Почему в уголках губ болячки появляются, чем их лечить?

0
0

Жжение, болезненность и прочие симптомы, связанные с тем, что в уголках губ болячки появляются, наверняка известны практически каждому человеку. С этой проблемой время от времени сталкиваются как дети, так и взрослые. И несмотря на то что заеды по большей части неопасны, их образование негативно сказывается на самочувствии человека. Так что на самом деле представляют собой болячки в уголках губ? Причины и лечение, симптомы и возможные осложнения — это то, чем интересуются многие люди.

Что представляет собой заеда?

в уголках губ болячки

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как заеда (или болячка) в уголке рта. Она представляет собой небольшой воспаленный участок на губах, кожа на котором начинает сильно шелушиться.

Это весьма распространенная проблема, с которой время от времени сталкивается практически любой человек. Воспалительный процесс локализован — он охватывает лишь ткани губ, часть слизистой оболочки на внутренней поверхности щеки, а также небольшой участок кожи в зоне уголка губ.

Механизм появления трещин и заед в уголках рта

болячки в уголка губ причины

Основной причиной развития болячек в уголках рта является активность патогенных микроорганизмов. На сегодняшний день известно, что заеды образуются на фоне поражения тканей стрептококковой или грибковой инфекцией. Если речь идет о бактериальном воспалении, то наиболее активным в этом плане является эпидермальный стрептококк. Грибковые поражения чаще всего представлены кандидозами (молочница).

Стоит отметить, что вышеупомянутые микроорганизмы относятся к условно патогенной микрофлоре, а значит, присутствуют в тканях каждого здорового человека. Их количество строго контролируется иммунной системой, поэтому в большинстве случаев особой угрозы микробы не представляют. Тем не менее на фоне локального или системного ослабления иммунитета возможно развитие различных кожных воспалений, что нередко приводит к образованию болячек.

Болячки в уголках губ: причины и факторы риска

Активация условно патогенной микрофлоры может быть связана с воздействием многих факторов риска. К их перечню можно отнести:

  • использование немытой посуды;
  • употребление в пищу немытых фруктов, овощей и прочих продуктов;
  • недостаточная гигиена ротовой полости;
  • расчесывание кожи вокруг губ;
  • выдавливание прыщей в области уголков рта;
  • постоянное облизывание губ;
  • сильное обветривание, переохлаждение (это вызывает временное локальное ослабление иммунной системы).

Разумеется, это далеко не все причины. Если речь идет о специфических инфекциях, то к факторам риска относят контакты с зараженными людьми (тесное общение, поцелуи, совместное использование посуды и т. д.).

Заболевания, сопровождающиеся появлением заед

Если в уголках губ болячки появились, то это может свидетельствовать и о развитии некоторых заболеваний. Образование так называемых заед характерно для многих патологий.

  • Различные виды анемий, включая и железодефицитную (снижение количества красных кровяных телец и уровня гемоглобина).
  • Трещинки в уголках рта свидетельствуют о наличии заболеваний печени.
  • К факторам риска относят гиповитаминозы. Дефицит витаминов сказывается на работе иммунной системы.
  • От трещинок, язвочек и прочих кожных болячек часто страдают люди с сахарным диабетом.
  • Подобные симптомы могут быть связаны с длительным повышением температуры тела.
  • Снижение активности иммунитета, как уже упоминалось, способствует появлению кожных поражений. К факторам риска относят иммунодефициты.
  • Повреждение нежной кожи на губах может быть связано с длительным лечением иммунодепрессантами, глюкокортикоидами и цитостатиками.
  • К факторам риска относят стоматологические заболевания, включая кариес. Неправильно установленный протез или коронка также способствуют активному размножению патогенных микроорганизмов.

Теперь вы знаете о том, почему в уголках губ болячки появляются. Но стоит понимать, что в большинстве случаев факторы риска воздействуют в комплексе.

В уголках губ болячки: фото и другие симптомы

в уголках губ болячки фото

Практически каждый человек сталкивался с такой проблемой, как заеда. Подобная болячка проходит в несколько этапов. Как правило, сначала в уголке рта появляется небольшой водянистый пузырек с прозрачной (иногда мутной) жидкостью внутри. В дальнейшем везикул лопается, в результате чего на коже образуется небольшая язвочка, покрытая корочкой.

Человек сталкивается с постоянным дискомфортом. Пациенты на приеме у врача часто жалуются на зуд и сильное жжение в уголке рта. При открывании рта появляется боль. Иногда кожа в области поражения растрескивается, что сопровождается выделением небольшого количества крови. Кожа вокруг пораженного участка воспаляется, краснеет и начинает шелушиться.

Если речь идет о кандидозной инфекции, то на слизистой оболочке и коже губ может образовываться белый творожистый налет.

Возможные осложнения

Если в уголках губ болячки образовались, то слишком беспокоиться не стоит. Заеда приносит умеренный дискомфорт, но, как правило, кожа довольно быстро заживает. Тем не менее в некоторых случаях при отсутствии правильного лечения маленькая болячка может преобразовываться в глубокую трещину.

В большинстве случаев подобное осложнение связано с грибковой и бактериальной инфекцией. Воспалительный процесс распространяется на близлежащие ткани, включая и глубокие слои кожи — именно таким образом и образуется трещина.

Порой трещина достигает уровня лимфатических сосудов, что сопровождается появлением прозрачных выделений из ранки. Кожа вокруг ранки уплотняется, становится сухой и грубой. Если воспалительный процесс продолжает распространяться, то на соседних участках могут образовываться новые трещинки, которые, объединяясь краями, образуют довольно большую и глубокую рану.

Лечение в домашних условиях

болячка в уголке губ лечение

Что делать, если появилась болячка в уголке губ? Лечение может быть проведено и в домашних условиях. Например, некоторые специалисты советуют смазывать нежную кожу губ свежими сливками. Эффективной является смесь из свиного жира и пчелиного меда (компоненты нужно брать в пропорции 1:2).

Справиться с болячками помогут эфирные и растительные масла. Например, масло чайного дерева обладает антисептическими свойствами, а оливковое увлажняет и размягчает кожу, предотвращая образование трещин.

Если речь идет о грибковом поражении тканей, то кожу рекомендуют обрабатывать раствором пищевой соды, смешанным с витамином В12. Также губы можно смазывать масляными растворами витаминов А и Е.

Медикаментозное лечение

в уголках губ болячки чем лечить

Если от болячки не удается избавиться самостоятельно, то важно обратиться к врачу. Для начала специалист проводит общий осмотр, после чего назначает дополнительные анализы. Информативным является соскоб с поверхности пораженной кожи — во время лабораторного анализа можно точно определить природу возбудителя, а также его чувствительность к тому или иному лекарству.

Врач подберет эффективную мазь. Иногда пациентам назначают раствор «Стоматидин». Его можно использовать как для обработки ротовой полости, так и для компрессов (нужно лишь смочить чистый ватный диск в растворе и приложить к пораженному уголку губ).

Иногда заеды прижигают медицинскими красителями, например йодом или зеленкой. Эти растворы обладают антисептическими свойствами. После процедуры важно обработать ранку увлажняющим кремом.

В более тяжелых случаях пациентам назначают антибиотики в комплексе со слабыми глюкокортикостероидами, которые быстро устраняют признаки воспаления («Тридерм», «Гиоксизон»).

Эффективные мази при трещинах и болячках на губах

как вылечить болячки в уголках губ

Что делать, если появились в уголках губ болячки? Чем лечить? Если справиться с заедой не удается с помощью домашних средств, то стоит обратиться к врачу. Специалист обязательно назначит эффективную мазь.

В терапии часто используется «Д-Пантенол» или «Бепантен» (эти мази содержат одно и то же активное вещество). Эти препараты обладают противовоспалительными свойствами, правда, их более целесообразно использовать уже в период заживления ранок.

Если речь идет о бактериальных инфекциях, то болячки в уголках рта рекомендуют обрабатывать препаратом «Метрогил-дента». Это лекарство обладает выраженными антибактериальными свойствами.

В случае грибковой инфекции эффективным будет крем «Клотримазол». Стоит понимать, что препарат не активен по отношению к бактериальным микроорганизмам и вирусам.

Для обработки ранок на коже (в том числе и на губах) может быть использована тетрациклиновая и стрептоцидовая мазь. При наличии бактериального воспаления эффективными будут такие лекарства, как «Левориновая мазь», «Левомеколь» и «Левомицетин». Как свидетельствуют отзывы, данные средства буквально мгновенно снимают жжение и зуд — кожа начинает заживляться.

Общее укрепление организма

Как уже упоминалось, в данном случае огромное значение имеет работа иммунной системы. Как вылечить болячки в уголках губ и предотвратить появление их в будущем? Ответ прост — нужно укреплять иммунитет.

Как уже упоминалось, иногда заеды являются результатом развития других заболеваний, поэтому в данном случае силы нужно направить на устранение первичной причины.

В дальнейшем важно укреплять организм. Примерно два раза в год специалисты рекомендуют принимать специальные витаминно-минеральные комплексы, например «Витрум», «Дуовит» и «Мульти-Табс». Положительно на состоянии кожи и сосудов сказывается аскорбиновая кислота (витамин С). Важно следить за питанием — в рационе должно присутствовать достаточное количество свежих овощей и фруктов.

Профилактические мероприятия

болячки в уголках губ причины и лечение

Теперь вы знаете о том, почему в уголках губ появляются болячки. Профилактика в данном случае очень проста — нужно лишь обеспечить губам правильный уход и избегать воздействия факторов риска.

  • О коже губ необходимо заботиться. Ее можно смазывать медом, кокосовым маслом, сливками. Важным является и регулярное использование гигиенических помад. Помните о том, что подобные средства нужно подбирать в зависимости от времени года. Например, в летнее время стоит отдать предпочтение помаде, содержащей УФ-фильтры.
  • В уголках губ болячки появляются и в результате стоматологических проблем. Необходимо вовремя лечить кариес, чистить зубы от камня, менять некачественные коронки и протезы.
  • Следите за состоянием иммунной системы. Важно правильно питаться, принимать витамины, поддерживать физическую форму, закалять организм.

Соблюдение всех этих рекомендаций поможет избежать проблем с трещинами на губах. И не стоит забывать о том, что в случае тех или иных нарушений важно вовремя обратиться за медицинской помощью.