Как снять опухоль с глаз: от аллергии, от слез, от ячменя, после укуса насекомого

0
0

Стремление хорошо выглядеть – вовсе не обязательно женский каприз и желание нравиться. Приятный внешний вид – залог более доброжелательного отношения к вам на работе, снисходительности нанимателя, когда вы на нее устраиваетесь, и успешного разрешения вопросов в организациях. Согласитесь, человек с опухшим серым лицом и в неряшливой одежде вызывает куда меньше доверия, чем чисто и аккуратно одетый и ухоженный. И если у вас проблемы с веками, а впереди подпись важного договора, закономерно возникает вопрос о том, как снять опухоль с глаз. Щелочки вместо них не слишком убедительны на переговорах.

как снять опухоль с глаз

Однако прежде чем предпринимать какие-то меры, стоит выяснить причину возникшего косметического дефекта. Иначе можно только усугубить нежелательное явление.

Если у вас аллергия

Очень часто отеки приключаются в пик цветения растений. Когда человек в курсе, что у него то, что раньше называлось «сенной лихорадкой», он заранее предпринимает меры и не получает букета неприятных последствий. Однако не все аллергии сезонны и поддаются прогнозированию. Если вы знаете за собой склонность к аллергическим реакциям, при опухании век попробуйте для начала убрать раздражитель, так как снять опухоль с глаз при его наличии просто не получится. Обязательно примите свой антигистамин, чтобы не появились дополнительные признаки – слезотечение, насморк, кашель, сыпь. На веки же надо сделать примочки из чая, календулы или ромашки. Они обязательно должны быть холодными, так как снять опухоль с глаз помогает именно сочетание вяжущих компонентов и холода. Компрессики держать придется около получаса, тогда эффект будет заметен сразу. Или же повторять пару раз в день на 10 минут – и лечение займет 2-3 дня.

как снять опухоль с глаз от слез

Если вас ужалило насекомое

Эту причину определить проще всего, поскольку о ней сигнализируют болезненные ощущения после уксуса. И главное правило при этом – ни в коем случае не чесать глаз. Не стоит и смазывать веко спиртом, зеленкой или кремом "Фенистил": слишком легко ими обжечь слизистые. Противовоспалительная мазь наносится по краю глазной впадины, чтобы меньше чесалось; для предотвращения аллергической реакции опять же пьется что-нибудь антигистаминное, побольше пить – и ждать. Таковы рекомендации официальной медицины. Народная же имеет свое мнение относительно того, как снять опухоль с глаза после укуса мошки. Среди ее советов – накладывание сырой картошки или молодых размятых листьев черемухи. Оба средства оттягивают воспаление, и глаз быстро приходит в норму. И, конечно же, лед. От него опухоль любого происхождения спадает быстро.

как снять опухоль с глаза после укуса мошки

Если вы плакали

Это самая сложная, хоть и наиболее безобидная причина, так как снять опухоль с глаз от слез быстро не получится. К тому же она сопровождается набуханием носа и покраснением глазных яблок, и с этим тоже что-то надо делать. В отношении отеков отчасти помогут примочки, причем надо чередовать теплые с холодными; можно поприкладывать кубики замороженного ромашкового настоя (кстати, они и с опухшим носом помогут). Глаза можно закапать визином – он быстро и почти целиком убирает красноту белков. Но лучший способ, как снять опухоль с глаз, когда вы плакали – это хорошо выспаться. Причем лучше на ночь поменьше пить, а голову положить на твердое и повыше.

как снять опухоль с глаза от ячменя

Если у вас ячмень

В принципе, он и сам рассасывается в течение семи дней. Однако помимо того, что не всякий согласится неделю ходить с таким «украшением», оно еще и сопровождается довольно сильной болью. Множество рецептов, как снять опухоль с глаза от ячменя, предлагает именно альтернативная медицина. Вот некоторые из них:

  1. 3 большие ложки подорожника запариваются стаканом крутого кипятка, настаиваются, отцеживаются и используются для примочек.
  2. Цветки календулы завариваются полчаса в соотношении 1 ложка на стакан все того же кипятка. Это еще одно средство для «компрессов».
  3. Из листика комнатного алоэ отжимается сок, разводится в 10 раз водой – тоже для примочек, которые делаются трижды в день.
  4. Спонжик смачивается в касторовом масле и крепится на пострадавшем глазу на ночь. Его следует проложить бумагой и прибинтовать. 2-3 ночи – и ячменя как не бывало.

Однако как снять опухоль с глаз вы бы ни собирались, визита к окулисту вам не избежать. Исключение составляет только отек после плача. Все же четко определить причину опухания вы не в силах, а шутить с тем же конъюнктивитом чревато серьезными осложнениями.