Гигиеническая помада: состав и отзывы

0
0

Естественный блеск, гладкая поверхность и здоровый цвет губ – предел мечтаний многих дам, страдающих от регулярных проблем с обветриванием, образованием трещин и шелушением. Ведь эта часть лица – одна из наиболее уязвимых перед лучами солнца, порывами ветра и разнообразными вирусными инфекциями. И в холод, и в зной она требует своеобразной защитной пленки, которую в силах обеспечить лишь качественная гигиеническая помада.

В отличие от аналогичных средств для губ, призванных играть с цветовой палитрой, она не содержит красителей и отвечает за натуральный здоровый блеск. Поэтому данная косметическая продукция вполне приемлема для использования не только представительницами прекрасного пола, но и мужчинами, а также детьми. Чтобы уберечь свои губы от воздействия неблагоприятных факторов и подарить им устойчивую нежность, необходимо правильно подойти к вопросу выбора подходящего варианта. Итак, начнем.

Расставляем приоритеты

Перед тем как приниматься за изучение состава, четко для себя определите, для чего вам нужна гигиеническая губная помада, какую задачу в первую очередь она должна выполнять. А уже потом, в соответствии с потребностями, можно приступать к учету конкретных компонентов. Существует три основные функции:

  • увлажнение;

  • защита;

  • заживление.

гигиеническая помадагигиеническая помада
Обратите внимание на то, что больше всего вас тревожит: дискомфорт из-за неприятной сухости губ, болезненное реагирование кожи на капризы погоды либо восприимчивость перед инфекциями? В зависимости от этого отдайте приоритет тому виду помады, функция которой важна для вас в наибольшей степени.

Подбираем вид

Разнообразие средств по уходу за губами поражает фантазию. Они отличаются и по цене, и по составу, и по некоторым дополнительным характеристикам (вкус, запах). Но все же по своим основным предназначениям гигиеническая помада условно делится на следующие виды:

  • увлажняющая помада - лучшее оружие против сухости в летний период, применять зимой нежелательно, поскольку избыток влаги под действием холода приведет к значительному шелушению поверхности губ;

  • помада с ультрафиолетовым фильтром - создает своеобразный щит, уберегающий нежную кожу губ от пагубного воздействия солнечных лучей;

  • помада-бальзам - идеальный вариант для любого времени года, содержит множество полезных веществ – витамины, масла, экстракты, гарантирует питание и уход;

  • противовирусная помада - применяется как эффективное антисептическое средство, способное уберечь от вирусных инфекций, заживлять ранки и смягчать огрубевшие участки кожи.

Какая гигиеническая помада лучше? Однозначного ответа быть не может, ведь каждый из видов имеет свою миссию, с которой справляется результативнее, чем остальные.

Изучаем состав

Понятное дело, что при покупке любого товара очень важно не лениться и тщательно изучить перечень входящих в него компонентов. Какую пользу или вред они несут? Если вы обладаете ограниченным запасом времени, хотя бы бегло пройдитесь взглядом по строчкам, где указан состав гигиенической помады.

гигиеническая помада отзывы
Если приоритетом для вас является увлажнение и питание, ищите на упаковке такие названия:

  • витамины А и Е - предотвращают старение, устраняют морщинки, смягчают кожу;

  • пчелиный или пальмовый воск - борются с обезвоживанием, отвечают за эластичность поверхности;

  • мед и масла – какао, абрикосовое, касторовое, которые замечательно освежают, делают губы нежнее.

Более широкий спектр действия имеют компоненты, которые не только насыщают губы влагой и полезными веществами, но и обладают противовоспалительными и заживляющими свойствами. К ним относятся витамины В12 и С, азулен, масло жожоба, алоэ вера, исландский мох.

Прекрасно справляются с защитой от воздействия внешних факторов УФ-фильтры, ланолин, аллантоин, календула и ромашка.

Исходя из указанного выше, делаем вывод: чтобы обеспечить коже ухоженность и бархатистость, гигиеническая помада должна включать три важных пункта – воск, витамины, масла и экстракты растений.

Исключаем вредные компоненты

Не менее важно изучить состав живительного эликсира для губ на предмет наличия веществ, которые являются либо бесполезными, либо, что хуже, вредными для здоровья. Не спешите покупать продукцию, если на упаковке обнаружите такой ингредиент, как салициловая кислота. "Она же обладает чудесным противовоспалительным свойством!" – возразите вы. Да, но при этом чрезвычайно сушит кожу. Поэтому лучше не добавлять себе хлопот.

какая гигиеническая помада лучше
Того же эффекта можете ожидать и от наличия ментола, фенола и камфары. Они хоть и придают объем губам, но способны вызвать появление новых трещинок. Многие производители в состав гигиенических помад вводят силиконовое масло, таким образом увеличивая срок годности продукции. А ведь это вещество создает барьер, не дающий коже дышать и насыщаться полезными компонентами.

Похожий результат получите, если проигнорируете наличие парафина и вазелина. Поэтому раз уж нет времени в процессе покупки знакомиться с плюсами определенного товара, то хотя бы обратите внимание на минусы.

Правильно используем

Чтобы добиться желаемого эффекта и чувствовать себя уверенно, нужно правильно применять такое важное косметическое средство, как гигиеническая помада. Это нетрудно, следует только запомнить несколько моментов:

  • гигиеническую помаду следует применять каждый раз перед выходом на свежий воздух или 2-3 раза в день;

  • можно наносить на ночь, во время приготовлений ко сну;

  • в качестве противовоспалительного бальзама необходимо использовать через каждые 2-3 часа на протяжении 3-4 дней;

  • нужно помнить, что срок годности помады ограничен: запечатанная может храниться 3 года, а открытая – не более 3 месяцев;

  • не забывайте учитывать сезон: летом делайте акцент на защиту от ультрафиолета, зимой – на подпитку из натуральных масел.

состав гигиенической помады
Какая же идеальная в применении гигиеническая помада? Отзывы многих девушек схожи в том, что качественное средство должно наноситься на губы не чаще 1-2-х раз в день, но многое зависит и от индивидуальных особенностей конкретного человека и состояния кожи.

Берем во внимание отзывы

Раз уже речь зашла о мнении общественности, то лучшая гигиеническая помада в понимании большинства – это продукт с оптимальным соотношением «цена-качество». Среди лидеров по симпатиям потребителей легко заметить продукцию Belveder, Nivea, Oriflam, «Липайс», «Чистая линия», «Арт-визаж».

Но объективности в этом вопросе вряд ли можно добиться, ведь сколько людей, столько и мнений. То, что одни считают важным преимуществом, другие и вовсе не берут во внимание. Кому-то важен удобный механизм выкручивания помады, а для кого-то большее значение имеет определенное свойство. Если вам подходит конкретная гигиеническая помада, отзывы о ней преимущественно положительные и цена удовлетворяет – значит, вы нашли для себя подходящее решение.

Экспериментируем дома

Если же никак не удается остановиться на оптимальном варианте, вы уже отчаялись отыскать идеальное средство для губ, остается только один выход – сделать его собственными руками. Зато будете уверенны, что продукт натуральный.

лучшая гигиеническая помада
Вам понадобится всего три ингредиента:

  • пчелиный воск (1 чайная ложка);

  • масло какао (1 чайная ложка);

  • кокосовое масло (1 чайная ложка).

Когда все компоненты в наличии, поместите их в стеклянную банку (крышка не нужна), которую, в свою очередь, положите в кастрюлю с горячей водой. Таким образом содержимое растопится и получится жидкость, которая должна хорошо смешаться. С помощью пипетки переместите ее в удобный контейнер, но не заливайте до краев. Дайте смеси остудиться и загустеть. Хранить необходимо такую гигиеническую помаду в прохладном месте.

Заботимся о детях

Не каждый взрослый тревожится по поводу правильного ухода за губами, что уже говорить о детях, которые частенько покусывают их зубами, ошелушенные частички кожи оцарапывают ногтями и в придачу облизывают. Здесь уже без родительского авторитета не обойтись, в доме должна появиться детская гигиеническая помада.

гигиеническая губная помада
Выбор такого рода продукции достаточно внушительный, ведь существуют варианты как для малышей возрастом до 1 года, так и для детей дошкольного и школьного возраста. У порядочных производителей в составе товара - вещества исключительно натурального происхождения, которые не вызывают раздражений и аллергических реакций. И еще. На ребенке экономить нежелательно, поэтому покупайте качественное средство в аптеке, от случайных покупок на рынке лучше воздержаться.

Дело вкуса

Продукция без цвета, вкуса и запаха вас не прельщает? Хочется ощущать на губах яркий цитрусовый взрыв или насыщенный ягодный коктейль? Тогда фруктовая гигиеническая помада создана специально для вас.

Можно, конечно, возразить по поводу применения ароматических добавок и выступить в пользу натуральных ингредиентов, но бывает, что перед соблазном не устоять. Просто внимательно изучите этикетку: если в составе, кроме ароматизаторов, только полезные вещества, рискните.

детская гигиеническая помада
Если же при применении возникнет дискомфорт, придется либо сменить производителя, либо и вовсе отказаться от дополнительных вкусовых качеств. Главное – уход, защита и питание.