Разбили губу: что делать и как снять опухоль?

0
0

Многие сталкиваются с проблемой разбитой губы. Подобное может произойти после падения, удара. Часто на месте ушиба появляется не только гематома, но и возникает отек. Многим сразу хотелось бы знать, что делать, если разбили губу, дабы избавиться от припухлости.

Отметим, что ушиб может спровоцировать много серьезных последствий, если вовремя не оказать помощь.

Запрещенные приемы. Что делать ни в коем случае нельзя?

Перед тем как говорить о том, что делать, если взрослый или ребенок разбил губу, расскажем о том, какие меры запрещено предпринимать. Давайте их рассмотрим:

разбитая губа изнутри

  1. Нельзя прикладывать что-то теплое, а также мази, которые обладают согревающим эффектом. Такие средства могут привести увеличению отека.
  2. Не используйте косметические средства для того, чтобы скрыть припухлость. Так можно занести в рану инфекцию.
  3. Не стоит употреблять пищу сразу после того, как разбили губу. В процессе выздоровления не следует потреблять слишком горячую и холодную пищу.
  4. На период лечения откажитесь от алкоголя и сигарет.
  5. Не стоит касаться губ руками или же кусать их. Таким образом можно легко занести инфекцию.
  6. Избегайте прямых солнечных лучей и поцелуев.

Можно ли использовать лед? Как правильно это делать?

Обычно в случае, если разбита губа или другая часть тела, то рекомендуют класть на места ушиба лед. Делается это для того, чтобы ослабить болевые ощущения и, конечно же, снять отек. Таким методом можно пользоваться в том случае, если, кроме припухлости, нет различных рассечений и кровотечений. Помните, что к чувствительной ткани в чистом виде лед прикладывать нельзя. Подобное может привести к таким дополнительным осложнениям, как некроз и переохлаждение.

Если прикладывать лед, то можно ли за короткий промежуток времени избавиться от отеков? К сожалению, нет. Снять припухлость таким образом можно лишь за несколько дней. Прикладывать компресс стоит каждые три часа по десять минут.

Народные средства при разбитой губе

Как снять припухлость народными средствами? Если срочного медицинского вмешательства не требуется, то можно воспользоваться данными методами. Популярные средства мы сейчас рассмотрим:

  1. Примочки из чая. Сначала опустите в воду пакетик чая. После его немного отожмите. Только помните, что пакетик не должен быть горячим. Подержите такую примочку из чая пару минут на травмированном месте.
    ребенок разбил губу что делать
  2. Сок алоэ. Такое средство обладает уникальными возможностями. Поэтому применяется сок алоэ не только в народной медицине, но и в традиционной. Так как же использовать такое средство? Нужно взять ватку, смочить ее соком алоэ. Держать примочку на больном месте нужно около пятнадцати-двадцати минут.
  3. Примочки из чистотела. Сначала нужно выдавить сок из травы. Потом смочить в нем тампон. Прикладывать примочки со свежим соком следует несколько раз в сутки.

Медикаментозная терапия. Какие препараты применяются?

Если у вас разбита губа, и вы доверяете народной медицине, то следующие советы для вас. Итак, что делать в подобных случаях? Чтобы снять отек, можно воспользоваться следующими лекарствами:

  1. Бодягой. Лучше покупать ее в виде геля, втирать в течение дня неограниченное количество раз.
  2. Мазью «Спасатель». Она улучшит общее состояние губы, а также продезинфицирует ее.
  3. Различными мазями («Кетонал», «Нурофен-гель» «Троксевазин» и другие подобные лекарства).
  4. Примочками со свинцовой водой. Нужно охладить средство перед применением. Свинцовая вода обладает обезболивающим эффектом. Кроме этого, средство быстро решает проблему с отеком.

Ребенок разбил губу. Что делать? Какие средства использовать?

Безусловно, что подобная травма выглядит устрашающе. Многие мамы впадают в панику. Но делать этого не стоит. Нужно действовать спокойно. Что делать?

разбили губу

  1. Первым делом помойте руки (свои и ребенка). Это делается для того, чтобы не занести случайным образом в рану инфекцию.
  2. Чтобы устранить возможную инфекцию, воспользуйтесь перекисью водорода. Протрите пораженный участок ваточкой с данным средством. Не стоит для обработки использовать йод и зеленку. Они не только вызывают сильную боль при нанесении на рану, но и могут привести к возникновению ожога. К тому же йод может еще спровоцировать кровотечение из раны, так как вызывает приток крови.
  3. Можно использовать мед в качестве антисептика, если разбита губа. Такое народное средство должно понравиться малышу. Несмотря на то, что дети воспринимают мед как лакомство, он обладает массой полезных свойств, в том числе и антибактериальным. Также с данной целью можно применять облепиховое масло и мазь на основе прополиса. Конечно же, желательно наносить средством перед сном, дабы малыш его быстро не съел.
  4. Если разбита губа изнутри, то можно воспользоваться препаратом «Мирамистин». Если подобная проблема случилась у совсем маленького ребенка, то следует действовать немного иначе. Нужно смочить ватку в данном средстве и протереть ей рану. Дети постарше, конечно же, смогут самостоятельно полоскать ротик с таким лекарственным препаратом. С этой целью также можно применять и отвар ромашки. Он прекрасно обеззараживает и заживляет рану, а также останавливает кровь.
    разбита губа что делать
  5. После того как была очищена губа, ее можно осмотреть. Вероятнее всего, на ней вы заметите отек, припухлость. Что делать дальше? Можете использовать лед или же ложку, которую вы заранее подержали некоторое время в морозилке. Подобный метод тоже поможет остановить кровь.
  6. Если при осмотре вы увидели, что рана довольно глубокая, то нужно, конечно же, срочно обращаться в травматологическое отделение. Скорее всего, врач предложит вам наложить швы.

Дальнейшее лечение ребенка. Советы

После первой помощи, конечно же, следует продолжить лечение ребенка. В процессе заживления губа будет покрываться коркой. Нужно следить, чтобы малыш ее не сгрызал. В противном случае процесс заживления затянется, вполне возможно и повторное попадание в рану инфекции.

ребенок разбил губу

Также нужно смазывать губу смягчающим средством. Для этих целей подойдут мази из прополиса и мед. Если ранка внутри, то будут полезны полоскания с ромашкой.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как действовать, если разбита губа, что делать в этом случае. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам решить подобную проблему.