусадебном участке, в садике или даже на балконе весьма полезные для организма растения. И если вершки зелени мы с радостью употребляем в пищу, то корешки многих из них помогут нам избавиться от множества болезней. При этом затраты труда и денежных средств для этой цели минимальны. Одним из наиболее популярных и распространенных повсеместно средств народной медицины является корень петрушки. Применение этого натурального средства основано на биологических и химических свойствах входящих в его состав веществ. Какие недуги оно позволяет лечить? Что особенно полезно в нем? Каковы показания использования? На эти и другие вопросы ответит данная статья.

корень петрушки

Незаменимый компонент для работы кровеносной системы

Корень петрушки является одним из немногих представителей растительной пищи, богатых витамином К. К сведению, последний играет огромную роль в здоровом развитии нашего организма. От содержания данного витамина в крови зависит усвоение кальция и нормальная свертываемость крови. Именно поэтому корни этого растения являются лучшим средством профилактики остеопороза. Корень петрушки представляет собой источник жирных и эфирных масел, фолиевой кислоты и апигенина. Все эти вещества в комплексном взаимодействии помогают бороться с нервными и сосудистыми заболеваниями, с недугами легких, кишечника, костей, с гинекологическими и урологическими проблемами, способствуют нормальному росту и развитию организма, укрепляют иммунитет.

корень петрушки применение

Помощник в борьбе с раком и климаксом

Для человеческого организма отличным профилактическим средством в борьбе с развитием раковых клеток, провоцирующих появление лейкемии, является корень петрушки. Лечение и предупреждение недуга основано на полезных свойствах апигенина, миристицина и лютеина, входящих в его состав. Для женщин прием отвара из данного растения является наилучшим защитным средством от рака яичников. Кроме этого, полезные вещества, которые имеет в своей структуре корень петрушки, способствуют нормализации протекания менструального цикла. В составе растения имеется такой компонент, как апиол. По своему строению он схож с женским гормоном эстрогеном. Поэтому, попадая в организм, он оказывает благотворное влияние на климактерический и предменструальный синдромы, снимает напряжение, как нервное, так и физическое.

Улучшая цвет лица

Примечательно, что корень петрушки широко применяется и в косметологии. Еще наши бабушки вовсю использовали это растение как средство борьбы с веснушками и пигментными пятнами. Крепкий отвар обладает потрясающими эффектами: он чудесным образом отбеливает и тонизирует кожу. Для дополнительного сияния в раствор можно добавить свежевыжатый лимонный сок. Размельченный корень петрушки является отличным средством для снятия усталости и отечности век. С этой целью полученную мякоть необходимо поместить на веки и подержать пятнадцать минут. Затем остатки снять и помыть лицо теплой водой. Также отвар корня петрушки можно использовать в качестве укрепляющего средства по уходу за волосами.

корень петрушки лечение

Дополнительные свойства и противопоказания

Корень петрушки, да и сами листья, являются мощным афродизиаком. Именно поэтому еще в древности данное средство употребляли в пищу мужчины, дабы справиться с половым бессилием и улучшить потенцию. Кроме того, это растение позволяет бороться с похмельем и выводит токсины. При недугах предстательной железы и болезненном мочеиспускании также помогает отвар из корня петрушки. Рассматриваемое растение является мощным тонизирующим средством, поэтому его нельзя употреблять в период беременности и лактации. Кроме того, при предрасположенности к образованию камней в почках отвары и настои с этим растением принимать строго не рекомендуется.