Почему сохнут губы: причины

0
0

Почему сохнут губы у женщин, мужчин или детей? Этот вопрос беспокоит многих из нас. Сухие и шелушащиеся, они ухудшают внешний вид и причиняют массу неудобств. В сегодняшней статье поговорим о том, почему сохнут губы и трескаются, а также обсудим, как с этим бороться.

Возникнуть такая проблема может как у взрослого, так и у ребенка, причем в любое время года. Прежде чем искать методы ее решения, необходимо выяснить, почему сохнут губы, а затем уже приступать к практическим действиям. Спровоцировать такое состояние могут различные факторы.

почему сохнут губы

Почему сохнут губы? Причины

  • Резкие перепады температур. Кожа на губах очень тонкая и чувствительная. На этом участке лица практически нет сальных желез, поэтому любое внешнее воздействие незамедлительно отражается на их состоянии.

  • Аллергия. Довольно часто причиной сухости губ выступает неподходящая по составу зубная паста. Вещества, содержащиеся в данном средстве, активные и сильнодействующие. Многие люди страдают индивидуальной непереносимостью к определенным составляющим зубной пасты. Этот фактор следует учитывать, пытаясь найти ответ на вопрос: "Почему сохнут губы у ребенка?"

почему сохнут губы у ребенка

  • Косметические средства. Почему сохнут губы у женщин? Чаще всего причина кроется в неподходящей губной помаде. Некоторые красители, содержащиеся в декоративной косметике, делают сухой кожу губ. Чтобы такой недостаток скрыть от окружающих, женщина снова и снова использует помаду, тем самым лишь усугубляя проблему.

  • Солнцезащитные средства. В составе многих косметических продуктов такого рода присутствует вещество оксибензон. Этот активный компонент способен за короткое время иссушить губы.

    почему сохнут губы причины

Как решить проблему?

Почему сохнут губы, мы выяснили, теперь давайте рассмотрим способы устранения неприятности.

Губы становятся сильно сухими не сразу, процесс этот постепенный. Организм всячески дает понять, что теряет влагу. Такие сигналы важно распознать как можно раньше, тогда и проблема будет решена гораздо быстрее. К сожалению, вопрос о том, почему сохнут губы, многие задают тогда, когда проблема уже достаточно серьезна. А ведь перед тем, как возникнет сильная сухость, наблюдаются и другие симптомы, такие как покраснение уголков рта, затрудненность дыхания, белая слюна. При этом внешний вид губ может не измениться. При возникновении вышеуказанных явлений следует незамедлительно принимать меры.

почему сохнут губы у женщин

Устраняем причину

Рекомендуется ограничить, а лучше и вовсе отказаться на время лечения от использования губной помады и бальзама, а также сменить зубную пасту.

Увлажняем

Хороший эффект дают натуральные увлажнители губ, к таким средствам относятся вазелин, масло какао, мед.

Избавляемся от вредных привычек

Стоит отметить, что у курильщиков губы сохнут постоянно. Прикладывание сигареты провоцирует раздражение, вдыхание табака пагубно сказывается на состоянии эпидермиса. Еще одна вредная привычка — облизывание губ. Такое действие только ухудшит состояние кожи и спровоцирует возникновение трещинок и ранок.

Следим за питанием

Ежедневный рацион непосредственным образом влияет на состояние всего организма. Можно устранить большинство проблем со здоровьем, просто исключив из своего рациона вредные продукты и употребляя как можно больше свежих фруктов, овощей и зелени. По мнению многих дерматологов, наиболее частая причина сухости губ — это неполноценное питание. Кроме этого, употребление острой и соленой пищи пагубным образом сказывается на внешности. И на вопрос "почему сохнут губы" ответ может оказаться банальным: виной всему — раздражение, спровоцированное определенными приправами.

Кроме этого, держите под контролем потребление сахара, помимо того количества, которое вы добавляете в кофе или чай, важно учитывать его содержание и в других продуктах (кондитерских изделиях, сладких газированных напитках).

Не забывайте и о водном режиме. В день рекомендуется выпивать не менее 8 стаканов воды (1,5 литра), в жаркое время года — минимум 10 стаканов (2 литра).

сохнут губы и трескаются

Лечение сухости губ

Прежде всего, каждый человек хочет добиться устранения именно неприятных ощущений и избавиться от сухости губ. Для того чтобы их увлажнить и смягчить, рекомендуется применять специальные домашние маски. Лучшими средствами являются мед и сметана. Из таких продуктов достаточно просто приготовить эффективную маску, которая за короткое время устранит все симптомы.

  1. Смешать чайную ложку сметаны с таким же количеством лимонного сока, добавить немного растительного масла. Все компоненты тщательно перемешать и нанести полученное средство на кожу губ и вокруг рта. Оставить на 20-30 минут, затем смыть теплой водой. Такая маска является хорошим профилактическим средством для людей, у которых часто сохнет кожа в области рта.

  2. Нанести небольшое количество меда на губы и втирать массирующими движениями. Ограничений по времени такая маска не имеет, рецепт особенно эффективен в борьбе с сухостью уголков рта.

Хороший результат дает массаж. Подушечками пальцев следует постукивать по поверхности губ, не растягивая при этом тонкую кожу.

Еще одним действенным и абсолютно безвредным средством является обычный детский крем. Его рекомендуется нанести на губы толстым слоем, по истечении 15-20 минут остатки крема удалить при помощи салфетки.

Непременным условием поддержания красоты и здоровья не только губ, но и кожи лица в целом является обязательное удаление декоративной косметики перед сном.

Если самостоятельно решить проблему в течение нескольких дней не удается, следует обратиться к врачу. Сухость губ может возникнуть вследствие некоторых заболеваний, например, сахарного диабета, псориаза, грибкового поражения. Специалист назначит проведение определенных анализов, по результатам которых определит точную причину проблемы и построит схему лечения.

почему сохнут губы
Заключение

Из данной статьи вы узнали, почему сохнут губы. Причины такого неприятного явления и методы решения проблемы были нами рассмотрены в полной мере. Надеемся, информация окажется для вас полезной. Будьте здоровы и красивы!