Как убрать отеки под глазами? Средства от отеков под глазами

0
0

Вопрос о том, как убрать отеки под глазами интересует в первую очередь прекрасную половину человечества. Мужчины к данному вопросу относятся, гораздо равнодушнее. Как бы то ни было, почти все советы, которые будут приведены в этой статье, могут быть в равной степени полезны как для женщин, так и для мужчин. Но прежде чем говорить о том, как избавиться от некрасивых мешков и синяков возле глаз, давайте выясним сначала, по какой причине на наших лицах может появиться и то и другое.

Отеки под глазами - причины

На самом деле причин просто море! Если неприятность в виде отеков регулярно преследует вас, очень важно выяснить, что именно ее вызывает. Ведь в конечном итоге именно от этого будет зависеть выбор действий и средств, которые способны все это устранить. Причинами чаще всего являются:

1. Задержка воды в теле. Если вы часто замечаете у себя под глазами отечность, то подумайте, не слишком ли много вы едите соленого, особенно в вечернее время? Если к чрезмерному употреблению соли присоединяется еще и большое количество жидкости, выпиваемой после 20.00, то регулярной утренней отечности удивляться не стоит. Имейте в виду, что напитки содержащие алкоголь, тоже задерживают воду.

2. Хроническая бессонница, сильная усталость, стресс. Все перечисленное может способствовать появлению не только отеков под глазами, но даже и темных кругов вокруг них.

3. Женщины частенько любят всласть поплакать. С одной стороны, со слезами выходит наружу все внутреннее недовольство и боль, а с другой - результат, как говорится, налицо.

4. Строгие диеты, неправильное или плохое питание, вызывающее острый дефицит как витаминов, так и микроэлементов.

5. Аллергия на косметику.

6. Постоянная нехватка кислорода. Нужно больше и чаще бывать на свежем воздухе.

7. Хронические запоры.

8. Алкоголь и сигареты.

9. Перенапряжение глаз. Это может быть вызвано, например, работой за компьютером. Глазам нужно давать отдых.

10. Болезни:

  • сердечно-сосудистой системы;
  • желудочно-кишечного тракта;
  • почек и печени;
  • мочеполовой сферы;
  • нервной системы.

В этих случаях кардинально решить проблему будет затруднительно без обследования у врача и должного лечения.

как убрать отеки под глазами

Если глаза опухли после слез

Давайте поговорим о том, как убрать отеки под глазами, если они появились после того, как вы поплакали. Для этого можно прибегнуть к помощи обычного льда из холодильника. Его нужно расколоть, обернуть тонким целлофаном и положить на область под глазами на 5 минут. Эффект от процедуры будет наиболее действенным, если приготовить специальный лед из негазированной минералки или зеленого чая.

Беде также могут помочь контрастные процедуры. Возьмите ватный тампон и, попеременно смачивая его то в горячей, то в холодной воде, прикладывайте к глазам. Воду можно заменить отваром из шалфея. Хорошим помощником является свежий огурец. Из него надо приготовить кашицу, которая в качестве маски накладывается на закрытые глаза. И еще нужно сделать зарядку и принять контрастный душ - это очень действенные средства при отеках.

отеки под глазами причины

Массаж тоже помогает

Убрать синяки и отеки под глазами поможет специальный лимфодренажный массаж для области вокруг глаз. Вы можете обратиться для этого в косметический салон, а можете попробовать освоить данную науку самостоятельно. Вот несколько приемов такого массажа:

1. Для начала нужно осторожно очистить кожу вокруг глаз с помощью геля или пенки. Далее кожа протирается тоником, на нее наносится косметическое масло.

2. Указательным и средним пальцами делаем 10 легких круговых движений по часовой стрелке у внешних уголков глаз.

3. Теми же пальчиками делаем легкие надавливания на веки по направлению от виска к носу. Внимание: кожа не должна смещаться! Делаются 3 повтора для нижнего, а потом для верхнего века.

4. Придавить нижнее веко подушечками четырех пальцев. Затем сделать то же самое для верхнего века. Завершает этот прием "пальчиковый душ" - легкие поколачивающие движения пальчиками по векам от виска к носу и наоборот.

5. Завершаем все специальным умыванием. Для этого опускаем лицо в холодную воду на 10 секунд, а затем в теплую на такое же время. Делаем это попеременно в течение трех минут.

отеки под глазами как избавиться

Волшебная косметическая маска

А вот этот рецепт - настоящий подарок для наших читательниц. Такая маска прекрасно помогает снять отеки под глазами и делает нежную кожу век упругой, молодой, сияющей здоровьем.

снять отеки под глазами

Для приготовления маски нам понадобится по одной чайной ложке таких ингредиентов:

Все перечисленное перемешиваем и добавляем по 3-5 капелек эфирных масел ромашки и мяты. Самодельный крем перекладываем в стеклянную продезинфицированную баночку, которую нужно хранить в холодильнике.

Маска накладывается вокруг глаз минут на двадцать (толстым слоем) и затем аккуратно смывается водой. Особенно хорошо делать ее после ночного сна.

Народные рецепты

Как убрать отеки под глазами при помощи народных средств? Сейчас мы дадим вам несколько хороших проверенных рецептов:

1. Маска из картофеля поможет не только убрать отеки, но и расправиться с синяками под глазами. Делается она очень просто: сырая очищенная картофелина натирается на мелкой терке, в полученную смесь добавляется несколько капелек подсолнечного или оливкового масла. Маска наносится на область вокруг глаз на 20 минут, затем смывается при помощи чуть теплой чайной заварки.

2. Избавиться от отечности помогают примочки из отваров таких трав, как петрушка и шалфей. Биологически активные вещества, содержащиеся в них, отлично улучшают лимфодренаж век.

3. Если мешки под глазами были вызваны аллергической реакцией на что-либо, то поможет маска, приготовленная из овса (подойдет "Геркулес", замоченный в воде) и цедры грейпрута.

Маскировочные средства

Если вы уже предприняли кое-что из рекомендованных методов, но результат все равно вас не удовлетворяет, то вот вам подсказка, как убрать отеки под глазами с помощью маскировочной косметики. Для этого можно и нужно пользоваться тональным кремом.

синяки и отеки под глазами

А еще скрыть дефекты вокруг глаз помогают специальные косметические корректоры. Один из которых должен совпадать по тону с кожей, а другой пусть будет на 2 или даже 3 тона светлее. Первый корректор наносится на всю поверхность нижнего века, а вторым, светлым, нужно лишь прорисовать контур отека.

Как предотвратить появление отеков

Многих дам, да и мужчин, впрочем, тоже, беспокоит такая проблема, как отеки под глазами. Как избавиться от них навсегда? Вопрос, которым задаются практически все, кто сталкивается с данной неприятностью. Есть одно действенное средство. Профилактика!

средства от отеков под глазами

Чтобы отеки вас не беспокоили, попробуйте:

1. Не применять, особенно перед сном, сильно увлажняющие кремы, которые способны задерживать жидкость в коже, тем самым провоцируя отечность век.

2. Никогда не оставляйте на лице не впитавшийся в кожу ночной крем. Все его излишки нужно тщательно промокать мягкой салфеткой.

3. Не пейте перед сном ни чай, ни воду, ни другие жидкости.

4. Возьмите себе за правило проветривать перед сном спальню. Свежий воздух очень хорошо ускоряет обменные процессы.

5. Не пользуйтесь высокой подушкой, замените ее на плоскую.

Блефаропластика

В некоторых запущенных случаях не помогают даже самые хорошие и эффективные средства от отеков под глазами. Тогда на помощь может прийти блефаропластика. Это косметическая операция, при помощи которой можно подтянуть и подкорректировать верхние и нижние веки. После такой процедуры человек выглядит намного моложе и привлекательнее. Главное - не ошибиться с выбором клиники и врача.