Петрушка: полезные свойства любимой зелени

0
0

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, сколько пользы и витаминов содержится в зелени, которую многие из нас почему-то игнорируют? А ведь пучок обычной петрушки может содержать в несколько раз больше нужных организму веществ, чем некоторые овощи или фрукты. Использовать эту пряную траву можно в различных целях: приправлять блюда, готовить лечебные отвары и настои, применять в косметических целях. Вот такая разносторонняя бывает петрушка. Полезные свойства этой зелени и способы ее применения вы найдете в данной статье.

петрушка полезные свойства

Путь петрушки: от венков до салатов

Петрушка пришла к нам из Греции, где ее использовали в различных обрядах, праздниках, церемониях. Так, из нее плели венки для любимых и победителей соревнований. Позже римляне начали добавлять эту траву при приготовлении блюд. Постепенно петрушка стала применяться в Европе и других странах в кулинарных и лечебных целях. Сегодня у каждого, имеющего огород или дачный участок, растет зеленая и кудрявая петрушка. Полезные свойства, приятный аромат и особый вкус делают ее незаменимой приправой для овощных, мясных и рыбных блюд.

масло петрушки

Витаминная составляющая петрушки

Если вы думаете, что лидером по содержанию витамина C является лимон, то вы заблуждаетесь. В петрушке его содержится намного (в 4 раза!) больше. Но это не все ее достоинства. Эта зелень богата провитамином A, а также PP, E и солями фосфора, кальция, магния и железа. Отдельного внимания заслуживает масло петрушки, которое применяется в косметических целях и снимает напряжение. Оно обладает приятным успокаивающим ароматом с древесными нотками. Как правило, это масло добавляют в кремы и средства от угрей, пигментных пятен. Оно самостоятельно или в сочетании с другими маслами используется для стимулирования роста волос, разглаживания морщин и даже профилактики целлюлита. Источником его получения являются листья и семена петрушки.

"Зеленый доктор" на все случаи жизни

А как петрушка влияет на наше здоровье? В первую очередь она помогает решить проблемы с пищеварением: регулирует обмен веществ, улучшает состояние при гастритах и язве. Также эта зелень способствует восстановлению энергии. Отвары из петрушки активируют мозговую деятельность, снимают стресс и даже используются при лечении депрессии. В некоторых случаях петрушка способна улучшить и сексуальную жизнь, решая некоторые половые проблемы. Для женщин настои петрушки полезны в период менструации, так как они снижают боли и регулируют цикл.

Какая диета без петрушки?

Что еще может дать нам петрушка? Полезные свойства ее активно применяются в диетическом питании. Во-первых, она улучшает пищеварение, ускоряя обмен веществ (а это очень важно для похудения). Во-вторых, зелень петрушки помогает лучше усваиваться мясу и рыбе и способствует быстрому насыщению. В-третьих, вкус и аромат петрушки делает аппетитнее даже простые и пресные блюда. Вот почему худеющим настоятельно рекомендуется включать эту зелень в свой рацион как можно чаще.

семена петрушки

Польза одной петрушки для всего организма

Можно смело сказать, что петрушка благотворно влияет на весь организм: от корней волос до пальцев ног. Она увлажняет и питает волосы, используется для отбеливания кожи лица, избавления от прыщей и воспалений, укрепляет десны, улучшает обмен веществ, оказывает легкий мочегонный эффект и применяется для лечения мочекаменной болезни, лечит укусы, ушибы, растяжения. Перечислять можно очень долго. Вот такая, казалось бы, обычная зелень – петрушка. Полезные свойства ее не ограничиваются указанным перечнем. Стоит лишь найти проблему, и сразу появится решение, как справиться с ней с помощью петрушки.