Как снять отек и что нужно сделать, чтоб избавиться от него навсегда

0
0

как снять отек

Как снять отек? Просто? Таблетка «Фуросемида», например, и все готово. Но не все так просто, как кажется. Сняв его единожды таким образом, вы не обезопасите себя в будущем. Более того, в комплекте с новыми отеками можете получить проблемы с сердцем, почками и т.д. Давайте разбираться.

Причина

Не стоит думать, что отек - это результат жары, нервов или, простите, «перепоя». Это следствие серьезного заболевания. Он сигнализирует о том, что ваши почки перестали справляться со своими обязанностями, реже речь идет о нарушении водно-солевого обмена или о сердечно-сосудистой недостаточности. В любом случае отек – это следствие, а не причина. Задумываться стоит не о том, как снять отек, а как определить, от чего он. То есть ваш путь в обязательном порядке должен лежать к врачу. Именно он назначит серьезное и комплексное обследование, на основании которого и поставит диагноз.

Учитесь жить

Как правило, заболевание, провоцирующее отеки, носит наследственный или хронический характер, то есть вам придется учиться с этим жить. После того как доктор определит первопричину, назначит лечение, объяснит, как снять отек без помощи специалиста, вам придется подстраиваться под проблему. На первом этапе будет некомфортно, но со временем, изменив привычный распорядок дня и рацион, вы почувствуете облегчение.

снять отек ног
Экстренная помощь

Чаще всего специалисты не рекомендуют принимать препараты, снимающие отеки мгновенно, по причине того, что вместе с жидкостью вымываются полезные вещества. Но если отеки сопровождаются повышением кровяного давления и сильными головными болями, то в таком случае следует знать, чем и как снять отек экстренно, опираясь на первопричинное заболевание. Вызовите скорую помощь, если не справляетесь сами. Далее посетите своего лечащего врача, так как данный эксцесс стоит рассматривать как обострение и оставлять без внимания не стоит ни в коем случае.

Средства борьбы

А теперь давайте перечислим все те средства, которые помогут снять отек ног, рук, лица.

1. Первое, что стоит делать, это контрастный душ. Резкие колебания температур усилят кровообращение, укрепят сосуды, отеки будут возникать все реже. Если речь идет о лице, то лучше использовать кубики замороженного чая или холодные тампончики с настоем ромашки. Подойдет также свеженарезанный холодный огурец.

2. Увеличьте количество прогулок на свежем воздухе. С потом будет выходить лишняя жидкость, будут укрепляться нервная и сосудистая системы. Как следствие, улучшится общее состояние.

как снять отек ног
3. Есть способ, как снять отек ног, образовавшийся после тяжелого рабочего дня. Прилягте, ноги положите выше головы, на подушки, например. Полежите в таком положении минут пятнадцать. Желательно в тишине и темноте. Через некоторое время вам станет заметно легче, и вы сможете принять контрастный душ и заняться привычными делами.

4. Измените питание. Особенно в отношении вечернего рациона. Исключите из него жареное, острое, копченое. Особенно важно не есть на ночь соленое, так как соль провоцирует отеки.

5. Замените крепкий чай и кофе травяными настоями и сборами, способными восстанавливать водно-солевой обмен. Не увлекайтесь мочегонными травами. Пейте больше чистой воды. Она полезна.